И вот сейчас я невесело оглядывала доставшиеся мне «владения».
- Ну что же, вы теперь полноправная Хозяйка этого дома, – сказал инспектор ЭлвериТронс.
- Наемный работник и арендатор, – поправила я.
Я не просто так согласилась, не хотела, чтобы как с Алиной получилось, поэтому договор потребовала. Потом я его изучила старательно, на форумах сидела консультировалась и кое-что попросила переписать. Все это время я жила в гостинице, мне работодатель будущий даже номер снял, потому что к родителям я только когда у Славки друзья уехали, наведалась. Тогда и сообщила им, что мне предложили хорошую работу, и я уезжаю в Салехард. И это было почти правдой. То место, куда меня заманил инспектор Тронс, было своеобразным и находилось где-то… не здесь. В других мирах. Точнее, это был проход между мирами, типа связующего тамбура. И один мир как раз и назывался СалеХар, в нем мне еще только предстояло побывать. Тогда, после моего согласия, мужчина снова утащил меня на улицу Ядов, про которую я думала, что это декорации Мосфильма. Теперь я глядела во все глаза и понимала, что, наверное, да, не может это быть декорацией. Люди и нелюди ходили туда-сюда, и они не были похожи на актеров, да и камер не было. Мы с инспектором Элвери Тронсом, это он так мне представился, даже прогулялись немного и он вкратце рассказал о некоторых Хозяйках домиков. Потом показал мне мой. С этой стороны он выглядел симпатичным двухэтажным особнячком с мансардной крышей, низким заборчиком и лужайкой. И мое сердце дрогнуло.
Мужчина сразу понял это и сказал:
- Внутри не так радужно, дом требует, чтобы к нему приложили руки.
Но я уже видела и газончик, и мощенную тропинку к домику, клумбы возле крылечка и цветные фонарики на крыльце. И чаепития с подругами. Я же смогу завести тут подруг?
Об этом я спросила мужчину. Он как-то замялся.
- Мне казалось, вы не из тех, кто готов заводить подруг. Не боитесь повторения истории?
Ну да, чего это я? Не надо мне «подруг» больше, хватило. Отработаю год и начну все сначала. По договору мне полагалась неплохая сумма в качестве жалованья «Хозяйки», так пусть не в столице, но в небольшом городе я смогу обосноваться и начать новую жизнь.
- Хорошо, меня все устраивает. Подъемные точно будут? – уточнила, потому что мой бюджет привести это помещение в порядок не позволял.
К тому же это был еще один пункт договора. Поскольку «Хозяйка» (менять формулировку на «администратор» мужчина категорически отказался) должна была жить при своем заведении, то ей полагалась сумма на обустройство и приобретение необходимого.
- Точно будут. Но Влада, давайте обсудим все еще раз. Дело в том, что к основному договору у меня будут еще несколько условий.
- Хорошо, – согласилась я, успокоившись. Дом мне нравился и я, как бы это сказать, ощущала его своим домом. Мне хотелось привести его в порядок, я бы даже и свои кровные вложила, да вот только всей этой истории осталась с дырой в кармане. – Давайте еще раз все обсудим.
- Вы не сможете свободно бывать на Земле, пока не истечет контракт, проход туда для вас будет закрыт. Это не моя прихоть, так положено. Но я понимаю, что у вас дома остались родители, поэтому я готов передавать им от них вас весточки, так же в моем сопровождении вы сможете позвонить им, – начал инспектор.
О чем-то таком в договоре было, что это как вахтовый метод, так что я согласилась. По родителям я, конечно, буду скучать, но на Земле меня ничего особо не держит. Пока я жила в гостинице, мои бывшие «друзья» не оставляли попыток связаться со мной, сначала мягко, а потом сыпя откровенными угрозами.
Так что пусть побегают, поищут другую дурочку, ведь мужчина действительно выполнил свое обещание и за то время, что я жила в гостинице, ему удалось пустить «бизнес» Алины и Юры под откос. Нет, не разорить, но проблем у них было навалом – от задержек с поставками оборудования до визитов проверяющих органов, которые раз за разом находили нарушения. А еще я отдала мужчине ключи от квартиры Алины, и он принес мне все мои вещи и тетради с рецептами, чему я была больше всего рада.
– Мы почистили информацию в хранилищах, какую нашли, а сюда я скинул доступы и пароли к вашим курсам, если надумаете к ним вернуться спустя год, – он протянул мне флешку.
Вот тогда на радостях мне его даже обнять захотелось от всей души, но сдержалась, конечно. Все- таки теперь это мой новый работодатель. Я была ему благодарна, но не доверяла. И к родителям я съездила и в техникум на всякий случай заглянула, если работа меня не устроит, чтобы было куда вернуться. И вот не знаю даже, но библиотекарь зачем-то вручила мне старые пособия.
- Их все равно списали, – сказала она.– На, бери, вдруг надумаешь все-таки к нам прийти, так хоть знать будешь, как вашего брата студента учить.
Я бы выбросила, но там были книги и по учету на пищевом производстве, а я же сейчас то ли директор, то ли еще кто, по словам инспектора, «хозяйка» таверны. В общем, забрала все с собой, потом разберусь.
С родителями я объяснилась, сказала, что работа вахтовым методом, на севере. Мама, конечно, разволновалась, но Славка все решил.
- Она не маленькая, – сказал, – а там мужиков много, и не мажоров вовсе, так что может, замуж выйдет. Ты же, мать, хотела внуков?
Мама внуков хотела всей душой, всем сердцем, и, наверное, поэтому сразу согласилась. И даже носки вязанные шерстяные нашла и мне лично в чемодан положила. Три пары. Я вот вообще не знала, что у нас дома такое есть.
- Там же холодно! – сказала она, – пригодятся.
Я возражать не стала, не мне же тащить. Провожатый явился в назначенный час и отвез меня снова к тому же кафе возле банка. Взял мои вещи и вывел через служебный выход на улицу. Ядов, ага. Кто вообще так улицы называет? А я тут чай, между прочим, пила, это не опасно вообще?
Спросила его об этом.
- Нет, Влада, со мной – нет. Вы завтракали, кстати?
Помотала головой. Волновалась очень, не до еды было.
#6717 в Фэнтези
#1495 в Бытовое фэнтези
#2881 в Попаданцы
#2340 в Попаданцы в другие миры
бытовое фэнтези, неунывающая героиня, вкусная магия
16+
Отредактировано: 27.11.2023