После ухода инспектора, который строго-настрого запретил мне выходить за калитку на улицу Ядов, вечер я решила посвятить изучению ученых книг. Не скажу, что хорошо в этом разбираюсь, за годы, проведенные под крылом Алины, я занималась лишь творческой составляющей, полностью выпустив хозяйственную. А сейчас пришлось вспоминать все то, чему учили в техникуме, и что приходилось делать на работе в пекарне.
- Хи-хи-хи, – раздалось в кабинете, когда я пыталась разобраться с очередным столбиком цифр.
- Что за черт! – выругалась в сердцах, испугавшись.
- Я не черт! – прозвучал где-то тонкий голосок.
- Глюки, еще не лучше, – пробормотала и растерла руками лицо. Заработалась, вот крыша и поехала.
- Я не глюк! – раздалось возмущенное совсем близко.
«Спокойствие, Владка, только спокойствие! – начала уговаривать себя. – Тебя предупреждали, что это магический мир. Наверное, домовой какой-нибудь».
- Кто ты, домовой? Покажись! – громко сказала, продолжая про себя читать мантру, что я ничего не боюсь. Сама при этом зажмурилась, чтоб точно не бояться.
- Сама ты домовой, – раздалось на этот раз обвинительно. – Я фея!
Приоткрыла один глаз. Огляделась. Никого. Открыла второй. Покрутила головой. Никого.
- А ты где? – спросила осторожно. Феи же разные бывают, некоторые полезные овощи в устаревшее средство передвижения превращают.
Тяжелый вздох стал мне ответом. И так стыдно стало, будто ребенка обидела. Встала и свет зажгла. Зря. До этого я у окна сидела, стол более-менее прибрала, а теперь вся грязь в глаза бросилась.
Тоже вздохнула тяжко.
- Грустишь? – тут же спросил тонкий голосок.
- Ага, – ответила, а сама незаметно скосила глаза туда, откуда он слышался.
И тут я увидела это создание.
Миниатюрная девчушка-блондинка в коротком зеленом платьице сидела на книге, закинув нога на ногу. За спиной ее трепетали стрекозиные крылышки, а рукой она подпирала подбородок. И глаза ее были полны вселенской скорби.
- Я тоже, – сообщила она мне доверительно. – Как тут не грустить, если тебе в хозяйки такая дуреха досталась.
Я удивленно приподняла брови – это она обо мне?
- С твоей стороны это не очень-то вежливо, так говорить о незнакомом человеке, – сделала замечание.
- Да если бы! Хотела бы я никогда ее не знать, но увы… – И феечка приняла самый скорбный вид.
«Малышке не хватает общения, – подумала, – неужели кто-то мог обидеть такую кроху?»
- Рассказывай, – предложила я. – Только пойдем в спальню, я хоть приберусь немного, а то видишь, срач какой.
- Представляешь! – самозабвенно начала она, стоило выйти из кабинета. – Она маг, а магией владеть не умеет. Со стихийными сосудами обращаться как не знает, кристаллы создавать, и то не в состоянии. Пришлось ей объяснять как маленькой, что делать. Но зато она меня вкусной выпечкой накормила. Правда, потому что я сказала, что не могу из лавки выходить, – задорно хихикнула она.
Про магию мне было понятно, я вообще не маг и даже наполненность кристаллов не вижу, что инспектора моего крайне огорчило, а вот последнее заявление феи заинтересовало.
- Выпечкой? Она пекарь? – спросила с надеждой. Неужели у меня здесь рядом живет родная душа? Если так, то плевать мне на запреты господина инспектора. Завтра же пойду знакомиться!
- Нет, судя по тому, как она управляется с коктейлями, у неё вряд ли получится что-то, кроме каши, которую она вечно ест! – разочаровала меня фея. – Меня, кстати Лайлин зовут. И я все-все про соседей знаю!
Я задумалась. Что тут за соседи? «Управляется с коктейлями»? Надеюсь, она не из тех, кто начинает день с бокала аперитива, а закачивает бутылкой портвейна. Хотя «все время кашу ест»? Без денег совсем? Хотя чья бы корова мычала. Не сомневалась, что уже завтра все соседи узнают и обо мне, и неизвестно, что это прелестное создание им напоет. А может и к лучшему, раз уж меня из дома не выпускают.
На самом деле я рада была нечаянной гостье, оставаться совсем одной в новом доме было страшно, и я вцепилась в фею, как утопающий хватается за соломинку. А она, похоже, никуда и не торопилась. Облетела с важным видом комнату, которую я определили себе в спальню, и повсюду сунула свой крохотный нос. При этом она морщилась, пару раз чихнула, но с упорством, достойным лучшего применения, все равно лезла в каждую щель.
- М-да, запущено тут все у тебя, – резюмировала она, устроившись на спинке кровати.
- Ну да, согласилась я. Так получилось.
- Такой бардак говорит о том, что ты отвратительная хозяйка! – безапелляционно заявила мелочь.
Честное слово, я уже жалеть начала, что с собой ее позвала. Но одной оставаться – бр-р-р. Лучше хоть фея, а все живая душа.
- Я недавно хозяйкой стала. Точнее, сегодня только.
- Да? – вытаращила глаза фея, – а я все думаю, чего тут все время, как не заглянешь, нет никого. А чего, пустой дом стоял что ли?
- Нет, была хозяйка, но она замуж вышла и, я так поняла, набегами тут бывала.
- Да ты что? А за кого? У нас тут инспектора не любят, когда хозяйки замуж выскакивают.
А вот эти слова напрягли. Что значит – «инспектора не любят», они тут еще в личную жизнь лезут? Хотя о чем я… Сама же подписала соглашение, в котором это обговаривалось – что в течение года обязуюсь не выходить замуж. Но я-то и не собираюсь.
- За принца, – ответила любопытной феечке.
Та чуть с кровати не упала, даже ротик приоткрыла от удивления. Ну, точно, пойдет разность все по соседям. И я мстительно пожаловалась:
- А мне нельзя замуж. Меня сюда заманили, таверну обещали, что хозяйкой буду работать. А оказалось, что мне даже в ту сторону, – кивнула на окно, которое выходило на улицу Ядов, – …выходить нельзя. А дом-то видишь? Развалюха сплошная. Даже и не знаю, как быть сейчас…
- Обманули, стало быть? – всполошилась фея.
- Обманули, – кивнула я.
- Ох ты, дуреха такая же, как моя! Зачем соглашалась-то?
#6688 в Фэнтези
#1492 в Бытовое фэнтези
#2888 в Попаданцы
#2356 в Попаданцы в другие миры
бытовое фэнтези, неунывающая героиня, вкусная магия
16+
Отредактировано: 27.11.2023