Под колпаком, или Пту для попаданки!

Глава 9. Соседка

Болтали мы с феечкой почти до утра, сначала я наводила порядок, а она совала везде свой любопытный нос. Потом мы пили чай, и я рассказывала о том, как познакомилась с инспектором и не верила в другие миры, а приняла улицу Ядов за декорации Мосфильма.

- Да многие не верили, почему-то у вас на Земле вообще другие миры не признают, – вздохнула фея, уминая блинчики. – Но быстро привыкнешь, вот и моя попривыкла уже.

С рассветом крошка упорхнула, и я легла спать. Теперь мне было не страшно.

«Надо завести себе кого-нибудь, – думала, засыпая. – Кота, например. Чтоб мышей ловил. Тут же есть мыши? Иномирные, зубастые мыши… Надеюсь не сожрут меня, пока сплю…»

***

Встала поздно, солнце было давно в зените. С трудом сообразила, где я и что со мной. Итак, теперь я Хозяйка таверны в другом мире. Точнее, в двух мирах. Вчера, пока занималась уборкой, заметила интересный факт – если заходить со стороны СалеХара, то оказываешься сразу в обеденном зале, из которого видна стойка, столики, выход в служебный коридор и лестница на второй этаж. А если со стороны улицы Ядов, то в кухне, из которой можно выйти в коридор и перейти или в зал или подняться в хозяйское крыло. Но были еще выходы наружу, и сегодня мне хотелось изучить их все. А еще обойти дом – должен же у него быть задний двор, интересно, какой он будет, если смотреть с разных сторон. В конце концов, приличное заведение должно и снаружи выглядеть соответствующе.

И я решительно пошла в СалеХар. Унылый двор, полное запустение и одиночество угнетало и совершенно не вдохновляло на подвиги и, вздохнув, я вернулась в дом.

Сама не знаю, что за чертенок в меня вселился, но сидеть взаперти я категорически не хотела. Меня и так Алина не выпускала никуда, загружая всеми этими съемками, но сейчас-то все изменилось и мне отчаянно хотелось общения. «К тому же в договоре ничего про то, чтобы я из дома никуда не выходила, не было», – убеждала себя.

Было любопытно. Фея вроде говорила, что ее хозяйка не пекарь, но может маленькая плутовка не так поняла. Надо все-таки познакомиться, если я правильно поняла, что она живет где-то рядом.

Подумала и решительно толкнула дверь на улицу Ядов. На крыльце замерла, оглядывая.

Предыдущая владельца, кем бы она ни была, за этой лужайкой следила. Аккуратный забор огораживал участок со стороны двух улиц, подстриженный газон, мощеная дорожка и ровные подстриженные кусты по границе участка с соседями сбоку.

Повертела головой по сторонам. За забор идти не решилась, не хотелось в первый же день вызвать недовольство инспектора, а вот к соседнему дому присмотрелась. Не там ли живет фея и ее хозяйка?

Дом был двухэтажным под черепичной крышей, фасад его был частично выкрашен белой краской, на котором выступало массивное крыльцо. Со стороны фасада тоже был забор, а вот на лужайке перед домом росли липы.

Я изо всех тянула шею, чтобы рассмотреть как можно больше, и увидеть, тут или нет та самая фея и ее хозяйка. Но неожиданно на крыльцо вышла женщина. Она перевернула табличку на двери и видимо почувствовав мой взгляд, обернулась.

Сложно было понять, сколько ей лет, но явно старше меня. Я смутилась и поспешила поздороваться первой:

- Добрый день! – крикнула, чтобы женщина точно услышала.

Она чуть склонила голову набок, рассматривая меня, кивнула и, сойдя с крыльца, направилась в мою сторону. Я поспешила навстречу. У изгороди мы встретились.

Соседка была… невыразительной. Русые волосы, светло-серые глаза, какие-то слишком простые черты лица. Взгляду совершенно не за что было бы зацепиться, но мягкая улыбка женщины располагала, и казалось, что в ее глазах скрывается легкая грусть. Почему-то подумалось о том, что она ведь тоже могла стать Хозяйкой не от хорошей жизни.

- Привет, – поздоровалась она, подойдя вплотную. – Я Айлин, а ты новая Хозяйка.

Она не спрашивала, утверждала, но я все равно кивнула.

- Давно тут? Чем планируешь заниматься?

- Нет, вчера только заселилась. Думала, что таверну открою, но оказалось, что отсюда мне нельзя выходить, – я кивнула на забор с калиткой. – А с той стороны полная разруха. Так что гостей ждать не стоит.

Я развела руками, признавая свое бессилие. Сама не знаю, что это на меня нашло, я думала после истории с Алиной и Юрой больше ни с кем сближаться не стану. Но одиночество оказалось невыносимым, и в итоге я разоткровенничалась с первой попавшейся женщиной.

- Не отчаивайся, – спокойно заметила она. – Может быть, гости будут с этой стороны. Повесишь вывеску, они и придут, туристов тут множество из всех миров. Главное, удивить их чем-нибудь интересным.

Я задумалась. Удивить? Ну, можно, конечно. Но… не хотелось. Увидев трактир, я настроилась на русскую кухню – борщ, блины, окрошка. После Мексики и Юры экзотика вызывала изжогу.

При мыслях о еде внезапно забурчало в животе.

- Приглашаю тебя в гости, как раз собиралась позавтракать, – сказала соседка. – В хорошей компании это вдвойне приятней.

- Но я не могу… – хотела напомнить про запрет, но соседка перебила:

- Выходить на улицу? Так ты и не выйдешь. Вроде за домом я видела брешь в кустах, – она чуть приподняла брови, и мне показалось, что в ее глазах проскочила смешинка.

Она поверяет меня? Думает, испугаюсь и не полезу в кусты?

- С удовольствием присоединюсь к вам за завтраком! – сказала я и двинулась искать брешь.

Соседка не обманула, чуть позади дома в плотной стене из стеблей и листьев обнаружился проход, но такое чувство, что он возник, потому что через кусты что-то протащили. В глаза он не бросался, и тем самым вызвал только больше подозрений. Но не могла же соседка что-то через него протаскиваить? И зачем только подумала? Сразу в голове образ возник, как эта слабая с виду женщина волоком тащит сквозь кусты чье-то бездыханное тело. На месте тела, кстати, господин инспектор нарисовался. Помотала головой, прогоняя глупые мысли и полезла в проход.



Отредактировано: 27.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять