Вернулась от немного странной, но гостеприимной соседки тем же путем, что уходила – через пролом в кустах. Нашла в кабинете бывшей владелицы пустые тетради и отправилась проводить опись и ревизию доставшегося мне хозяйства, благо, хотя бы кухню я вчера прибрала. В словах соседки был смысл – если в мире СалеХар разруха, то можно попробовать зазвать гостей из Штрудельбурга. Но сначала оценить, что из оборудования и посуды есть, а что нужно дозаказать в первую очередь.
Перебирая посуду и инвентарь и убирая прочь испорченное, разбирая продукты на знакомые и те, что вижу в первый раз, пришла к выводу, что мне нужна вывеска.
А как еще зазвать сюда туристов? Если только самой на улицу промоутером идти. Я не против, но меня же не выпускают. Хотя почему нет? В лоб же мне никто не даст? «Ладно, закончу хотя бы с кухней и кладовыми и прогуляюсь до калитки», – решила я.
Но ревизия заняла значительно больше времени. Ночью под болтовню феи я убралась поверхностно, а сейчас вникала со всей тщательностью, ведя опись и составляя список задач на ближайшее время, и самое главное – пыталась придумать название заведению. Вчера я не увидела вывесок ни с одной из сторон, а значит, потенциальные гости не знают, что тут можно будет вкусно и сытно покушать. Надо обязательно это исправить. Вот только как придумать название, если не знаешь, чем заняться? А чтобы определиться, надо знать, что есть рядом. Например, хочу я делать блины, а блинка через дом, смысл тогда? Или решу роллы крутить, а окажется, что для них тут ничего нет. Интересно, как тут с земными продуктами? Хотя если море есть, наверняка и кухня соответствующая присутствует… А вдруг окажется, что рыба и морепродукты тут вообще только ядовитые, не случайно же место улицей Ядов называется.
Так как же назваться? Надо что-то универсальное. Таверна «У Влады?»? Не то… «Окрошка от Крошки»? Я мелкая конечно росточком, но отсюда прям Юрой попахивает и его «мышонком», фу-фу-фу! «Вкусная Едальня?» Звучит как «богодельня»… «Трактир Три пескаря»! Ага, облапошь доверчивого путника… Хотя самый доверчивый путник тут, похоже, я.
Так я думала, вытаскивая из кладовок на свет божий и осматривая тюки с текстилем – шторами, скатертями, полотенцами, постельным. Следов иномирных мышей не было, но запах лежалости присутствовал. Их бы просушить и проветрить, а лучше перестирать, надо снова в бытовую комнату идти, но там вообще ничего не понятно, как устроено. Перекусила бутербродами, топить печь для себя одной не хотелось, а чайник был единственным агрегатом, с которым я разобралась и то, потому что на привычный электрический похож – с кнопкой, только без проводов.
И решила, что все-таки иду в Штрудельбург, осмотрюсь на месте и там решу, чем же мне заниматься.
Даже переоделась по случаю, вдруг тут джинсы не в почете, да и тепло, инспектор же сказал, что круглый год лето. Выбрала платье поскромнее, кто знает, что за нравы тут царят, не стоит лишнего внимания привлекать, пару монет прихватила на всякий случай и пошла.
И даже дошла до калитки и открыла ее. Ничего не случилось. Я приободрилась и, повертев головой по сторонам, сделала шаг вперед. Небо не рухнуло, бандиты не набежали, городовой свист не поднял и вообще никто на меня внимания не обращал. Перевела дыхание и двинулась дальше. А через три шага обнаружила, что больше не могу двинуться ни вперед, ни назад. Застыла, как муха в янтаре, и даже позвать на помощь не могу, стою и рот, как рыба, открываю. А потом меня ме-е-едленно так потащило назад и в калитку впечатало. И тогда только оцепенение спало.
Юркнула за калитку и дыхание перевела. И что это было, а? Получается, мне и правда выходить нельзя? Но хоть бы предупредил, что так будет, я же со страху чуть не обделалась! Злость на мужчину полыхала в груди, так хотелось ему все высказать. И кто тут «наивный путник» – согласилась хозяйкой поработать, а стала пленницей! Вот возьму и сбегу, если домой не могу, то в СалеХар уйду!
Я развернулась и гордо и обижено потопала в дом, чтобы выйти с другой стороны. Пока шла, остыла, но в СалеХар решила все-таки наведаться. Если мне даже на рынок не сходить с этой стороны, то с той можно попробовать с местными договориться, должны же и там люди жить. Но прежде чем идти в ту сторону, я решила сменить светлое летнее платье на что-то более мрачное и закрытое и поднялась к себе, чтобы переодеться.
А вот когда спустилась, меня ждал сюрприз. Импозантный такой, жизнерадостный до отвращения, он так и лучился самодовольством.
- Влада, я же просил не выходить за калитку, – заявил мне «сюрприз», шарящийся по ящикам моей кухни. – Ага, вот оно. И это, да. Вы прибрали тут все, и когда только успели. Наконец-то в таверне настоящая хозяйка, рад, что не ошибся в вас.
Этот зараза улыбнулся, как ни в чем не бывало, и принялся варить кофе. Фыркнула и села за стол. Вот не буду его кормить! Только глаза сами принялись шарить по кухне в поисках того, что можно предложить мужчине на перекус. Так Владка, стоп! Мало ли, кто тут в интерьер идеально вписывается, это не повод его привечать. Нет, и бутербродов совершено постороннему мужику делать не нужно!
- Я принес печенье, – заявил между тем «посторонний мужик» и выудил из кармана форменной куртки жестяную коробочку, – попробуйте, очень вкусно.
Еще и кофе мне в чашку налил и передо мной поставил. И даже сахар нашел, гад. И молоко.
Ладно, в конце концов, мне еще про вывеску с ним поговорить надо, вдруг на нее разрешение требуется.
Кофе пили в тишине. Инспектор, на удивление, сварил его очень даже неплохо. Потом он сам сполоснул чашки и положил их на место, так же молча убрал все со стола и сел напротив.
- Итак, – сказал он, – поговорим?
***
Начинать разговор я не спешила. Во-первых, чувствовала вину за то, что вышла за калитку, несмотря на запрет. Меня это не то, чтобы угнетало, скорее злило. Уйдя от Алины, я рассчитывала ощутить вкус свободы, но, по сути, оказалась еще в худшем положении, и внутри зрел протест.
#6688 в Фэнтези
#1487 в Бытовое фэнтези
#2886 в Попаданцы
#2345 в Попаданцы в другие миры
бытовое фэнтези, неунывающая героиня, вкусная магия
16+
Отредактировано: 27.11.2023