Увы, но подкупить инспектора пирогами не удалось. Вернувшись в дом, он сообщил, что обновил защиту на заборе и разбойники мне не страшны. Это, безусловно, радовало, потому что жить в дома, в котором входы и выходы смотрят в разные миры, оказалось тревожней, чем я предполагала.
Затем мужчина показал мне, как работают местные духовки и что-то сделал, чтобы вода в кухне была не только холодной, но и горячей, сказал, что активировал нагрев. Снова пытался объяснить мне про кристаллы и не преуспел в этом. Затем, словно вспомнив о чем-то, быстро собрался и ушел.
Я же поставив пироги в печь, занялась огородом. Хватило меня ненадолго, и я вернулась в дом, решив, что и к прополке огорода надо подходить с умом и планированием, а лучше спросить деда Михея, может, кто согласится подсобить.
И вот когда первые пироги были извлечены из печи и придирчиво изучены на предмет соответствия стандарту качества, а проще говоря, надкушены, чтобы убедиться, что тесто поднялось, пропеклось, корочка зарумянилась, а начинка осталась сочной, вернулся инспектор.
- М-м-м, пахнет великолепно, – сказал он, входя в кухню. – Это мне?
И пока я оторопело стояла, думая о том, почему не слышала, как он вошел, мужчина забрал все блюдо со словами:
- Определенно, Влада, вы нашли самый короткий путь к моему сердцу. Я бы остался, но срочно вызывают на службу, увидимся завтра.
И он снова ушел.
До позднего вечера я сидела в кабинете и пыталась составить бизнес-план. СалеХар отметаем, там ко мне никто обедать ходить не будет, если только я им за это приплачивать начну, и то не факт. Штрудельбург? Скорее всего да, но вот 50 золотых на вывеску, которую еще и ждать несколько месяцев, тратить жалко. Да и прав инспектор, вход из мира Нестреорис ведет не в обеденный зал, а приличным посетителям такое по нраву не придется. Перепланировка?
Поднялась, прошла по дому. Одна не справлюсь, тут все коммуникации магические, я даже проконтролировать не смогу, если что-то в них нарушат, поскольку не вижу эту самую магию. Почему в книгах героиням всегда магия достается и классный мужик, а в жизни… А в жизни мне достался, хоть и симпатичный, но сатрап. И к тому же не мужчина, а инспектор, который меня под колпак посадил.
Кстати, колпаки! Нашла, примерила, покрутилась перед зеркалом. Так, еще мне сюда белый фартук нужен. Нашла, надела и его. Ого, да я поправилась? Все, пироги в сторону, а то станут щеки как плюшки-ватрушки, и глаз не видно будет. Пощипала себя и за щеки, убеждаясь, что впалыми их язык никак не повернется назвать.
Убрала пироги в специальный консервирующий шкаф, в котором должны храниться готовые блюда, тоже магия какая-то там, чтоб не портилось. Эх, шанежки да крендельки, опять придётся вам, любимым, изменять.
Мысль об измене всколыхнула внутри улегшиеся было боль и обиду. Поднялся с глубин неясный протест. А вот не буду! Люблю я выпечку, она часть души моей, а никакие не мексиканские яства. И хотела уже пирожок из шкафчика вынуть, чтоб в рот отправить, как другая мысль в голову пришла. Раз я под колпаком и не могу выйти дальше калитки, и сюда нет смысла никого звать, то остается только одно!
Снова посмотрела в зеркало и подмигнула своему отражению в колпаке и фартуке, – ну здравствуй, буфетчица Влада.
Теперь я знаю, с чего начать. Остаток вечера и часть ночи я вспоминала все, что знала о том, как правильно донести свою идею. Ведь, если не получиться убедить инспектора позволить мне хотя бы торговать, не отходя от калитки, то я просто не знаю, чем еще заняться. Остается еда на вынос, но тут я сама себе промоутер и продавец, а там реклама нужна и курьер, очень сомневаюсь, что инспектор Тронс захочет стать разносчиком пиццы.
Еще надо будет отследить спрос, и составить ассортимент так, чтобы у возможных покупателей был выбор, а у меня не было лишних затрат на тестовые продажи, вдруг что-то не зайдет или конкуренция большая? Вспомнился странный рыжий тип, который уверял меня, что у него лучшие пирожки на улице ядов. Ага, если кто-то не побоится мимо его акулы пройти. Передернула плечами, вспомнив. И все же мне надо найти способ выходить на улицу… Но об этом потом!
Так, мне потребуется мука, яйца это понятно, а что по начинкам? Асортимент должен быть разнообразный, но так, чтобы я могла его дополнять и заменять. Значит, будут овощи – тут мы проинспектируем огород… Тьфу ты, опять мужчину вспомнила, вот уже собственный огород собралась инспектировать! «Фрукты и ягоды – спросить деда Михея», – записала в блокнот. Грибы? Есть ли они тут? К тому они на любителя, хотя с картошкой или зеленым луком неплохо было бы. Попробовать, конечно, можно, они бюджетные и круглогодичные, если на заморозке работать. И опять – «спросить Михея и проинспектировать огород». Вот ведь привязалось слово! Я отложила ручку. Кстати, о заморозке – со свежим продуктом ничего не сравниться, но грибы и ягоды нужно впрок заготовить. Да и солений накрутить. Компоты и варенье опять же… «Узнать насчет тары». Или у них тут магия консервирует? «Уточнить по технологии заготовки продуктов».
Так, еще мне нужны мясные пироги, это опять к Михею. И все-таки надо на рынке цены выяснить на мясо и рассчитать себестоимость. А что с рыбой? Вспомнила акулу, представила, как она является мстить за морских собратьев, передвигаясь на хвостовом плавнике, и откусывает мне голову. Мол, она у тебя и так пустая, – говорит. Так, рыбу пока пропустим. А вот творог это хорошо, его можно и соленым делать и сладким, и с фруктами. Опять же к Михею и на рыке бы глянуть, вдруг сельчане не смогут поставлять с их своеобразным образом жизни. Надо бы что-то такое, чего точно в изобилии. Ладно, потом еще мысли в голову придут.
Ложась спать, думала о мстительной акуле и заодно снова о зубастых иномирных мышах. Ага, от разбойников-то дом инспектор защитил, а от живности?
***
Выспаться, впрочем, помешали не мыши. Мне казалось, что я только легла, когда сквозь сон услышала, как кто-то разговаривает и чем-то гремит.
#6712 в Фэнтези
#1496 в Бытовое фэнтези
#2884 в Попаданцы
#2339 в Попаданцы в другие миры
бытовое фэнтези, неунывающая героиня, вкусная магия
16+
Отредактировано: 27.11.2023