День ушел на то, чтобы опробовать печи и навести порядок кое-где в доме. Потом я сообразила, что раз я пробую себя в роли буфетчицы-лоточницы, то мне нужен лоток. Ладно, с Васей из дома стол вытащим, поставим у калитки, так что запрет инспектора формально не нарушим, про то, что вещи из дома нельзя выносить ничего сказано не было. Скатерти тут тоже были и лотки с разносами подходящие, чтобы выпечку выложить. Вывеску нельзя, ну и ладно, сама зазывалой побуду. Хотя кто знает, вдруг за шум и крики на улице у них тут арест полагается или штраф? Но надо же как-то покупателя привлечь!
- Вась, а ты можешь наколдовать, чтобы запах из дома на улицу шел? Или усилить его в несколько раз?
- Могу попробовать, – отозвался мальчишка, – а что именно надо сделать?
- Запах сдобной выпечки, кофе и ванили мысли о еде навевает, если мы его усилим, то прохожим захочется хотя бы полюбопытствовать, а поскольку я на улице буду, то им даже идти никуда не придется, чтобы тут же свое желание удовлетворить. Люди ведь достаточно ленивы, чтобы лишние действия совершать. Единственное, надо, чтобы и внешне у них отторжения не было, то есть все красиво, чисто, опрятно и аппетитно. Поэтому пока я поторгую, а потом мы тебе одежду новую справим, и тоже помогать будешь, – делилась я своими планами.
Василек согласился с запахами похимичить, я оставила его тренироваться в СалеХаре, а сама выскользнула на сторону улицы Ядов и пошла к соседке, чтоб хотя бы цены на пирожки выспросить, раз уж мне самой конкурентный анализ провести не суждено. На завтра запаса продуктов у меня не так, чтобы много, так что придется все в ход пустить, что мне инспектор на рынке купил, ну и плюс то, что в огороде нашли и стазисных кладовках. Вот только не все овощи я знала, поэтому пока рисковать не стану. Поторгую пробной партией и решу, что дальше делать. А пока у соседки еще спрошу, может и присоветует, кого на рынок послать можно.
Соседка видать ждала кого-то, поэтому ограничилась краткой справкой, но и за это я была благодарна. Все-таки не думала я, что в таких вот странных условиях окажусь, ну да ладно, что роптать, сама документы подписала, самой и ответ держать.
Вернувшись домой, обнаружила, что эксперимент Васе вполне удался. Дом и двор благоухали сладко-приторным цветочным ароматом. Настолько сильным, что он даже казался липким. Боже, что же он такое пахучее-то нашел? И как от этого теперь избавится?
Паренек обнаружился у заросшей клумбы за домом, на которой росли эти самые сильно пахнущие цветочки.
- Вась, здорово, что все получилось, а не мог бы ты теперь как-то убрать это обратно, а то очень уж навязчивый запах.
Он поднял на меня несчастные глаза:
- Не могу, госпожа. Я хотел аромат усилить, и как-то сделал, чтобы цветы сильнее пахли, а как обратно не знаю. Я с растениями и природой не очень умею, с ней приятель мой работал, у него направленность силы такая.
- Так, ладно, давай подумаем, что с этим делать, а то таким ароматом всех пчел с округи себе в гости созовем. Может купол какой-нибудь запахонепроницаемый?
Ребенок закивал, потом замотал головой.
- Это же не звук и не свет, я его куполом не удержу.
- А ветер? Выветрить все?
Василек согласно закивал и начал собирать ветерок. Но от этого запах лишь усилился. Но мальчишка старался сделать ветер сильнее, побелел весь и губы у него затряслись.
- Стоп, хватит! – скомандовала я. – Не хватало, чтобы ты себя из-за ерунды такой угробил. Само пройдет, диффузия и все такое, пошли в дом, двери и окна закроем поплотнее и все.
Он уныло поплелся за мной. В доме мы закрыли окна в Салехар и открыли те, что выходили на сторону Штрудельбурга, и стало легче. Чтобы отвлечь парня от дурных мыслей, поделилась с ним завтрашними планами.
- Я хочу напечь все с ночи, чтобы с самого утра начать торговлю на улице с лотка. Лучше, конечно, когда выпечку горячую постоянно добавляют, чтоб покупатели привыкли к мысли, что вот оно, что называется с пылу, с жару, но для этого кто-то должен у духовок стоять. Так что наша задача завтра – распродать с утра пробную партию и понять, насколько это пользуется спросом. Если что, тогда днем еще допечь. Я торгую, ты на подхвате. Принарядить бы тебя, конечно. Колпаки-то у меня есть, и фартуки, но надо бы штаны и рубаху новые. Но пока авось и так справимся.
- Госпожа, а как вы торговать будете? Вам дальше калитки ходить нельзя.
- Василек, ну не зови ты меня «госпожой», мне это не привычно и неприятно. Я – Влада, хорошо? Тем более, что ты сам происхождения непростого, так что давай не будем тут ничего изображать, ты мне не слуга, а друг и помощник, и я не госпожа, а наемный работник господина инспектора. Вот только он нас, можно сказать, нанял, а работать не дает, препоны чинит всякие. Но мы разберемся, так ведь?
Подмигнула парню, и он робко улыбнулся в ответ. Потом подумал.
- Влада, но вам все равно надо торговое место оборудовать.
- Стол вынесем, скатертью накроем, мне хватит.
Он упрямо помотал вихрастой светлой головой.
- Нет, там жарко, солнце весь день, я в окно смотрел. Надо тень чтоб была, хотя бы навес сделать, стул, чтобы присесть можно было, место под воду рядом, чтоб было куда поставить и от насекомых бы что-нибудь, – он отмахнулся от кого-то жужжащего.
- Может не надо?
Я тоже махнула рукой, прогоняя назойливое насекомое.
- Я в сарае доски видел, давайте я хоть навес сколочу?
- Ладно, – согласилась я. – А я тогда за стряпню. Пойдем вместе, я там в огороде капусту видела.
Мы открыли дверь в СалеХар и тут же захлопнули ее обратно. Во дворе было ничего не разглядеть из-за огромного роя то ли пчел, то ли еще каких-то насекомых, что с тихим гулом висели в воздухе.
***
- Вась, ты не знаешь, что это за насекомые? Они опасны? – спросила я, убедившись, что все двери и окна в доме плотно закрыты.
- Пчелы вроде бы, – ответил мальчишка, как и я, слегка обалдевший от увиденного. – Они не очень злые, сами не нападают первыми. Но их так много, я никогда столько раньше не видел.
#6638 в Фэнтези
#1471 в Бытовое фэнтези
#2908 в Попаданцы
#2368 в Попаданцы в другие миры
бытовое фэнтези, неунывающая героиня, вкусная магия
16+
Отредактировано: 27.11.2023