Под колпаком, или Пту для попаданки!

Глава 14. Пчеловод

С утра пораньше мы с Васильком вынесли за калитку стол, накрыли его скатертью, и я разложила на плоских тарелках выпечку. Сама оделась прилично – колпак и фартук. Ну что же, с Богом! Посмотрим, как примет нас Штрудельбург.

Васе же, чтобы не скучал и мысли грустные не гонял, я поручила придумать что-нибудь, чтобы пироги мои и на улице теплыми оставались, и выдала ему для экспериментов несколько тарелок. Он важностью задачи проникся и приступил к работе.

Я же стала ждать покупателей, а чтоб те не проходили мимо, громко и весело кричала:

- Пирожки, свежие пирожки! Налетай, раскупай!

И покупатели подтягивались, были и гуляющие «туристы» и местные «Хозяйки». Кто-то подходил познакомиться, кто-то просто приветливо кивал, проходя мимо. Встретила и соседку, женщина мне одобрительно улыбнулась и взяла пару пирожков, но поболтать не удалось, она снова спешила по делам.

Если сначала я чувствовала себя немного скованно и переживала, что нарушила запрет, то постепенно расслабилась. Но на всякий случай от калитки не отходила, памятуя, как в прошлый раз в забор впечатало. Единственное, что заставило испугаться, это когда по улице проплыло приведение.

Старушка – божий одуванчик в длинной юбке и светлой блузке неторопливо двигалась по улице, а за ней как-то неуверенно и словно опасаясь чего-то, шла симпатичная девушка-блондинка лет 20 на вид. И не было бы ничего особенного, ну старушка и старушка, седые волосы аккуратно убраны в пучок, сама невысокая, пухленькая, вот только была она голубовато-прозрачной. И пока я оторопело смотрела на это, она прошла мимо и вскоре просто растаяла. Я отмерла, и брови мои сами полезли вверх.

- Вы ее хорошо видели? – спросила блондинка, поравнявший со мной.

- Да, – растерянно ответила. Не, ну если девушка спрашивает, значит, мне точно не показалось. – А куда это она? – уточнила. А то вдруг она тут исчезла, потому что решила у меня поселиться? Я не то, чтобы против… Хотя нет, против, призраков мне до кучи не надо, пчел вполне достаточно! Хотя если бы последних можно было напугать первым… Додумать не дали.

- С ней все хорошо, – не сильно любезно заметила блондинка, развернулась и отправилась обратно.

Ага, хорошо все с ней. А со мной? Водички бы выпить. Или чего покрепче, стресс же сплошной! "Эх, столько заведений на улице, а мне даже пойти никуда нельзя", – досадливо подумала я, сворачивая торговлю.

Для первого раза достаточно, тем более, что почти ничего и не осталось. Расторговалась я быстро, но это скорее из-за эффекта новизны и любопытства, посмотрим, что завтра будет. И было бы неплохо ассортимент расширить, а для этого надо как-то местных СалеХарцев найти, надеюсь, они уже вернулись с ярмарки.

Но местных искать не пришлось. Они нашли меня сами.

***

Когда раздался стук в дверь, мы с Василием переглянулись и пошли открывать. Я – вооружившись ухватом, а Вася – поленом. На пороге стоял мужик. Здоровенный, на две головы меня выше, в плечах такой, что думаю, ему в двери боком проходить приходится, и в маске на лице.

А за спиной его все жужжит и в воздухе вьется. И чего делать? В дом его пускать боязно, такого ухватом не перешибешь, и дверь открытой держать тоже опасливо – жужжащие вроде как нас уже заметили и жала свои развернули.

Насекомых я больше боюсь, особенно когда их так много. Поэтому дернула мужика на себя, тот от неожиданности поддался и вперед шагнул, а Васька дверь захлопнул. Мужик большой, но тут видать растерялся, потому что споткнулся об порог и пару шагов пролетел по инерции. А у нас там хлам всякий свален, потому что в Штрудельбург его не потащишь, там вообще непонятно ничего, курортный городок, за мусор на лужайке и ата-та по попе сделать могут, а в СалеХар мы с Васькой сами не ходоки. Потому что тоже ата-та, но жалами.

В общем, мужик оказался здоровый, но неуклюжий и на куче хлама нашего разлегся. Ну как хлама, пока я торговала, Вася в доме прибирал и все, что в починку, сюда и собрал. Номера для постояльцев давно пустовали, обветшало все знатно. И вот смотрю я на картину бугая в маске на полу, и такой смех меня разобрал, что не выдержала, на скамейку присела, лицо в полотенце уткнула и давай ржать тихонько. Ну, смешно же – я с ухватом оборону держать собираюсь, а он только вошел и уже поверженный у моих ног лежит. Нет, я, когда была помоложе, наверное, как Тося Кислицина (Литературный персонаж, созданный Борисом Васильевичем Бедным, по мотивам его повести в 1961 году был снят одноимённый фильм «Девчата», где роль Тоси сыграла Надежда Румянцева) мечтала, чтобы встречные парни под ноги падали и сами собой в штабеля укладывались, но не тот я персонаж, чтоб кого-то красотой наповал разить.

А мужик поднялся, огляделся и… испугался.

- Хозяюшка! – ко мне бросился, на колени встал и голову склонил. – Не обессудь, не хотел я ничего порушить, все возмещу!

Вот, еще и на коленях передо мной стоит!

- Встаньте, – говорю сквозь слезы, что от смеха выступили. Нет, я понимаю, что это стресс и напряжение последних дней так выходит, но не хотелось бы, чтобы меня за дуру приняли или истеричку.

Лицо вытерла и на мужика взглянула. Он как слезы мои увидел и лицо покрасневшее, еще сильнее перепугался, это даже под маской видно было, как его глаза от ужаса распахнулись. А мне не к месту опять смешно стало, пришлось в полотенце уткнуться. Только Васька, жучара хитрый, не растерялся:

- Что же вы, уважаемый, делаете? В дом вломились в маске, словно разбойник, мебель поломали, хозяйку до слез довели и перепугали до икоты, – принялся выговаривать Василек.

Мне же совсем невмоготу стало и я… икнула. Вася в кружку мне воды налил и рядом сел.

- Вот, госпожа, выпейте.

Мужик подумал, с другой стороны сел и маску снял.

- Это от пчел, – покрутил он тряпицу в руках. – Магическая, чтоб не видели, – добавил с гордостью.

Вася встрепенулся и на мужика уставился с негодованием:



Отредактировано: 27.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять