Под маской душу не увидеть.

Лиар.

- Рэль... Мне кажется тут не чисто. Так как это всё не может быть так просто. Снежные давно хотели избавиться от нашего друга, но мы им мешали. Он слишком силён... Наш Тар действительно может быть прекрасным вожаком, но он слишком мягок к своим, что не привело бы не к чему хорошему. Так что если он вожак Снежный, я думаю он будет слишком к ним строг и может просто переломать и растоптать Снежных, но ты вкурсе, что это всё будет не так просто и Тар один не справится, ему нужен рядом умный человек. Наша команда всегда славилась сплочённостью. Ты - голова, Тар - исполнитель, а я - моральный компаньон. - Рэль хмыкнул. - И мы справлялись, вместе. - я резко замолчал.

  Нужно разобраться с этим. Зная Тара он может поступить двумя способами. Сбежит либо убьёт. Но что бы убить всю стаю ему нужна помощь. Айриша ну за что нам эту муки... Рэль сейчас идёт учиться, а я разберусь с документами и поисками Тара. Я не оставлю всё так.

 - Лиар. - мне на плечо опустилась рука. - Не смей. Понял? - В глазах Рэля плясали фиолетовые звёзды. - Ты не должен его искать. Это императорское дело будет, если мы возьмёмся за Снежных. Они нас предали в войне. Император до сих пор очень резко относится к оборотням. Если ты возьмёшься за это дело то тебе не видать головы. Я не хочу потерять ещё и тебя. Моя правая рука...

 - Иди уже. Тебе пора начинать испытание, иначе скоро совсем стемнеет хоть и начало лета, но это всего лишь начало. - вздохнул.

  - Порой я удивляюсь тебе. - хмыкнул. 

  - Драконья мудрость? - оскалился я, а Рэль ухмыльнулся.

  - Ты живёшь подольше нашего с Таром. Но ты всё ещё поддаёшься эмоциям и рвёшься в думы с головой. Думаешь это нормально так жить? - продолжает Льдышка.

  - Я вспоминаю нашу первую встречу. Я тебя принял за дракона - рассмеялись. - Слишком много слов ты знал для своего возроста. И ты никогда меня не понимал, как я живу не думая ни о чём. - тёплые воспоминания отозвались в сердце.

  ***

  Как же классно! Небо, Ветер, Солнце! Как же хор-р-рошо. - мой взгляд что-то яркое внизу превлекло, опустив голову пытаюсь приглядется. - Это... человек?! А что у него в руках? Такое маленькое, сверкающие... Интересно.

  Плавно спекировал вниз и приземлился рядом с человечешкой. Он был такой маленький и странный. Опустил голову рассмотреть поближе. Морда его серьёзная очень. Фыркнул. Парнишка слегка зажмурился от ветра в глаза. Я поднял лапу и тыкнул когтём в щёку. 

  - Может хватит? Я тут как бы не игрушка. - внезапно заговорило нечто.

  "Ты говоришь?" - удивился, но на драконей морде ничего не было видно.

  - Не должен? - ухмыльнулось дитя.

  "А ты интересный, что в руках?" - вытянул шею пытаясь заглянуть за спину ребёнка. Но он что-то сунул в корман.

  - По моему мнению, такие вопросы не уместны. Тем более ты меня пытался изучить, а теперь ещё и узнать что я держу. Это прержде всего не вежливо. - серьёзно продолжал говорить мальчишка, но его ледяные глаза так и остались прежними.

  "Он слишком суровый..." - подумал я.

  - Благодарю. Но ты извинишься хоть? - и опять взгляд будто я должен стать статуей.

  "Мальчишка, а ты разве не слишком умён?" - с издёвкой я произношу. - "Перед тобой дракон, а ты стоишь тут и тыкаешь, при этом прячешь от меня и указываешь что тут что-то не уместно"

  - Поверь, не обязательно жить долго как вы, что бы быть умным. - в его глазах появились искры смеха. - Да и что-то ты дракон, разве это имеет какое-то значение? Ты человек и я человек. Годы жизни разные, но мы теже самые.

  " Слыш... Мелкий, а ты точно не дракон?" - мне действительно любопытно.

  - Вроде как я был магом, если не ошибаюсь. - и дитё рассмеялось. 

  " Тогда ты получается человек?" 

  - Верно. Я Рэль. - впервые появилась улыбка и глаза перестали быть безразличными.

  "Лиар. А ты оказывается имеешь эмоции..." - посмеиваюсь.

  - А почему не должен иметь? - улыбнулся ещё шире. - Я же ребёнок и тоже должен уметь жить.

  - Опять эти фразочки. - обернулся человеком. - Как по мне ты больше дракон, нежели человек.

  - О, соизволил стать нормальным! - обрадолось дитя, которое оказалось ниже меня на 2 головы.

  - Это звучало оскорбительно. - скривился. А Рэль смеётся.

  - Ничего привыкнешь. - махнул он рукой.

  - Не понял. - изумился наглости мальчишки.

  - А ты пойми, разве не драконы самые умные? - всё продолжает надо мной глумиться.

  - Ты хоть понимаешь, что уже дважды назвал меня тупым... - посмеялся над мелким, он заразил весельем.

  ***

  - Я так и не вспомнил тогда о той вещице. - улыбаюсь магу. 

  - Да и я не стал тебе говорить, что это обычная бездилушка, - Рэля порадовали воспоминания. - простой осколок витражного стекла. - посмеивается. 

  - Я был бы опечален, но нашёл всё же такого братишку. - взъёрошил волосы Рэлю.

  - Прекращай. - фыркнул он. - Мне нужно идти туда. - наклонил голову в сторону сгущающегося леса. 

  - Да. - лёгкий вздох. Рэль подхватил с земли походную маленькую сумку и развернулся в сторону грани между империей и академией. - Счастливого пути и ясной ночи.

  - Лиар, меч же призовётся если мне запечают магию? - не поворачиваясь задал вопрос в лоб маг.

  - Я уже говорил, что ты дракон. - посмеиваюсь. - Нет, не пропадёт, но я же ничего не упоминал о блоке на магию.

  - Как знать - как знать... - улыбнулся Льдышка и переснупил грань.

  Я лишь наблюдал за его постепенно растворяющимися очертаниями и обдумывал, как мне поступить с Таром.

  - Тар так поступил... - тяжело вздохнул и прилёг на поле. - Я уверен, что ты выживешь и мы встретимся. Мой милый братец. Полагаю нас в этом году ждут большие перемены. Я бы сказал глобальные...



Отредактировано: 31.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять