Тин выскользнул из комнаты, плотно прикрыв за собой дверь. И не успела я прикинуть, хватит ли мне сил пойти за ним, чтобы хоть одним глазком взглянуть на живого дракона, как услышала знакомый скрежет. Ключ с трудом ворочался в замке, который явно давно никто не смазывал. Да что ж это за манера такая запирать меня здесь, словно дитя неразумное?! Ах, да, пацан же именно так меня и воспринимает — маленьким ребёнком, по ошибке застрявшим в теле взрослой девушки. Ладно, подожду. А пока я одна, можно спокойно осмотреться.
Выбравшись из постели, я медленно прошлась туда-сюда. Скучные серые стены, минимум самой простой мебели. Помещение выглядело неуютным и, пожалуй, даже нежилым. Зато кресло, с которого я начала своё знакомство с этим местом, оказалось не только красивым и удобным, но и с гордостью расположилось в самом центре комнаты, как будто это был трон неведомого правителя. Похоже, тут и правда ждали моего появления. Ну, или кого-то другого, чьё место я по ошибке заняла.
Единственное окно хоть и пропускало внутрь достаточно света, но располагалось слишком высоко и не позволяло насладиться окружающими видами или хотя бы понять, есть ли ещё какие-то строения вблизи моего временного пристанища. Даже встав на цыпочки, я с трудом смогла дотянуться только до нижнего края рамы, и увиденный кусочек голубого неба с редкими облачками не добавил никакой информации о моём местонахождении. Что там — центр густонаселённого города или маленькая богом забытая деревенька? А может, храм затерялся посреди бескрайнего буйства дикой природы — неизвестно. С уверенностью можно сказать только одно — погода сегодня будет хорошей.
Где же Тин с обещанным молоком? Не считая голода, я чувствовала себя вполне сносно и уже была морально готова совершить новую вылазку за пределы храма. В ожидании нормальной еды выудила из кармана подтаявшую карамельку — зелёная попалась, наверное, с яблочным вкусом — и сунула в рот. Не ахти как питательно, но хоть что-то.
В этот момент в комнате резко стемнело. Обернувшись к единственному источнику света, я увидела, что окно полностью заслонило нечто тёмное и чешуйчатое. Два огромных жёлтых глаза с узкими щёлочками зрачков с интересом разглядывали меня. Так вот ты какой, северный… дракон! Что-то мне стало не по себе. Это вот с этим монстром Тин ушёл советоваться по поводу кормёжки?! Надеюсь, хранитель помнит, что завтрак планировалось приготовить для меня, а не из меня.
Внимательно изучив содержимое гигантской консервной банки, внутри которой я была заперта, чудище скрылось из виду, а спустя пару минут дверь распахнулась — это вернулся Тин-Энфис. И, похоже, с хорошими новостями.
— У дракона есть идея, как вам помочь! — с порога радостно сообщил он. — Пойдёмте, я вас познакомлю.
— А мне точно уже можно выходить? — засомневалась я. Если даже отделённый стеной и стеклом дракон внушал ужас, то чего ожидать от личной встречи?
— Конечно! Он один из носителей, к тому же самый опытный из ныне живущих, — заявил Тин так, как будто это должно было меня успокоить. — С ним вы будете в полной безопасности.
Ладно. В конце концов, побывать в желудке настоящего дракона, пожалуй, интереснее, чем умереть от голода в одиночестве в пустой комнате. К тому же он вполне может оказаться вегетарианцем — мальчишка же до сих пор жив.
Тин взял меня за руку — видимо, на случай, если я попробую отказаться от оказанной мне чести — и повёл на крышу. Там, прямо над моей комнатой (надо же, я уже начинаю считать её своей!) было устроено что-то вроде вертолётной площадки, только в качестве летательного аппарата выступало живое существо, представляющее собой что-то среднее между крокодилом и птеродактилем.
Дракон слегка поклонился мне и оскалил страшную пасть, продемонстрировав острые жёлтые клыки. Вероятно, в его понимании это означало дружелюбную улыбку.
— Приветствую тебя, дочь Великого Хамелеона! — на удивление членораздельно обратился он ко мне. — Как твоё самочувствие?
— Всё хорошо, спасибо, — сдержанно ответила я. Про еду решила на всякий случай не упоминать: вдруг он тоже ещё не завтракал.
— Тогда подойди сюда, — дракон опустил одно крыло, слегка коснувшись им поверхности крыши. — Я покажу тебе окрестности.
Ого! Если я правильно понимаю, это приглашение полетать. В чужом мире, с первым встречным драконом… Это вообще законно? У меня и обычных-то водительских прав нет, не то что навыков управления крылатыми ящерами. Пожалуй, даже хорошо, что я не успела поесть — кто знает, насколько сильно эту махину болтает в полёте.
Тин ободряюще подтолкнул меня к импровизированному трапу, и вскоре я уже сидела на спине дракона, крепко обхватив его руками и ногами за шею. Никаких ремней, поручней или других приспособлений, чтобы удержаться на месте во время движения, я не обнаружила, но это почему-то казалось естественным. Наверное, потому, что в моём представлении дракон — сказочное существо, а в сказке ничего плохого случиться не может. По крайней мере, с положительными героями.
Убедившись, что пассажирка удобно устроилась, дракон мягко оттолкнулся когтистыми лапами от крыши и взмыл ввысь.
* * *
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек…*
Когда я, наконец, рискнула открыть глаза и отлепиться от тёплой мускулистой шеи своего транспортного средства, машущий рукой Тин-Энфис уже превратился в едва различимую точку на верхушке серого здания, одиноко стоящего посреди прекрасного парка. Во все стороны от дома расходились, переплетаясь друг с другом, извилистые каменные дорожки. Кое-где искрились в лучах солнца ручейки или небольшие речушки. Кругом всё утопало в цветах и зелени. А ведь хранитель говорил, что по календарю сейчас конец зимы…
Дракон сделал круг почёта над храмом и устремился ещё выше в небо, к самым облакам.
Кажется, пора признать, что я и правда оказалась в другом мире. Ведь если бы в нашей привычной реальности существовали подобные “птички”, вряд ли я стала бы первой, кому выпала честь узнать о них. Да не просто узнать, а ещё и прокатиться с ветерком! Даже если бы какому-то гениальному инженеру пришло в голову создать столь искусную имитацию дракона — с бесшумным двигателем и прекрасной аэродинамикой — кто я такая, чтобы тестировать это чудо техники? Нет, это живой настоящий дракон. Я снова прижалась всем телом к надёжной драконьей шее, но теперь уже не от страха свалиться с большой высоты, а от счастья и благодарности за этот волшебный полёт.
#8173 в Попаданцы
#6747 в Попаданцы в другие миры
#21639 в Фэнтези
#7615 в Приключенческое фэнтези
спасение мира, избранная, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 05.10.2021