Под знаком Меркурия.

Часть III. Встреча.

Тонкая тёмная тропинка среди деревьев вела в глубь лесного парка к заветному месту, которое за шесть лет стало сакральным и медитативным для хрупкого сознания, поглощённого в чертог разбитых мечт и реальности без прикрас.

Метр за метром, вдох и тихий выдох влажного воздуха, пропитанный ушедшим августовским солнечным днём. Кажется, лето набирало обороты, а не сбавляло темп перед сентябрём. До бабьего лета далеко, а палило, будто где-то на юге. Но когда наступал вечер, чувствовалась спокойная жизнь. Безлюдные тропинки, так, пара фигур, выгуливает собак. Мамы с детишками и то держатся ближе к домам с игровыми площадками. И излюбленная парочка: бабулечки со старичком, которые всегда ходят под ручку. Единственные, кто вызывали веру в то, что в жизни есть любовь, и скорее всего, она только в этих старичках: бабуля в ситцевом платье в голубой цветочек под открытые босоножки и дедулечка в кепи, рубашке с короткими рукавами под светлые брючки с идеальными выглаженными стрелками и начищенными ботиночками.

А вот раскидистый дуб, под кроной которого словно высаженное кем-то со вкусом перфекциониста травяное поле, где можно полежать в жаркий день и читать книги. Где можно сидеть и смотреть на маленький участок обрыва от тропинки, ведущая ещё дальше, туда, к реке. Укромный кусочек рая.

Мини-царство лесного бога, создавший великолепие для чутких сердец и душ, но знали об этом месте единицы. Что радовало.

Следование вперёд по тропинке прекратилось, спокойно остановившись, всматриваясь в фигуру парня, который перекидывал толстую верёвку через надёжный сук дуба. Шли приготовления, и по мнению наблюдающей, чужак вряд ли сооружал качели. Хотя, идея отличная.

Парень закрепил первый узел, его ладонь вытерла слёзы с щеки, наклонился, чтобы взять очередной элемент для осуществления задуманного плана, а выпрямившись во весь рост и подхватив другой конец верёвки, вздрогнул, заметив в нескольких метрах от себя девушку, словно привидение из ниоткуда, какой-то мираж. Они около минуты смотрели друг на друга в молчании: девушка без эмоций и какого-либо удивления, он же с испугом и недопониманием – кажется ему она или нет?

- Это моё любимое место, если ты собрался повеситься, ищи другое! - заявила девушка, сложив руки в замок.

- Я… - чужак разволновался, как и подобает волнение тем, кого уличили в содеянном. Но парень не договорил, лишь рухнул на землю, обхватив голову двумя руками и заплакал, скрывая слабость под крупными ладонями.
Девушка отвела взгляд в сторону, устало вздохнув. Какой-то юнец испортил весь вечер! Чёрт бы его побрал, может и стоило подождать? Не зря же подготавливался.

- Боюсь спросить, что сподвигло тебя на отчаянный шаг? – с пренебрежением и некоторой злостью спросила Женя. В её голове вопрос звучал иначе, но она решила смягчиться, всё-таки человек в шатком состоянии. Бедолага, как никак.

Парень лишь помотал головой, показывая, что не может высказать всю боль.

- Я тебя останавливать не собираюсь, валяй. Но как на счёт исповеди? Вроде как причитается.

Чужак вытер слёзы и посмотрел на незнакомку, слишком спокойную и бездушную, она не переживала от увиденного. Больше того, относилась с явным презрением. Потому что может?

- Моя жизнь никчёмна, - смотря на девушку он понимал, что каждое слово это удар против него.

- Ммм, ты прав.

- Всё равно нечего терять...- Гриша коснулся затылком ствола дуба, взирая в густые ветви над головой. Ночь, а светло. Яркая луна освещала всё поглощённое во тьме. – Можешь смеяться… Я мужчина, мне двадцать лет, и я импотент. А возможно латентный гей, возможно зоофил, некрофил... Кто там ещё есть? И если это так, то не хочу быть никем из них!

Женя нахмурилась, услышав какую-то чушь. Он ещё и пьян. Он очень сильно пьян!

- То есть, ты собрался повеситься из-за того, что не знаешь как жить с хреном, который не потешает тебя в сексе? – он издевается?!

- Да! Это важно для мужчины! – плачущее лицо сменилось на злое. Он вырос во весь рост перед ней, преобладая и другими привилегиями, в отличие от неё.

- Сколько теряешь, не имея возможности перетрахать всех. Естественно, это важно! - ничем не прикрытый сарказм.

- Мне не нужны все, я не могу наслаждаться моей любимой!

- Чтобы ублажить любимую, можно обойтись и без хрена. Знал об этом?

Гриша обернулся на незнакомку, нахмурив брови и спрятав руки в карманах толстовки. Этим вечером его знобило, но не от погоды, а от отчаянного шага, теперь ещё от странной девушки в инвалидном кресле с пледом, полностью скрывающий ноги.

Ему внезапно ударило в голову осознание, что он собрался натворить?

- Или твоя любимая тоже настаивает на рабочем хрене? – Женя как ни в чём не бывало задавала вопросы, словно ей всё позволено. – То это другой вопрос, да. Если она не принимает тебя таким, какой ты есть, хочешь помогу тебе? - кивнула на верёвку, которая уже валялась в траве.

- Почему ты такая жестокая? - как же ему стыдно...

- А почему ты такой тупой? Нашёл тоже проблему. Передо мной стоит вполне здоровый парень, всё при тебе, и живёшь наверное неплохо: одет опрятно, - картинка, что уж говорить, - родители скорее всего любят и души не чают в сыночке, а он тут на сук закидывает верёвку, из-за того что потрахаться не может. С чего ты взял что некрофил или зоофил? Может ты просто не любишь свою девушку по-настоящему? А ты её не любишь, если стоишь тут. Ты никого не любишь! Даже самого себя, пытаясь свести счёты с жизнью. Испортил мне весь вечер! И это место обгадил своей пошлой проблемой… - Женя поправила плед на ногах, она злилась больше не на него, а на ту часть себя, которую видела в нём, когда бежала на железную дорогу, пытаясь сделать то же самое, что и этот идиот напротив. – Чего молчишь? – она повысила голос, пытливо смотря на него. – Нечего сказать?

Гриша тяжело дышал, и да, незнакомка пристыдила его. Он ведь не думал ни о родителях, ни о Рите, которая от него не отказывалась.

- Нечего… Ты права.

Гриша подошёл и поднял верёвку, спрятал, оставшиеся принадлежности. Кажется, трезвел.

- Меня Гришей зовут… - душа парня обливалась горем и стыдом, а незнакомка напротив только подливала масла в огонь всем своим видом. С ней бы лучше не видеться, как и с половиной города, которая обсуждает то, что услышали на записи, разлетевшись горячими новостями почти на всю округу знакомых.

- Иди, проспись, Гриша. И прежде чем сделать глупость, подумай о других возможностях, которых у тебя намного больше, чем у остальных. Тебе всего двадцать лет, ты можешь сделать много полезного, как для себя, так и для тех, кого любишь, - впервые тон голоса девушки наполнился искренностью.

Женя развернулась и направилась тропинкой к дому, всё равно вечер испорчен. И она устала, эмоциональная вымотанность хуже физической.

- Ты меня презираешь? – она слышала, что он шёл позади неё, а затем сравнял ход.

- Честно? Плевать.

- С тобой произошло что-то нехорошее? – Гриша почему-то в этом не сомневался, ему казалось, что она специально ведёт себя отчуждённо и агрессивно. Защитная реакция, но на самом деле далеко не такая. Это чувствовалось. Всегда знаешь, когда человек искренний, а когда пытается скрыть свою не очень приятную натуру, прикрываясь добродетелью. Тут же происходило всё наоборот.

- Не собираюсь с тобой откровенничать.

- Может быть я… - он руками показал, что хочет повезти её, на что она вдохнула воздуха и закрыла глаза.

- Либо иди молча, либо иди, куда тебе нужно идти!

- Я не могу оставить тебя одну ночью в этом лесу.

- Этот лес безопаснее чем кажется, но не лишён дотошных личностей, которые не могут заткнуться.

Гриша замочал, следуя рядом с Женей, не нарушая привычного баланса её жизни. Из-за тактичности или же ещё чего-то неведанного он не мог оставить её и уйти. Да он и не хотел ни домой, ни к Рите.

Вскоре двое вышли из леса под свет фонарей спального района, остановившись на развилке.

- Можно я просто провожу тебя до дома?

- Ты не совсем нормальный на голову. Не хочу, чтобы ты знал где я живу.

- Но мы же не будем здесь с тобой стоять? – пожал плечами Гриша, осмотревшись по сторонам.

- А как на счёт того, чтобы тебе пошагать прямиком домой?

- Я не пойду домой. Не сегодня… Я предупредил родителей, что не приду, - сразу же оправдался, защищаясь от сверлящего взгляда.

- Да, тебе стоит проветриться, от тебя несёт алкоголем. На трезвую голову не решился бы? - снова холодность в голосе и отношении.

Когда она говорила, что поможет повеситься, не шутила ведь.

Гриша покачал головой в отрицании. Выглядел он несчастным и потерянным, как щенок. Даже жалко.

- В следующий раз думай, прежде чем делаешь, и иди в свою сторону, а я в свою. Не надо за мной идти, я без проблем доберусь до дома! – Женя направилась к повороту, Гриша некоторое время постоял, посмотрел вслед девушке, имя которой даже не знал и повернулся в противоположном направлении, бездумно пошагав в сердце города.
___

Примечание: встреча реально произошла при подобных обстоятельствах. Последующие главы в развитии отношений: выдумка автора.



Отредактировано: 25.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять