«Надо вырвать радость у грядущих дней,
В этой жизни помереть не трудно,
Сделать жизнь, значительно трудней».
Владимир Маяковский.
Нынешняя зима, как и прошлая, мало радовала своими сюрпризами.
На руках готовый текст и серьезная неопределенность. Что же делать дальше?
Новогодний вечер моя подруга отмечала, как и обычно, в кругу своей семьи. Мы с Русланом, не изменяя своим традициям, веселились у экрана телевизора, одновременно поглядывая через окно на праздничный фейерверк, восторгаясь, радуясь и загадывая свои сокровенные желания. На мои SMS поздравления Светлана почему-то не ответила, может «сказывалась» перегрузка мобильной связи. Тем более, что и сестрица, позже звонившая мне из Казахстана, чуть с ноткой досады, серчала на мое безответное молчание, вдогонку своих поздравлений и пожеланий. Я успокоила ее, объясняя, что заранее, еще до наступления полночи, всем близким и знакомым направила массу добрых пожеланий, и жаль, если кто-то их все-таки не получил!
Утром следующего дня мне дозвонилась Светлана, сообщая об очередной неприятности. Новый год начался для нее с непредсказуемых и весьма неприятных сюрпризов. Пытаясь рассмотреть, как и мы, через свое окно разноцветно блистающие огни новогоднего ночного неба, она по причине неуклюжести своего непредусмотрительного горе-супруга, спрыгивая с окна, наткнулась на его неожиданно расставленные вверх веером пальцы рук, травмировав тем самым свой глаз. Слезы ручьем, боль, вызов «скорой», и конечно же, внушительный «фонарь» под глазом. Кому теперь докажешь, что это всего лишь случайность. Прежде всего, беспокоят обязательно ползущие слухи.
Светик, волнуясь и негодуя, объяснила и рассказала о своем нелепом положении, браня своего беспутного мужа. Она неоднозначно повторяла: «Это знак, как же он мне надоел - ублюдок, подонок, десять лет с ним маюсь - ни ласки, ни забот, ни взаимности, одни только неприятности».
Через два дня мы продолжили все-таки совместное застолье вместе с ней, поздравляя друг друга с новыми искренними пожеланиями, надеясь, что этот год обязательно будет особым, в хорошем понимании. Я и не заметила, как произнесла вслух, а Светланка вскоре, конечно же, напомнит о моем пророчестве в том, что именно в этом году вы с Сашкой наверно расстанетесь. Как не странно, но именно этого момента я не помню. И в действительности, события одни за другими не заставили себя ждать.
Уставшая девочка за долгие годы невнимания, лжи и безразличия своего супруга, неожиданно для себя, как казалось и думалось, встретила на своем пути понимающую личность. И, конечно же, масса не востребованной любви, ласки и нежности, внимание, встречи и теплые слова. Светлана, словно взлетела на вершину счастья. Она при любой возможности, сломя голову бежала на встречу к желанному другу, делясь настроением и впечатлениями. А он неустанно повторял: «Уходи от него, все у нас будет классно, будь моей, единственной, желанной, сказочно непредсказуемой!» Полет сексуальной фантазии моей юной подруги воистину восхищал и удивлял. Она была женщиной и львицей в полной красе, с массой невостребованных чувств и любви.
Рома был не многим младше ее, но казалось, любил искренне и нежно, неустанно повторяя добрые и ласковые слова обращений: «Зая моя, мой котик, любимая!».
Рядом с Сашей, Светик давно перестала чувствовать себя женщиной, что говорить, так живут миллионы искалеченных сердец, без взаимности, понимания и симпатии.
«Для чего же я жила, столько лет прозябая с ним?» - немного негодовала Светлана. Конечно же, из-за маленькой Танюшки, в первую очередь мы всегда думаем лишь о детях, прощаем любые капризы и ошибки, забываем о себе.
Как все-таки прав Э.Асадов, верно и умело отметивший,
« Чтоб любили вас, и это так,
Сами цену впредь себе вы знайте,
Будьте горделивы, не меняйте,
Золота, на первый же медяк!»
Прежде всего, мы должны уметь ценить и уважать самих себя!
Затянувшаяся морозная зима была в самом разгаре, и вновь очередной удар в судьбе моей подруги, этой хрупкой, изящной, но иронично забавной и прикольной девчушки, «Анжелики», с ясными глазами «Валерии», как я неустанно продолжала утверждать.
Оказалось, что и Саша-то был далеко не промах, но на взгляд Светика, его просто окрутила случайно подвернувшаяся карьеристка. Вытягивая с него средства и определенное внимание, та любым способом приковывала к себе его некогда охладевшее сердце.
Одним днем, словно зомбированный, супруг Светланы легко и просто, поставил ее перед фактом, не скрывая причин, но с большим желанием избегая предстоящей ответственности – обязанности перед несовершеннолетними детьми еще, ни кто не отменял! И обиднее всего было то, что вскоре, он вполне серьезно и осмысленно подаст исковое заявление в суд на выселение из квартиры, доставшейся ему по дарственной от матери, не только супруги, но и малолетней дочери, документально подтверждая и отказываясь от ребенка, неоднократно утверждая, что «они» теперь, не члены его семьи!
#41217 в Проза
#23611 в Современная проза
#48986 в Разное
#5185 в Приключенческий роман
путешествия, реальные события, романтика
16+
Отредактировано: 02.08.2017