Обещания — слова, выкованные из серебра надежды и золота доверия. Но их истинная цена раскрывается лишь в момент исполнения. Ибо каждое обещание — это долг перед временем и судьбой, которые требуют своего платежа в том или ином виде.
- истины народа Хайта.
- Ну и где мы оказались? - после долгого молчания задал вопрос Эльф, когда мы уже долгое время пробирались сквозь чащу.
- Если я ничего не перепутала, а я не могла. То мы оказались на Озарисе. - ответила я, шагая сквозь заросли.
- Понятно... - отозвался он, вышагивая за мной следом. - И куда дальше?
- Пока нам нужно найти поселение, и потом уже отправляться к Императору местному.
- Зачем это ко дворцу?
- Я должна кое-что узнать у него... - после заминки ответила я, от чего Эльф расхохотался.
- И откуда ты свалилась... - отдышался он. - Нас с тобой и близко не подпустят ко дворцу, тем более на Озарисе! Здесь все очень строго. Всех нелегалов ждет смерть... если ты не знала.
- Это кто нелегалы?
- Я не знаю что у тебя за дело к Императору, но знаю точно, что нас туда и на мизинец близко не пустят. Да и к тому же, вот ты вроде умная, из развитой планеты, но иногда такие небылицы говоришь... - вздохнул он. - А нелегалы это мы с тобой. Нельзя пересекать грань мира Озариса, без разрешения. Есть государственные стационарные порталы, и люди платят чтобы здесь оказаться. А мы с тобой нарушили закон нелегальным порталом, причем переход карается смертью.
- Это почему?- остановилась я.
- Да кто его знает... - махнул рукой Эльф. - может ты хворь какую на Озарис притащить решила и сгубить половину населения. Здесь же как никак разные расы живут...
- Значит нужно спрятаться. - решила я.
- Все такие я бы задумался, прежде чем называть твой мир очень развитым. - фыркнул Эльф.
- Хорошо. - вздохнула я. - Что ты предлагаешь Эльф?
- Найти какое-нибудь поселение где случилось какое-нибудь бедствие. А потом заявиться в отдаленное со словами что мы лишились там всего и ищем пристанища... - задумался Эльф. - И вообще, у меня имя есть. Эрвин я.
- А если прочитают мысли и проверят как было на самом деле, а Эрвин? - от моего вопроса эльф закатил глаза.
- Ты такие вопросы не задавай лучше. Чтение мыслей удел редких магов, будут на тебя выделять мага в мелкой деревушке, ага разбежалась.
- От куда ты столько знаешь? - удивилась я.
- Я много читал, да и разные люди встречались. - он вздохнул. - Ты читать хоть умеешь?
- Я умею читать на тридцати двух языках.
- Надеюсь... - еще раз вздохнул он. - А если серьезно то почему ты как будто привычные вещи не знаешь? Тебя же убьет первый же попавшийся средний маг!
- У нас другой был быт и правила. - ответила я - Да и долго на родине не было никаких известий из других миров...Мы замерли в один миг и просто существовали. Я сейчас нахожусь в живом теле а ощущаю себя как будто в клетке, моя память словно не помещается в этой маленькой голове, а все что я знала перемешалось в кашу... я не знаю как описать...
- Но хоть помимо убийств ты другие способы постоять за себя знаешь?- спросил Эрвин.
- Я владела в совершенстве пятью техниками ближнего боя, а также я мастер первого уровня владения потоками...была...- задумчиво сказала я.
- Значит с сегодняшнего дня ты никого не убиваешь. - серьезно сказал Эрвин. - И прежде чем нестись сломя голову к Императору местному, тебе нужно привести голову в порядок.
- Это как?
- Нууу- задумчиво потянул Эльф. - Тебе нужно забыть все о чем ты знаешь и вписаться в местный быт. Так сказать стать слиться с местностью. - его глаза загорелись. - Прям как в книге Перерождение героя! Он переродился и заново учился жить, а потом когда вырос вспомнил с какой целью переродился!
- И кто мне сотрет память? - фыркнула я.
- Да не нужно стирать память, дурная ты бошка!
- Тогда как?
- Просто втереться кому-нибудь в доверие и начать жить как и все, прислушиваться о чем люди говорят, читать книги, даже может в школу какую-нибудь походить, а потом уже когда мозги на место встанут, нестись куда там тебе надо было!- воскликнул Эрвин.
- А как же ты? - спросила я. - Сможешь ли ты жить как и все?
- А что я? - удивился Эльф.
- Тебе же тоже надо вписаться в быт, как и мне. А у тебя в голове хуже чем у меня... Я видела.
- Знаешь Мереллин, если бы была возможность стереть из памяти пол жизни, я бы с удовольствием это сделал! - ответил мне Эльф. - Но, выбора у меня нет, надо как то идти дальше...
- Знаешь, а ведь я могла бы тебе помочь. Стереть тебе память...
- Тогда чего себе не сотрешь!? - зло прищурился Эльф.
- Себе не могу...- я развела руки. - Там очень тонкая структура, самой себе не получится, а вот тебе я могу.
- И сделать меня овощем? - фыркнул Эльф. - Спасибо не надо!
- Почему овощем? - не поняла я. - Там просто ставится либо блок который ты сможешь потом снять, либо полностью стирается память, правда после этого ты многое забудешь, допустим сюжет книги о Переождении Героя. Но ты сможешь начать сначала, как я... Будем вместе обучаться. - после моих слов Эльф задумался, его взгляд устремился куда-то вдаль, а пальцы нервно теребили край рубашки.
- А давай, - его взгляд был полон решительности.- Только заранее договоримся, кто я тебе, кто мы, и куда идем...
- Ты все равно все забудешь.
- Но ты же должна будешь что-то отвечать на вопросы людей о том кто я?
- Я могу сказать что ты мой друг?
- Взрослые не дружат с детьми, тебя за воровство детей арестуют.- закатил глаза Эльф.
- Тогда кто ты?
- Я твой сводный брат, - эльф задумчиво начал ходить из стороны в сторону. - Мне семнадцать лет, а тебе сколько?
- Не помню...- ответила я.
- Выглядишь ты на двадцать.- осмотрел меня Эльф.- Но маги живут дольше и тебе может быть и больше...
#61572 в Фэнтези
#18382 в Приключенческое фэнтези
бесбашенные главные ..., героиня злодейка, попаданка в магическ...
16+
Отредактировано: 28.05.2024