В мире, где каждый лист дерева имеет свое значение, эльфы - хранители баланса жизни. Но в их сердцах таится понимание, что сохранение жизни часто требует жертв. И в эти моменты они несут бремя выбора между добром и неизбежным злом, понимая, что иногда для спасения жизни нужно принести жертву во имя равновесия.
- из небольшого пособия об Эльфах из мира Хайт.
- Знаешь Линка, я вот тебе что скажу! - Ранка уперла руки в бока и гневно на меня смотрела. - Нечего в чужом глазу соринку выискивать, когда у самой бревно торчит! Нечего дурочкой прикидываться я знаю, что это твой паршивец ушастый, вчера мой курятник обнес!
- Ранка, не ходил он к тебе в курятник! - уже сотый раз повторяла я, разглядывая пухлую соседку закутанную в шубу из толстого меха. Пухлые щеки пылали от гнева, а маленькие круглые глазки гневно прищуривались. Как же раздражает.
- Да как же, думаешь мы не видим, как вы впроголодь живете, от того и лезет твой эльф во все щели, чтобы хоть как то прокормиться. - фыркнула она. - Ладно, не жалко мне тех яиц. Только это последний раз! В следующий раз повториться, уши оторву!
- Ранка, да нет у нас твоих яиц! - я чувствовала как у меня скрипят зубы, но поделать ничего не могла.
- Тьфу на тебя, мужика тебе надо! Чтобы кормил вас, а не деревня!
Круто развернувшись, она ушла гордо фыркнув. А я так и осталась смотреть ей в след. Ко мне на улицу выбежал Эрвин наспех застегивая теплый тулуп.
- Опять ругала? - он посмотрел на меня снизу вверх. - Не лез я к ее курам! Клянусь.
- Знаю, - вздохнула я. - просто мы здесь как пятая нога собаке.
- Это не правда. - покачал головой Эрвин. - Многие к нам хорошо относятся, взять например Велеса. Он же нам помог устроиться в этом доме, да и помог с одеждой.
- Да... - тихо сказала я. - Ты прав, помог...
Полгода прошло с тех пор, как мы поселились в деревне. Вначале жители относились к нам с Эрвином с опаской и недоверием, ведь чужаки были редким явлением в этой далекой деревушке. Однако, со временем их отношение немного изменилось.
Велес сказал тогда, нахлебники деревне не нужны. Пришлось учится работать изо всех сил. Трудолюбие и доброжелательность не оставили равнодушными жителей деревни. Особенно когда они прознали что во мне есть «капля» дара. Соседи все чаще обращались за помощью, а я помогала им выращивать овощи на их участках, и даже готовила лекарства из трав для больных. Эрвин, быстро подружился с другими детьми, не со всеми правда, так как большая часть воспринимала его как диковинную зверушку, норовя постоянно оттаскать за уши. Только тогда я осознала, что хоть эльфу и семнадцать но по человеческим меркам ему всего лет девять.
Однако зимой ситуация изменилась. После стольких месяцев трудов и помощи я поняла, что никто не приходит на помощь мне, когда мне очень требовалась поддержка. Я оказалась не готова к холодам, проведя все теплые дни на чужих огородах и садах. Хотелось выть, как те бедные волки за окном, что бродят по лесу в поиске добычи.
- Опять пойдешь? - задал вопрос Эрвин, от чего я выпала из раздумий.
- Я не надолго. - я сжала его руку. - Всего на пару часов, туда и обратно.
- Отец Нарии тоже так говорил, а потом не вернулся. - прошептал Эрвин. - Возьми меня с собой!
- Делать тебе в лесу нечего, я же не гулять иду.
- Ты снова принесешь дичь, а тебя обвинят в воровстве из чужих силков. - начал закипать Эрвин.
- Нам нужно продержаться до первого обоза...- пробормотала я. - Хватит. Засиделись, пора и честь знать.
- Что? - удивился Эрвин, он еще ни разу от меня не слышал ничего подобного.
- Беги в дом, подкинь щепок. Холодает. - ответила я, сильнее кутаясь в старый ватный тулуп.
Дошла до полуразрушенной постройки и взяла лук со стрелами. Посмотрела на светило. До темноты еще далеко, но идти в любом случае надо. Есть было нечего.
- Проклятый Озарис. - прошипела я. - А эта белая отрыжка... - я запнулась. И чего спрашивается так распинаюсь!? Ну не работают здесь порталы, от слова вообще! Ну кто ж знал, что здесь такой мощный блок стоит, что теперь ни сдвинешься с места, кроме как на своих двух?
- Чтоб тебя...- прошипела я. - Дерьмо. Я тут застряла. Вот если бы меня сейчас видел мой Великий Император, на месте бы уничтожил. Застряла тут как муха в паутине, а выбраться...нужно все изменить. Нельзя торчать здесь и наедятся на милость других. Погостили и хватит.
Я резко развернулась и пошла в сторону дома. Раз бросить я его уже не могу, придется научить его выживать в любых обстоятельствах.
- Эрвин! - крикнула я с порога.
- Что случилось? - он выбежал, держа в руках нож и старую картошку.
Как выяснилось, мои кулинарные навыки оставляют желать лучшего. Видимо, я не достаточно умна готовки. Все попытки приготовить что-то оборачивались подгоревшими блюдами, либо недоваренными. Сложно было подобрать правильные пропорции и идеальные специи. Спаситель нашелся там где его не ждали - в лице Эрвина. Как ни странно, у эльфа открылся настоящий талант в кулинарии. Хотя он сам говорит, что это всего лишь инстинкт выживания, ведь он считает, что мои кулинарные изыски граничат с ядоварением.
- Я передумала, пошли со мной. - коротко сказала я. - Бросай эту гнилую картошку и одевайся потеплее.
- Наконец-то! - подпрыгнул Эрвин, и убежал к печи, где была сложена его теплая одежда.
Под ногами хрустел белоснежный покров, словно огромный холст, на котором нарисовали морозные узоры. Все вокруг казалось таким чистым и неоскверненным, словно мир накрылся белым одеялом и ушел ко сну.
Над головой закружились вороны, и их карканье пронзило воздух. Жители деревни побаивались этих птиц, видя в них зловещих предвестников несчастья, но для меня они были лишь частью природы, добавляющей таинственности этому прекрасному зимнему пейзажу.
На фоне яркого солнца снег искрился, словно тысячи кристаллов, рассыпанных по земле. Лучи солнца играли в сиянии на белоснежном покрове, создавая волшебное зрелище, которое заставляло забыть о холоде, пронизывающем воздух.
#61676 в Фэнтези
#18398 в Приключенческое фэнтези
бесбашенные главные ..., героиня злодейка, попаданка в магическ...
16+
Отредактировано: 28.05.2024