Подарите им последний рассвет

Ночные гости

Для одних, место — оплот, защищающий от вихрей судьбы, где каждый уголок наполнен теплом и уютом, словно звезда на ночном небе. Для других же — лишь эфемерный привал на долгом пути, где ощущение дома и места растворяется в проходящем времени, словно следы на песке, смываемые волнами больших планов.

Мои мысли скользили по лабиринтам прошлого, словно заплутавшие путешественники. Старые картинки, прежние образы моей жизни медленно покрывались тонким слоем пыли в пелене новых забот и ответственности. Сейчас моя жизнь разительно отличалась от той, что была раньше. Было так много лишних забот, новых мыслей, которые тяжело было усмирить. Неужели все живые живут вот так?

Взяв на себя ответственность за судьбу Эрвина в не самый подходящий момент для себя, я дала ему надежду на новую жизнь. Забрав его с собой из мест ужаса, где он раньше находился, я обещала ему безопасность и защиту. Но была ли эта надежда основана на чем-то реальном? Мои силы, опыт и даже мысли подвели меня в момент перемещения, и делали это обещание почти пустым звуком.

Моя память дала сбой в момент обретения тела. Все перемешалось и перепуталось как перепутались бы книги в библиотеке при торопливом переезде. Сложно было находить нужную информацию, словно страницы смешивались, а алфавитный порядок нарушился. Я была не просто уязвимой, я оказалась растерянным наблюдателем пытающимся собрать кусочки прошлого и настоящего вместе.

Я готовилась к переходу и обретению сути и должна была предусмотреть все возможные варианты развития событий. Но не сложилось, одно радует хорошо что через время все стало постепенно вставать на свои места.

- Опять о чем-то думаешь? - наклонил голову Эрвин. - Сколько раз тебе говорить, если совсем тошно, надо ложиться спать. Велес говорит что ночь всегда расставляет все по своим местам.

- Я просто задумалась... - я стряхнула с себя наваждение. - И нет мне не тошно, - я покачала головой, нарезая мясо небольшими кубиками. - Зима наверное так действует. Мысли разные...

- А нечего думать, ты режь быстрее. - пробормотал Эрвин. - Есть охото, аж сил нет, а я пока в ледник остальное мясо отнесу.

- Да-аа и чтобы я делала без тебя. - сказала я, усмехаясь. Эрвин уже усмешки не видел, но слова все же услышал.

- Вот-вот! И я тебе о том же толкую всегда! - громко сказал он со стороны ледника. - Скоро зима кончится, мы с тобой начнем в лес ходить ягоды собирать, грибы... Огород посадим. Забьем ледник к зиме едой. Надо бы его увеличить...

- И вообще по хорошему нам бы денег собрать за лето. Глядишь купим козу или корову. Молоко будет... Сможем молоко обменивать на крупу. Здорово я придумал да? - воодушевленно закончил свою речь Эрвин уже у стола. - Это только первая зима такая, мы ж с тобой совсем... - он постучал кулачком по столешнице. - не готовы были. У тебя вон взгляд не такой ошалелый стал... и чумной тебя перестали называть. Еще немного и готовить научишься. - он улыбнулся задорно глядя мне в глаза. И столько в его взгляде было надежды... из-за чего на языке стало вдруг отдавать горечью. Как-то резко расхотелось напоминать ему об обозе, что пора идти в город... а потом уже в столицу. Все же в Зеленках удалось кое-что прояснить, но больше информации можно достать только в городе.

- Тебе здесь нравится? - задала вопрос я.

- Нравится. Здесь и лес рядом, тихо, а то что сейчас мы живем скудно, так это временно. Вот вырасту и мы с тобой отстроим такооой дом, всем на зависть. Даже старейшине. Куплю тебе самую теплую шубу чтобы не мерзла...бусы как у жены Старейшины. - важно ответил Эрвин.

- И что же, совсем не хочется мир повидать? в город съездить? - удивилась я, передавая ему готово нарезанное мясо.

- А что его смотреть? все равно дальше носа своего не увижу. - фыркнул эльф. - А погулять мы с тобой и так сможем, будем на ярмарки ездить... Петра говорит в прошлом году они всей семьей ездили, чего только на этих ярмарках нет. Говорит видела как продавали волка обученного командам, представляешь? - на что я кивнула.- Там еще такие сладости продают, как камушки прозрачные, но они сладкие и на палочки... воот бы попробовать...- он шустро смешивал мясо с солью и взяв у окна крынку с кисшим молоком начал поливать им мясо.

- Испортишь же... - удивилась я.

- Не... - он улыбнулся. - Видел что так мамка Петры делает, говорит так мясо мягче будет, сочнее...

Раздался стук в дверь, и мы переглянулись с Эрвином.

- Спорим учуяли что мы притащили дичь...опять будут придумывать что ты чью-то добычу утащила. - прошептал Эрвин, смотря отчаянно на свое творение. Выглядело пока не очень аппетитно.

- Мы обошли деревню. Не могли заметить. - так же шепотом ответила ему я. - Спрячь пока. -я указала ему на чашу с мясом и кислым молоком. - на что он кивнул, и убрал его за печь.

За дверью оказался Морт, помощник в доме старосты. Запыхавшийся, с раскрытой грудью и красными щеками, рыжие кудри выбились из под шапки и лезли в глаза, от чего он постоянно заправлял их по шапку.

- Там староста велел всех собрать у себя, дело у него важное. Немедля. - отчитался он, а я кивнула.

- Спасибо Морт! - крикнула я торопившемуся мальчишке, что резво побежал к другим домам после моего кивка.

- Ну что там? - из горницы выглянул Эрвин.

- Староста всех собирает. - поджала губы я. - Ты оставайся, приду расскажу тебе все. - на что Эрвин лишь понятливо кивнул и вернулся к своему горшку с мясом.

Дом старосты, возвышался посреди деревни, пройти мимо него не опознав нельзя было. Это был древний дом, построенный из крепкого дерева и обитый соломой, с громадными балками, на которых лежала кровля из дубовых досок. Величественные дубовые ворота, украшенные резьбой и узорами, сегодня были распахнуты, а во дворе дома уже собралось не мало людей.

Староста восседал на стуле из дубового дерева и смиренно молчал до тех пор пока не соберутся все жители. Благон был уже в зрелом возрасте, был неказистен фигурой а его лицо говорило о мудрости и опыте, накопленном за многие годы. Густая борода и усы, серебристые от возраста, придавали его облику еще больше возраста чем ему было на самом деле. Морщины на лбу и вокруг глаз, всегда ярче выражались когда он смеялся или о чем то думал, как сейчас.



Отредактировано: 28.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять