Подарите им последний рассвет

Неизведанная сила

Иногда, когда мы блуждаем в сомнениях, ждем и мечтаем о ясности, жизнь дает нам лишь один путь: не выбор, а пинок в спину, который отправляет нас в нужное направление, лишив возможности сомневаться и откладывать решение.

Сознание воина возвращалось медленно, подобно тому, как свет проникает сквозь тяжелые облака после бури. Глаза его медленно раскрывались, и первое что он хрипло успел произнести:

- Пиить...

Я тут же поднесла к его губа долгожданную для него влагу. Он сделал несколько жадных глотков и устало прикрыл глаза.

- Где я? - голос его был тих и все равно нарушил ночную тишину.

- В Зеленках. - ответила я. - Тебя сюда принесли перед бурей, где-то неделю назад. - на что он лишь медленно моргнул глазами.

- Армия где? - спросил он.

- Уехали все. - со вздохом сказала я. - Раненых оставили в деревне.

- Я так и думал. -ответил воин. - Сколько?

- Раненых? - уточнила я, на что он медленно кивнул. - Около шестнадцати, но семеро уже погибли. Ты кое-как восстановился, поэтому не думай пока об этом.

- Мне что-то передали?

- Нет, оставили только старую клячу на случай если ты придешь в себя. - на что он лишь хмыкнул. - Тебе нужно немного поесть, - я решительно встала. - твое тело совсем ослабло от ранений, еще и столько дней ничего не ел. Только не засыпай, дождись меня, я быстро разогрею бульон и вернусь.

- Постараюсь... -было ответом мне.

Через некоторое время я вернулась к нему с небольшой чашкой в которой был бульон из под мяса. В нем плавали сухари, уже успевшие немного размокнуть.

- Ты молодец. - похвалила я воина приподнимая его голову для того чтобы накормить. - Быстро оклемался и сейчас вот держишься.

- Живучий... - хрипло сказал воин, кривясь от боли. - Как тебя зовут?

- Мереллин. -ответила я поднося ложку к его рту. - А тебя как зовут?

- Кайл. - ответил воин после недолгого молчания.

- Помнишь что с тобой случилось? - спросила я.

- Со мной приключилась знатная мордобойня. - хмыкнул воин. - Но я не хочу об этом говорить.

- Понимаю. - кивнула я. - Говорят сюда направляются обороти...армия уехала в город, скоро и здесь станет не спокойно...есть идет что будешь делать как станет чуть легче?

- Ждать когда станет жарко? - приподнял бровь воин, тяжело дыша.

- Глупости. - фыркнула я, зачерпывая еще одну ложку бульона. - Если есть шансы избежать сражения, то лучше это сделать заранее, нежели потом захлебываться кровью. У тебя есть кто-то, кто может тебя вытащить от сюда?

- Мне нужно подумать. - ответил воин. - дай мне немного времени...

- Хорошо. - кивнула я. - Ты как? Может спать хочешь? - я внимательно посмотрела на воина.

- Пока не хочу. - покачал головой Кайл. - Все тело болит уже лежать и голова раскалывается. Так долго я еще не спал. - он замолчал, прикрыв глаза.

- Расскажи мне, как и почему ты стал воином?- спросила я.

- Солдатом. - сказал Кайл.

- Что? - не поняла я.

- В армии служат солдаты. - поправил меня Кайл. - Но не суть,- вздохнул он. - так сильно хочется поговорить?

- Эрвин спит, - я пожала плечами. - обычно когда он рядом болтает, говорить не хочется... только слушать. А раз я тут с тобой сижу, почему бы не поговорить?

- А Эрвин, это твой...муж? - спросил Кайл.

- Нет, - я покачала головой. - он мой сын.

- А его отец? - уточнил воин.

- Я не знаю.

- Интересно. Получается вы живете здесь только вдвоем?

- Да. - согласилась я. - Так как ты стал солдатом? - на что он лишь хмыкнул.

- Да там все просто, дело было на Ахтаре. Пекло было еще то...- он задумчиво всмотрелся в потолок. Его взгляд покрылся пеленой воспоминаний, а на переносице образовалась складка после чего он прикрыл глаза . - Там же как было, решили помериться своими интересами два врага, не нашли лучше места как на Ахтаре, вот и гибли совершенно безвинные.

- И ты воевал там? - уточнила я.

- Только под конец. - уклончиво ответил Кайл. - я попал в тот замес чисто случайно, нам тогда обещали большие выплаты, награду... со мной было несколько друзей, дурные были, в голове гулял ветер, хотелось подвигов и свершений, думали повеселимся. Вот и наградили...

- Было весело? - задала вопрос я.

- Там было так же весело, как напихать себе в жопу битого стекла и доставать его потом по кусочкам. -он вздохнул. - Все они умирали у меня на руках со словами "Я не хочу умирать" Ордена в конце вручили всем погибшим, и даже не сами отдали их родным а попросили меня передать.

- Нашлись слова, для родственников? -уточнила я.

- Да как-то я не сразу бросился к их родственникам. - признался Кайл. - Долгое время избегал этой встречи, а потом плюнул и сам молча протягивал орден после того как мне дверь открывали. По роже пару раз получал, но да... было за что. - он помолчал. Я не стала разрушать образовавшуюся тишину следующим вопросом... наверное эти воспоминания для него важны. Пусть вспомнит. Помнить это важно, когда твоя жизнь очень коротка.

- А ты? - задал вопрос внезапно Кайл. - Как ты здесь оказалась?

- Что ты имеешь ввиду под вопросом как я здесь оказалась? - напряглась я.

- Ну по тебе видно, что ты не здешняя, речь отличается, хотя ты иногда и используешь здешние словечки. Да и внешность у тебя не типичная для этих краев.

- Я не помню. - соврала не моргнув я. - Оказалась в лесу, а что было до леса...пустота.

- Бывает...- усмехнулся Кайл. - Мой знакомый как то очень сильно ударился о грудь молодой учительницы, что аж всю память о жене и дочери отбило.

- Cмешно. - сказала я, не зная как реагировать на эту историю.

- Не смешно, да? - вздохнул Кайл. - Но ничего, когда-нибудь я научусь шутить...

- Ты засыпай... - сказала я решив, что на сегодня достаточно разговоров. - И я пойду посплю. Завтра Эрвин лошадь твою старосте отведет, чтобы она хорошо поела.

- Угу. - буркнул Кайл. - Хороших тебе сновидений Мереллин...- прошептал он на прощание.



Отредактировано: 28.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять