Как капли росы на лепестках утра, так и привязанность к добрым сердцам расцветает в нашей жизни. Волшебство этой связи зачастую оказывается хрупким, и когда вихри судьбы неумолимо развеваются, только тогда мы понимаем, что не готовы к потерям.
- Эльфийская цитата.
- Ты как? - я смотрела в глаза Эрвину, пытаясь понять не повлиял ли на него негативно стазис.
- В-все хорошо... - пробормотал он, испуганно смотря на меня и на Кайла. - Что случилось? Я слышал Вой... а потом заснул что-ли? - он нахмурился.
Кайл молчал и яростно сжимал кулаки. Он не успел даже подняться. Да и не смог бы он, с его то переломами, которые еще не заросли. Это сыграло мне на руку, не хотелось бы сейчас отвечать на неудобные вопросы. Хорошо что я успела ввести их в стазис раньше и они не слышали последующего шума и криков после воя стаи.
- Я не знаю... - прошептала я, прижимая Эрвина. - Я как и вы заснула, даже до дома не успела дойди и упала перед входом. Хорошо что ты успел домой зайти...- я потрепала его по светлым кудрям. - Кайл ты же маг, должен знать что это было?
- Я не знаю ЧТО это было такое. - ответил медленно Кайл. - Очень похоже на стазис. Но он совершенно отличается от привычного стазиса... мы словно выпали из жизни. Черное пятно... ни снов, ни звуков... ничего. Нам нужно уезжать, как можно быстрее.
- Я когда очнулась, лошадь с санями так и стояла во дворе. - сказала я. - Поедем сейчас, пока затишье?
- Я не могу быть уверен. - покачал головой Кайл. - На улице может быть и тишина, но оборотни могли затаиться... мы можем попасть в ловушку. Повезло что твой дом стоит у края, и нас либо упустили, либо еще не дошли...
- Думаешь они здесь? - с ужасом прошептал Эрвин.
- Пока рано срываться в путь. - сказал Кайл. - но и прятаться долго мы не сможем.
- Ты же маг! - сказал с энтузиазмом Эрвин. - И у меня есть силы! Вместе их уложим! - на его слова Кайл лишь с осуждением посмотрел на меня, а я пожала плечами.
- У вас не хватит сил. - призналась я Эрвину. - Тем более Кайл сейчас ранен, а ты толком ничего не умеешь.
- И мы не знаем сколько их. Это самое главное. - добавил Кайл. Эрвин уныло вздохнул... после чего входная дверь распахнулась.
- Хозяева!!! - послышался окрик. - Есть кто живой?! - на эти слова Эрвин прижался ко мне, а Кайл попытался встать с кровати. Он тут же отыскал глазами меч и взял его в руку. С сожалением посмотрел на перевязанные ноги.
- Вот вы где! - радостно сказал вошедший мужчина. - Слава всем богам! Вы целы! - на нем был теплый был изодранный местами тулуп, а в руках был топор. Заметив меч Кайла он в примирительном жесте поднял руки.
- Тише.. тише... - он положил топор в сторону. - Я боялся что здесь раненные и не успею... а тут вы живы и здоровы! Тоже недавно очнулись? Выжившие сейчас деревню обходят. Раненым помогают. А я от вашего дома неподалеку очнулся, дома рядом проверил, в большинстве нет никого, кое-где раненых нашел... - он отвел глаза.
- Ты из какого дома? - спросил Кайл.
- Так я приехал к старосте, его забрать да пацана который ему помогал. - ответил мужик. - Меня староста Иволок отправил, сказал что все из деревни уезжают, нужно старику вашему помочь, пока сюда не нагрянули! Ос меня звать.
- Самый смелый получается? - поднял бровь Кайл. - Вооруженная армия уехала, а ты на помощь прибежал?
- Ты конечно мужик правильные вещи спрашиваешь, да правда моя в том, что жалко мне старика стало. Я не без страха, но я охотник. И тропы всякие знаю, могу быстро увезти людей... Весь молодняк уехал... а о стариках кто позаботиться? он столько для людей делал.
- Кто еще из деревни жив? - спросил Кайл настороженно.
- Точно не знаю, но видел что мужики по хатам ходят с инструментом. - ответил Ос. - Но очень мало... ваших то большинство уехало.
- А волки?
- Несколько туш. - ответил Ос. - Ушла видать стая. Но вы не серчайте, мне ехать пора... если вам помощь не нужна, то я хочу в затишье к себе в вернуться успеть.
- А староста? - прищурился Кайл.
- Дык, я как очнулся к нему первому побежал. - вхдохнул Ос. - Мертв он. И пацаненок мертв. Загрызли сволочи.
- С телегой приехал? - спросил Кайл.
- Я на коне.. был. - вздохнул Ос. - Сбежала животина куда-то, либо загрызли...
- Спасать бежал вроде как... да на одном коне? - с удивлением спросил Кайл.
- Так быстрее .- Ос пожал плечами. - Я бы на телеге через эти сугробы, еще сколько суток в дороге провел.
- Ясно. - поджав губы сказал Кайл.
- Так у нас во дворе как раз лошадь и телега стоят, староста велел взять... чтобы уехать успели. - сказала я. - Может вы с нами? Доведете нас как раз до ближайшего города, сами боюсь заблудимся. - на мои слова Кайл с прищуром посмотрел на меня, а Ос потер свою короткую бороду.
- Тогда не медлим! - кивнув решил Ос. - Я тогда пойду лошадь и телегу подготовлю. - и тут же отправился из дома, прихватив топор.
- Подозрительный он. - тихо сказал Кайл. - Появился тут внезапно, вынюхивает чего-то...
- Сами мы точно заблудимся, а в связку к себе нас вряд ли возьмут. - ответила я. - Ты маг, с одним точно справишься в случае чего! - заверила я Кайла.
- Будьте с ним начеку. - приказал Кайл. - Захватите пару ножей, и держите при себе!
- Хорошо. - кивнула я.
Вещи были уже собраны, всего один мешок с самым необходимым. Ос помог переместить Кайла в телегу и разместить на сено. Кайл стоически старался терпеть боль, при этом его лицо выглядело очень серьезным. Он попытался вызвать магию чтобы просканировать просканировать путь, но что-то пошло не так и он болезненно скривился, а на мой вопросительный взгляд покачал головой.
Улица как я и предполагала оказалась чиста, лишь капли и лужи крови виднелись местами. Ос выполнил все чисто, подумала я про себя и выдохнула. Кое-где слышались крики людей, ржание лошадей... а где-то в дали виднелся черный дым.
#61637 в Фэнтези
#18401 в Приключенческое фэнтези
бесбашенные главные ..., героиня злодейка, попаданка в магическ...
16+
Отредактировано: 28.05.2024