Подарите им последний рассвет

Интерлюдия: Сделаем вид, что я дурак

Красивые вещи часто коварны, таковы некоторые лица и многие виды оружия.

Я сидел в своём кабинете, рассматривая отчёты. Бумаги разложены по столу, каждую из них я изучал с той тщательностью, которая присуща только тем, кто знает, что ошибка может стоить жизни. Колени продолжали побаливать после последнего задания — последствия переломов напоминали о себе каждое утро, как старые друзья, которых давно послать на покой.

— Чёрт бы побрал эти переломы, — пробормотал я себе под нос, пытаясь сосредоточиться на строках отчёта. — На пенсии могу смело устраиваться в газетенку, чтобы предсказывать погоду.

Раздался стук в дверь, и в кабинет вошёл мой коллега, Уильям. Он был одной из тех редких душ, с которыми я мог обменяться парой язвительных шуток. А вечное желание поделиться сплетнями о коллегах стало уже не таким раздражающим.

— Эй, Кайл, — начал он, присаживаясь на край моего стола. — Ты уже обедал? Я тут слышал пару интересных историй, не хочешь составить компанию?

— Обедал? — переспросил я, отрывая взгляд от отчётов. — Даже не думал еще. Да и истории твои я слышал уже тысячу раз, или есть что-то новое?

Уильям усмехнулся, но продолжил:

— Да вот, говорят, старый Браун снова ухлестывает за секретаршей. На этот раз решил её пригласить на рыбалку. Представляешь? Рыбалка с Брауном. Думаю, он планировал ей дать удочку подержать.

— Рыбалка с Брауном, — повторил я, скривившись. — Лучше бы он сразу предложил ей утопиться вместе. Меньше мучений было бы.

Мы оба рассмеялись, и я на мгновение забыл о стопках отчётов.

— Да уж, — скривился Уильям, смотря на гору бумаг. — В отпуске тебя точно не отпустят. Видел новую стажёрку у Бланта? Говорят, хорошенькая.

— Стажёра? — переспросил я, пытаясь вспомнить, о ком он говорит. — Ты о ком? О той блондинке? Да, видел её мельком. Забыл её имя. Какая-то... Эми, что ли? Нет, не так...

— Да нет же! Эми сейчас в отделе у Обирина, — воскликнул Уильям. — Эта появилась у Бланта позавчера, еще у неё такая внешность, не забыть. Правда странная она какая-то. Особо ни с кем на контакт не идет, как пришла засела за бумаги. За уши не оторвешь.

- Ну хоть кто-то поможет Бланту разобрать его дела. Из-за простоя в его отделе, у нас вся работа стоит. - вздохнул я, смотря на стопки ненавистных мне листов. Хм, может тоже стажера взять?

- В общем загляни к Бланту. - подмигнул Уилл. - Наши уже понемногу начинают спорить, кто первый ее вытянет с отдела в какой-нибудь ресторанчик.

- Я вне игры. - вздохнул я и встал. Пообедать бы точно не помешало. - После Травэна я до сих пор задницу от писанины не могу оторвать.

- Нужно было сидеть на жопе, зачем мы только новичков набираем, если ты в каждую дыру лезть пытаешься? - хмыкнул Уилл. - Им учится нужно. А ты все одеяло на себя тащишь.

- Дело было не для новичков, уж точно. - скривился я, вспоминая то, как беспомощно валялся в беспамятстве. - Тем более, то случилось в деревушке до сих пор вон расследуют.

- Тебе просто повезло. - отозвался Уилл. - Ты отчет напиши, да забудь, пусть вон дальше Блант разбирается со стажеркой.

Я только покачал головой, направляясь к двери. Мысли о стажёре, который мог бы помочь, засели в голове. Но не время было фантазировать — обед ждал.

Мы с Уильямом шли по коридорам, обсуждая последние события. Он рассказывал новые сплетни, а я мечтал о тихом отпуске, где не будет ни отчётов, ни бумажек, ни бесконечных заданий. Мечты, конечно, были хороши, но реальность в последнее время решила развернуться в мою сторону одним местом. Тем самым через которое все пошло в Травэне.

В столовой мы нашли свободный столик и сели. Уильям продолжал развлекать меня байками, а я улыбался мимолетно слушая его рассказы. Мысли давно крутились непонятно где. Что-то изменилось во мне в Травэне, или в Зеленках. Продолжать свою деятельность не хотелось.

Может это депрессия? Рейнар говорит, что это потому что меня несколько раз по носу щелкнули и пинков под зад надавали. В первый раз - неожиданное нападение на перевале, во второй уже в Зеленках. Ну и добили странным зельем... И не яд, но и не связано с целительством. Ах да, Рейнер считает что последней каплей стало то, что я протянул руку помощи а ее не приняли. Хотя на мой взгляд, это не задело меня.

Я несколько месяцев искал их следы в городе, но так и не нашел. Потом плюнул и погрузился в работу. Навязываться не люблю, да ответов на вопрос зачем ищу тоже не было. Что бы что? Спросить как дела? Если не обращались к моим знакомым, значит все хорошо.

Посмотрел на часы. Сегодня все равно не будет статусной встречи. Можно отправляться по своим делам. Посмотрел на Уилла, он уже переключился на Марту за соседним столиком и что то оживленно ей доказывал. Не забывая жевать. Я вздохнул. Некоторые не меняются. Может наведаться к Матушке? Там мне все по полочкам точно разложат, за уши оттаскают. За то легче станет. И понимание сразу вернется, зачем я вообще занимаюсь всем этим... В голове сразу замелькали различные варианты: расслабиться дома с хорошей книгой, выпить что-нибудь крепкое и забыться, вместо того чтобы посещать матушку.

Неожиданно мои размышления прервал знакомый голос.

— Всем внимание! — это был Блант, стоящий в центре столовой. — Я хочу представить вам нашего нового сотрудника.

Я поднял голову и увидел его рядом с той самой стажёркой, о которой Уильям не переставал говорить — Мереллин!? Она выглядела впечатляюще: чёрные волосы, раскосые темные глаза, которые казались почти светящимися в свете столовой. Её уверенная осанка и твёрдый взгляд сразу привлекли внимание всех сидящих. Что черт возьми происходит!?

— Это Мереллин Маркли, — продолжил Блант. — Она будет работать с нами, а именно - в моем отделе. Надеюсь, все окажете ей поддержку и помощь, если потребуется.

Люди за столиками вокруг нас начали переглядываться и обсуждать новенькую. Кто-то приветливо махнул рукой, кто-то просто кивнул. Я отметил, что Мереллин держится уверенно, её взгляд не дрогнул ни на секунду.



Отредактировано: 28.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять