Подарите им последний рассвет

Кто ты?

Компромисс — это приятная встреча двух людей на дне пропасти, разделяющей их взгляды.

Четвертый день в столице в должности стажера в подчинении начальника отдела делопроизводства военной полиции, довел меня до дёргающегося глаза. Наверное стоило остановиться и хорошо обдумать все с самого начала, в тот момент когда я решила. что все складывается замечательно.

Все пошло не по плану. Сначала невозможность перевода в столицу, потом отсутствие мест в столице. Дальше, место на должность стажера в военной полиции. И казалось бы, радуйся! Отдел делопроизводства в военной полиции тесно связан со всеми делами что велись и ведутся в полиции. Считай бесплатный пропуск к архиву в кармане!

Но нет, кто же знал что такой идеальный план встанет под угрозу из-за кого!? Кайла! Я скривилась. Два дня я потратила на то, что бы разобраться с той кучей бумаг которую выдал мне мой "начальник" Блант. При воспоминании об этом мужчине, я еще раз скривилась.

Хотелось бы конечно его люто ненавидеть, но поводов не было. Он основательно подошел к вопросу о том, чтобы я как можно быстрее влилась в колею. При этом, даже проявлял какую-то необъяснимую заботу обо мне... выставлял меня на обед, напоминал включать лампу, чтобы зрение не испортила, даже кофе этот вонючий приносил с каким-то задеревенелым печеньем. Приходилось улыбаться и делать вид что я безмерно счастлива. Сегодня после разговора с Кайлом, вернулась на рабочее место сама не своя. Хотелось прижать его где-нибудь и связать клятвой, задавить как таракана... Заставить не лезть не в свое дело, заставить делать вид что не знает меня...

Определённо, Кайл способствует повышению уровня адреналина в моем теле. Не нравится мне это. Может все-таки устранить его? Мысль была притягательной, но в то же время почему то вызывала отторжение. Нельзя Мереллин подчинять всех на право и на лево!

Он ничем мне не поможет, а вот помешать может. Нужно максимально вести себя с ним осторожней. В архив ни ногой, в течении дня. Я посмотрела на часы. Все уже разошлись по домам. На мои задержки, коллеги смотрели с понимаем, мол знаем, проходили. Ага, как же...

- Ну чтож, - я посмотрела на пару папок которые я за целый день отсортировала. - Кажется пора наведаться в архив. - я улыбнулась, чуть ли не мурлыкнула от предвкушения, осознавая что сейчас в здании почти никого.

Архив располагался на третьем этаже. И сейчас на третьем уже никого не было, лишь эхо моих шагов и свет лампочек в коридоре.

Достала ключ из кармана формы которую мне выдали, и открыла первую железную дверь. Из второго кармана достала второй ключ, и открыла следующую дверь. Ключи конечно мне никто не выдавал, они висели на стене у стола Бланта. Брать мне их никто не запрещал, так что в случае чего, могу все спереть на глупость. Ухмыльнулась. И тут же стерла улыбку, на Озарисе преждевременно радоваться ничему нельзя.

- И так... - я включила свет. - Что мы имеем? - я осмотрелась по сторонам. Хранилище было большим, хранение дел напоминало стеллажи в библиотеке... и отсортировано было по буквам.

Я задумалась а с чего мне начать? Какую букву искать? Вздохнула. Придется начинать с буквы М. Звучало вроде бы логично, дела должны были связаны с магией. Потом перейду к букве В, может там что-то о вспышках... Как только в голове появился примерный план, стало не так тошно.

Подошла к стеллажу с буквой М.

- Дерьмо. - тихо сказала я, рассматривая огромную кипу папок и размеры стеллажа. - За одну ночь тут точно не управишься. Я решила начать с верхней полки, чтобы потом точно не лезть на верх. Лестница была под рукой, и я с легкостью оказалась наверху.

Итак, что мы имеем? Я схватила первую папку и открыла ее, пробежалась глазами по неразборчивому почерку и поняла - не то... Взяла следующую папку

- дело Майло, что? Собчански? - Я прищурилась пытаясь прочитать фамилию...

- Пусть будет Собчански. - фыркнула я, пытаясь разобрать почерк. - Да кто так пишет?

- Совуанеки. - раздался голос рядом, а я подпрыгнула от неожиданности. Папка выпала из рук. - Уилл пишет отвратительно. - из-за стеллажа вышел Кайл, и поднял выпавшую папку. Подул на нее, смахивая пыль и раскрыл. Пару секунд смотрел на текст и хмыкнул. - Майло с востока, фамилия необычная в наших краях. Но да ладно, пусть будет Собчански.

- Напугал. - сказала я сложив руки.

- Не похожа ты на испугавшуюся. - ухмыльнулся Кайл. - Больше похожа на пойманного воришку, который злится на то, что его афера не удалась.

- С чего мне злиться? - я повела плечом. - Просто не ожидала что кто-то будет подкрадываться в столь поздний час.

- Мимо проходил, свет увидел. - улыбнулся Кайл протягивая мне папку. - Ищешь что то?

- Да, - отозвалась я фыркнув. - Логику. По которой раскладывают дела. - я указала на две папки внизу. - Пыталась понять в какую колонну их пристроить.

- Поэтому забралась на самую верхнюю полку стеллажа буквы М?

- Я решила что складывать начали с верхней полки, и возможно там еще можно было уловить логику, которой планировали придерживаться.

- Звучит логично. - кивнул Кайл. - Только почему ночью?

- Задержалась. - спокойно ответила я. - Решила раз уже и так тут торчу до ночи, лучше отнесу сейчас, чем бегать завтра утром.

Он странно посмотрел на меня, словно пытался разгадать мои мысли. Я чувствовала его взгляд на себе, но старалась не обращать на это особого внимания.

— Ладно, давай помогу тебе, — со вздохом предложил Кайл, подходя ближе.

Он начал пристально изучать содержимое папок, иногда комментируя:

— ... интересно, — пробормотал он, склоняясь к одной из принесенных мной папок. — Видишь, тут упоминаются банковские переводы. А информации о них нет. Рано еще это дело в архив, запроси завтра назначение этих переводов. После чего, отнеси Бланту на подписание.

Я кивнула.

— Спасибо, Кайл. — сказала я.

Он улыбнулся, продолжая перебирать документы.

— Ты всегда такая целеустремленная? — спросил он, поднимая на меня взгляд.



Отредактировано: 28.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять