Сегодня утром я проснулась с первыми лучами солнца, пробивавшимися сквозь тонкие занавески спальни. Потянувшись , улыбнулась выходному дню — редкое явление последнее время среди бурных трудовых дней.
На улице стояла прекрасная погода: тёплый ветерок нежно касался кожи, яркое солнце заливало светом всю округу, а небо было безоблачно-голубым. Я быстро собралась, надела лёгкое платье и позвала Эрвина. Вчера Ос забрал его на выходные, благодаря чему мы запланировали устроить пикник, на зелёном лугу за городом.
Эрвин, бегал по дому, готовя всё необходимое для пикника. Ос же всю ночь где-то пропадал, но о пикнике он знал, так как сам покупал Эрвину воздушного змея.
Когда мы добрались до луга, всё было так, как я и представляла: мягкая трава, цветущие луговые цветы и лёгкий шум леса, который начинался неподалёку. Я разложила покрывало под большим деревом, раскинувшим свои ветви так, что они создавали уютный тенистый уголок. Села и закрыла глаза, наслаждаясь тихими звуками природы.
Эрвин тем временем бегал по полю, запуская воздушного змея. Змей легко взвился в небо, а Эрвин смеялся и прыгал от радости, держа крепко верёвку.
Я лежала под деревом, слушая шорох листьев и весёлый смех Эрвина. Всё было как в сказке — тепло, спокойно и безмятежно. Это был именно тот день, о котором я так давно мечтала. Мы уже успели пару раз перекусить, и вот наконец появился запыхавшийся Ос. Он принёс с собой корзину с фруктами.
- Тебя долго не было. - прищурилась я, от лучей солнца.
- Есть новости, - он достал из кармана брюк небольшой сложенный лист и протянул мне.
- Что это? - спросила я, разворачивая лист.
- Я кажется нашел след статуэтки, которую ты ищешь. Это она?- я внимательно рассматривала то, что было изображено на листе. Легкий набросок, без деталей, но форма и силуэт определенно угадывались.
- Да, только, насколько я понимаю, у тебя пока что только рисунок?- спросила я.
- Саму статуэтку отыскать не удалось, народ в подполье не особо разговорчивый. - с сожалением заметил Ос. - Но, - он потянулся за хлебом и начал собирать себе сэндвич. - я узнал, что год назад в столице промышляла некая секта, они всем раздавали небольшие книжечки и в придачу давали эту статую, мол сбережет вас от зла. Потом их деятельность сочли незаконной, так как она шла в разрез с убеждениями храма.
- И где они сейчас? - напряглась я.
- Никто не знает, их след затерялся в столице. Есть слухи, что они сейчас очень успешно ведут свою деятельность в Алвионе. - после его слов у меня сжались пальцы. Все верно, где же им еще быть.
- И еще, Мереллин. - Ос протянул мне конверт. Черный. - Вчера по дороге из дому, на меня налетел парнишка, пахло от него... - он задумался. - специями. Очень сильно. Так, как будто хотел скрыть свой истинный запах. Я замечал его как-то раз у нашего дома, но в этот раз он налетел и быстро достал конверт. Он сказал, чтобы я передал его своей хозяйке, - скривился Ос - Он еще сказал передать тебе следующие слова: «Тебя заждался твой предначертанный.» Я хотел его остановить, но он вырвался и убежал.
Я очень быстро выхватила конверт и раскрыла. Всего пару строк. Адрес, название какого-то заведения и время. В глазах потемнело, а пальцы задрожали. Дело начинает пахнуть дрянью.
- За нами давно следят. - тихо сказала я Осу, который замер, в голове мысли начали усиленно метаться, а в груди стало не хватать воздуха. Столько вопросов, когда он здесь оказался? Почему я не знала? Зачем он здесь? Что ему сейчас нужно? Кто он? Враг, союзник?
- Объясни, что случилось!?- напряженно спросил Ос.
- Сейчас не место, но просто знай, ты и Эрвин в большой опасности. Нужно вас спрятать как можно быстрее... - я нахмурилась и начала озираться по сторонам. Ранее умиротворяющая природа, стала казаться зловещей.
- Ос, ты видел? - к нам подбежал запыхавшийся Эрвин.
- Да я видел, у тебя хорошо получается! - спокойно сказал Ос, смотря вопросительно на меня.
- Только держать его нужно ближе, как только выпускаю на всю длину нити, то сразу начинает закручиваться. - вздохнул Эрвин присаживаясь на плед около меня. Он хлопнул в ладоши и потер их, рассматривая фрукты принесенные Осом. - Вы чего такие грустные? - задал он вопрос, смотря на наши лица.
- Все хорошо, просто дела по работе появились. - ответила я.
- Значит нам уже пора? - решил Эрвин.
- Мы можем еще побыть тут немного, но после обеда, нам лучше вернуться домой. - ответил за меня Ос.
- Ос возле того дерева, огромный муравейник, как думаешь если я туда брошу яблоко, они будут его есть? - задал вопрос Эрвин, указывая на дерево неподалеку.
- У меня есть идея лучше. Пойдем покажу... - Ос поднялся и взял небольшую баночку с сахаром.
Время до обеда тянулось очень медленно, я успела подумать над различными версиями развития событий. Начиная с той, где Лантар прибыл устранить меня. С одной стороны это логично, от меня не было никаких вестей, я не приблизилась к своей цели. Второй вариант тоже имел место быть, его отправили в след за мной, с целью помочь. Ну и последний вариант, был очень сомнительным - Лантар здесь оказался раньше меня, тогда получается, что меня отправили его устранить?
Это бред, Лантар не мог предать своего отца. Не мог отступиться от цели. Но почему мне не сказали о нем? Почему в задании его имени не было и я должна найти всех кроме него? Неужели он лишь наблюдает? И вообще какова его цель?
Что я помню о Лантаре? Ничтожно мало, но даже эти воспоминания заставляют замирать от страха. В то время, когда мы владели чувствами, эмоциями, Лантар уже был лишен жалости или сочувствия... его нельзя было остановить. Я помню свои мысли о нем - о том как хорошо что мы не враги. О том как хорошо, что он не вмешивается в дела дома Фэй. Почему он решил использовать «Предначертанный»? Все просто, в те времена когда я еще была ребенком между домом Фэй и Императорской семьей был заключен договор. Согласно этому договору, я по достижению совершеннолетия должна была связаться узами брака с сыном Императора. Что случилось потом? Я не помнила. Я помню лишь то, что после того как случилась катастрофа, о Лантаре я практически ничего не слышала и не пересекалась с ним даже на охоте. Неужели он все это время был здесь?
#61637 в Фэнтези
#18401 в Приключенческое фэнтези
бесбашенные главные ..., героиня злодейка, попаданка в магическ...
16+
Отредактировано: 28.05.2024