Говорят, когда тебя обманули один раз, то значит лжец - подлец. А если тебя обманули два раза, значит ты дурак. И я как назло ощущал, что обманули меня не единожды, если дураком себя чувствую я.
Недосказанность между нами перешла все разумные пределы, и я принял не самое мудрое решение. Возможно, я о нем пожалею, но каждый раз я неосознанно прогибаюсь под условия, просьбы или ультиматумы этой странной девушки. Случился наверное предел моего терпения, я устал слушать отговорки... устал ждать когда в ответ на мою протянутую руку, вместо кинжала просто скажут правду. Не будет этих витиеватых ответов, не будет отговорок в виде клятв или прочей ерунды. Я так и не понял к сожалению для чего ей нужен портал. Потому что конкретики в ее словах не было.
Предчувствие вопило о том, что здесь далеко не все просто. Что ее нужно устранить. Но почему-то каждый раз смотря в эти глаза, в которых не отражалось и капли страха, лишь изредка проскальзывающее удивление и цинизм, мне хотелось дать ей время раскрыться. Она говорила о смерти так просто, словно смерть это не конец... возможно меня удивляло это и мне хотелось покопаться в ее тайнах, чтобы разобрать каждый пазл. Но, в тот момент когда я увидел тело Eylle, внутри осталась только злость и всего один вопрос: Какого черта?!
Я поставил для себя жирную точку в вопросе с ней. Сейчас нужно искать информацию о Лантаре, и тут же мысленно хмыкнул. Если конечно меня и здесь не обманули.
На следующий день, когда Eylle с Siell были в надежном месте, я отправился на работу. Для себя я решил остаться в столице еще на месяц. А потом не вызывая подозрений вернуться на свое законное место. Права была Eylle, слишком долго меня не было дома. А к тому времени, я должен узнать о своем предполагаемом враге все...
Как и ожидал, Мереллин не вышла на работу. Блант отправил за ней стажера, но тот вернулся со словами, что дома никого нет. Я решил пропустить этот разговор мимо ушей. Плевать где она, главное чтобы слово держала, и не приближалась.
В поисках информации в военке, я понял, что трачу время в пустую. Мереллин говорила, что он сам искал со мной встречи и возможно по приезду домой я смогу отыскать его в записях. Если конечно меня не обманули!
Как и обещал, я забрал Эрвина. Не самостоятельно, с помощью надежных людей его удалось перевезти в Алвион. О Мереллин я больше не слышал.
Переодически я навещал Eylle. Она поделилась со мной подробностями встречи с Лантаром. Но почему-то называла его Мастер. Якобы его служки так называли. Также со слов Eylle мы составили портрет Лантара и что-то мне в его внешности было знакомым, только из-за сбивчивых описаний Eylle, детально его внешность прорисовать не удалось.
Последнее время я иногда держал в руке золотой, и вспоминал ту единственную ночь. Зачем я тогда только пришел к ней? Ведь пришел проследить за Дионосом, а когда увидел ее на лестнице, то внутри зажегся азарт. Я думал поймаю ее на чем-то опасном или за сделкой связанной с моим делом... в итоге попался сам. За один золотой. Я усмехнулся.
Последний день в столице Лайброна, выдался суматошным. Я метался между своих шкафов и полок в поисках чего-нибудь важного, что могло бы мне пригодиться. Начальство уже было в курсе мой отставки. Кто-то из старых знакомцев сильно расстроился, только я сам не понимал, что чувствую. Сожаление? Радость? Наверное эти оба чувства сплелись в унисон, и теперь я не мог разобрать ни одно из них.
Я собрал свои вещи, которых собралось к удивлению совсем не много за долгий срок моей деятельности. Не успел выйти, как дверь распахнулась и в кабинет влетел взъерошенный Уилл.
- Слышал? - растерянно спросил он, растрепав свои волосы. Я вопросительно на него посмотрел. - Да ты что со своей отставкой вообще оглох? - возмутился Уилл. - Мереллин нашли. - буркнул он, а я напрягся. Что она опять учудила?
- И? - задал вопрос я.
- Убили ее. - нахмурился Уилл. - Говорят сегодня будут хоронить.
- Где ее нашли? - спросил я Уилла.
- В каком-то заброшенном доме. Ее зарезали, каким-то черным кинжалом, очень дорогим. - протараторил Уилл. - И еще, мне знакомые из уголовки сказали, что никто не пришел ее даже искать. Понимаешь? - я медленно кивнул.
- Может... - начал Уилл и замялся. - пойдем и цветочки ей на могилу хоть отнесем? Ты же знаешь наших, с теми у кого нет никого, они не церемонятся...
- Хорошо. - медленно кивнул я, сжимая коробку с вещами в руках.
Погода как назло была солнечная. На улице не было и намека на ветерок, я расстегнул пару пуговиц на рубашке. Уилл уже купил небольшой букет цветов и как-то грустно смотрел на мелькавший за окном авто пейзаж. Сегодня он был не разговорчивым, а я решил не тормошить его расспросами. В смерть Мереллин я не верил. Очередной трюк, мысленно решил я. Но для вида постою у ее могилы, поддержу Уилла.
Как только сторож нам объяснил куда идти, мы неспешно побрели по брусчатке. Я подставил лицо яркому солнцу пробивавшемуся сквозь ветки деревьев.
- Знаешь Кайл, - тихо сказал Уилл. - А ведь я даже не пытался узнать о ней лучше. Как думаешь, ее обижало это?
Хотелось фыркнуть и сказать, ее бы обидело если бы ты не помер после ее какого-нибудь магического выверта. Вот это да, оскорбило бы ее, но сказать пришлось иначе:
- Мне кажется ее это не волновало. - коротко ответил я.
Еще издали я увидел одиноко стоящего мужчину и напрягся. Может этот спектакль был для Лантара? И это он сейчас стоит у ее могилы? Мужчина обернулся, и я узнал в нем охотника из Зеленок. Ос кажется, он еще ей помогал. Как только он заметил, что мы приближаемся отправился прочь. Я же решил догнать его.
- Стой! - крикнул я ему в след и ускорил шаг. Ос замялся и вскоре остановился. Уилл остался позади, и я повернулся к нему сказав: - Ты иди, я потом подойду!
#61690 в Фэнтези
#18403 в Приключенческое фэнтези
бесбашенные главные ..., героиня злодейка, попаданка в магическ...
16+
Отредактировано: 28.05.2024