Подарки Ангелов. Три повести.

История 3

История 3

Глава 1. Иэ и Оа.

Большой серый полосатый кот призывно мурлыкал, то сворачивался клубочком, то вытягивался, демонстрируя белый слегка грязный живот. Оа ласково гладил его шерстку, шепча в ухо коту какие-то добрые волшебные слова. Иэ подлетел незаметно, сел на ветку большого дуба и стал раскачиваться на ней, напевая песенку в стиле рэп.

- Тихо, Иэ, не пугай котика. Смотри, какой он красивый, ладненький и умный. Его зовут Барсик, он обслуживает первый подъезд вон того дома. Недавно старушку с третьего этажа спас, предотвратил сердечный приступ. Молодец, Барсик, хорошо работаешь.

Оа продолжал гладить котика, сидя на газоне среди листьев одуванчика. Иэ заулыбался котику, но затем серьезно посмотрел на Оа.

- Знаешь, иногда наша работа очень меня расстраивает. Я потом долго плачу, переживаю. Вот бы нам дали больше полномочий, чтобы приносить людям больше счастья.

- Мы и так делаем много. Ты ведь знаешь, что законы Времени незыблемы. А мы даем людям шанс что-то исправить.

Иэ достал из широких складок плаща планшет и стал листать новости своей группы.

- Вот, смотри какая история. Художник стал знаменитым, украв рисунки своего друга. И теперь его мучает совесть. Слава не принесла ему счастья.

Оа пересел к другу на ветку и тоже заглянул в планшет.

 

 

Глава 2. Роман Ольхонский. Наши дни.

Роман Ольхонский «Во весь опор», - гласила табличка под большой картиной, на которой были изображены скачущие кони с развевающимися гривами. Пыль от копыт клубилась, пот лился по их разгоряченным телам, ноздри раздувались, глаза горели. Мощная экспрессия выделяла картину из всех картин в зале. Место ей выделили удачное, на отдельной стене напротив окна, так что зритель мог и отойти на пару метров для обзора всего полотна, и подойти вплотную, чтобы разглядеть смелые мазки.

Выставка пользовалась громадным успехом, почти все жители Байкальска побывали на ней. Город гордился своим именитым художником, прославившим их небольшой, но старинный городок. Роман Всеволодович давно обосновался в Москве, но в родной город наведывался часто, привозя самые новые свои работы.

Критическим статьям никто здесь не доверял. То, что Ольхонский давно исписался, никто и слушать не хотел. Каждый пришедший на выставку в восторге замирал перед картинами, с изображениями таких родных озер, рек, степей и скал.

Роман Всеволодович одиноко сидел в кожаном кресле в кабинете, куда заботливая Верочка принесла ему чашечку крепкого кофе, добавив по его просьбе в немного коньяка. Расстегнув ворот дорогой шелковой рубашки, он устало смотрел в окно. Из окна открывался вид на главную площадь городка, с недавно отремонтированным бьющим высокой струей фонтаном и несколькими скамейками, стоящими полукругом.

Не таким он помнил этот город. Тогда, в его молодости, асфальт не был таким безупречным, фонтан не работал, а скамейка была одна. Она была сдвинута в тень раскидистых деревьев, подальше от глаз прохожих. Туда они со Светой и забрались как-то, сбежав с уроков, и там целовались, забыв про время и не обращая внимания на холодный осенний ветерок.

«Света-Света, девочка моя ненаглядная. Ведь живешь где-то здесь, ходишь по этим улочкам, топчешь эту землю своими уже не молодыми ножками. Я сам выбрал свой путь. Но не ожидал, что так все обернется, что отвернешься ты от меня, оттолкнешь», - Роман Всеволодович вздохнул и включил компьютер, стоящий на столе. Набрав пароль, он вошел в интернет и стал просматривать новостную ленту. Потом перескочил на какой-то форум, зацепившись взглядом за чьи-то слова о современном искусстве, стал читать. Неожиданно возникшая ссылка увлекла его на другой сайт, где его попросили ответить на вопросы о том, есть ли у него заветное желание. Он досадливо сморщился, хотел закрыть страницу, но потом почему-то напечатал: «Я бы хотел вернуться на 30 лет назад и не брать ту злополучную папку у Сергея». Нажал кнопку «Отправить» и выключил компьютер.

Прикрыв глаза, Роман Всеволодович стал вспоминать тот год, когда они, молодые выпускники средней школы Байкальска, полные надежд, бежали по дорожке школьного двора под звуки последнего звонка. Весенний аромат и свобода от школы кружили головы, возбужденный смех слышался на всю улицу. Предстоящие экзамены не пугали. У них с Серегой было все спланировано. Поступить в художественное училище в Ленинграде было не просто, но они были уверены, что с их талантами они пробьются везде. Преподаватель художественной школы старенький Иван Гаврилович всегда хвалил их за сильные линии рисунка, своеобразие цветовых решений и внимательный к мелочам взгляд. У Романа в Ленинграде жила тетка, которая радостно согласилась их приютить на первое время.

 

Глава 3. Роман и Сергей. 80-е годы 20 века.

Тетка была не молода, но с радостью встретила новых жильцов. Два веселых загорелых парня, ворвавшихся в ее тихую квартирку на Васильевском, излучали энергию и энтузиазм молодости, сыпали шутками и уплетали ее пирожки с капустой, оживляя пространство и растапливая ее сердце. Сергей немного смущался незнакомой женщины, но быстро успокоился, увидев радушный прием и живой интерес к их особам.

- Завтра же поедем подавать документы! – в первый же день заверили они Клавдию Ивановну.

- Ну, тогда идите в свою комнату спать, ребятки, - ответила заботливая тетка и начала убирать со стола, унося на кухню тарелки и приборы, - завтра я разбужу вас в шесть часов, чтобы успели позавтракать.

На следующий день, внимательно выслушав указания тетки, как добраться до училища, друзья втиснулись в набитый пассажирами трамвай. Сергей никогда раньше не был в Ленинграде. Он вертел головой по сторонам, рассматривая высокие стройные здания, спешащих на работу людей, открывающийся вид на реку, окаймленную гранитными набережными, витиеватые чугунные ограды мостов и величественные неповторимые дворцы. Сердце трепетало, а натренированный взгляд выхватывал то тут, то там красивый изгиб фонарного столба, интересные украшения на фасаде зданий, дымку вокруг острого шпиля Адмиралтейства. Так и не терпелось перенести эти стройные линии на бумагу!



Отредактировано: 04.11.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять