Дорога оказалась дальней. Мы заночевали в придорожной таверне, а к обеду следующего дня передо мной предстала удручающая картина.
Поместье, в котором мне с детьми предстоит найти приют, напоминало дом, в котором если и жили когда-то, то очень давно.
Возничий, резво остановив карету, услужливо открыл нам деверь и помог выбраться. Не обращая внимание на моё оторопение представшей картины, он начал разгружать багаж оставляя его прямо у наших ног.
– Сейчас кого-нибудь позову, – произнёс мужчина и направился в сторону, где сквозь ряды деревьев проглядывалось очертание каменного здания.
Двухэтажный дом внушительных размеров стоял в глубине некогда красивого сада, сейчас больше своей частью заросшего и одичавшего. Под высокой травой не было видно тропинок или дорожек. Возничий прокладывал себе путь приминая растительность сапогом чертыхаясь на разный манер.
Приглядевшись, передёрнула плечами от ощущения одиночества. Дом казался забытым и брошенным. Чёрная плесень буйствовала на белом камне, достигая второго этажа. На крыше виднелись прорехи, а в некоторых комнатах не было окон.
– Крыша над головой, лучше открытого неба, – пробормотала себе под нос, прижимая к груди Лизи. Лео продолжал мирно спать в корзинке, которую держала служанка.
Ждать от моря погоду не собиралась, поэтому смело двинулась по примятой траве.
– Леди Ма́ри, давайте подождём тут, – предложила Ардина неуверенно переминаясь с ног на ногу.
– Чего? Когда пойдёт дождь? – я обернулась и взглядом указала на нахмуренное небо. – Идём в дом!
Когда до крыльца оставалось несколько шагов дверь распахнулась и из дома выбежал мальчишка лет десяти.
– Графиня, – прокричал он звонко. Его голос прошёлся эхом по заросшему саду взбудоражив стаю ворон, облюбовавших ближайшее дерево.
Вслед за мальчишкой на крыльце появился возничий и женщина в очень простеньком платье. Без лишних слов, возничий, захватив с собой мальчишку отправился за вещами, так как на карете не подъехать к самому крыльцу.
– Добрый день леди, – поприветствовала женщина, спустившись ко мне и сделав лёгкий поклон. – Моё имя Надин. Нас с сыном наняли к вам в услужение.
– Понятно. В доме ещё кто-нибудь есть? – поинтересовалась я, размышляя внутри настолько же плачевно, как снаружи, или я заблуждаюсь.
– Больше никого. Дом очень давно пустовал, мы успели приготовить лишь одну комнату, для вас с детьми, – произнесла она, опустив взгляд чувствуя вину за нерасторопность.
– Показывай, – скомандовала я, желая поскорей осмотреть новое жилище.
Оглянувшись на Ардину, с ужасом взирающую на конечную точку нашего путешествия, не стала травмировать её хрупкую организацию, мысленно не понимая зачем она согласилась ехать со мной.
– Побудь здесь с Лео и подожди пока принесут вещи, – приказала я, видя, как девушка выдохнула с облегчением после моих слов.
Внутри всё было ещё хуже, чем казалось сначала. Пыль плотным слоем покрывала каждый уголок, она была настолько закорелой, что не смахнёшь обычной тряпкой. Паутина свисала то там, то здесь, как полупрозрачная пилена. Пауки от души резвились в этом доме. Окна изнутри, как и с наружи, были заляпаны и через них практически не проходил дневной свет. Полы скрипели от старости и каждый шаг отдавался противным звуком, разносясь эхом по длинным коридорам.
В доме пахло сыростью и затхлостью, свидетельство старости и ненужности некогда красивого дома.
Я следовала за услужливой женщиной, которая то и дело теребила в руках юбку своего платья, сбиваясь со слов и чувствуя вину за разруху в доме.
«Метка смерти» – прошелестело у меня над ухом словно ветерок потрепал прядь волос.
Не понимая, что слышу огляделась по сторонам. Вокруг только разруха, скрипучий пол и сбивчивые слова служанки.
«Хозяйка» – вновь прошелестело совсем рядом со мной.
Оглянулась, но позади оставалась всё та же разруха и не единой души. Я не из пугливых, но внезапно стало не по себе.
– Ты это слышишь? – поинтересовалась я у Надин, перебивая её.
– Вы про шум? Половица очень скрипят, – зачастила служанка, – ветер гуляет и создаёт страшные звуки. Со вчерашнего дня убираемся с сыном, сегодня уже привыкли к завываниям.
В моём сознание объяснение служанки были самыми логичным, потому я не стала цепляться к услышанному. Учитывая, как я обрела новую жизнь, мне не стоит удивляться и пугаться всего, что показалось странным или необычным.
Надин провела меня по первому этажу, показав несколько гостиных, кабинет, библиотеку, обеденный зал и кухню. Всё было в пыли, если бы не огромные чехлы на мебели и книжных шкафах, думаю в этом доме убирать было бы нечего. А так, под одним из чехлов, который я сдёрнула в гостиной оказалось очень даже приличное кресло, сохранившее яркость расцветки и блеск лака.
На втором этаже располагались спальни.
– Вот эту комнату мы успели убрать, – произнесла Надин, распахивая дверь третьей по счёту спальни. – Она самая большая. Я позволила себе выбрать её для вас с детьми.
Пройдясь по дому, который пропитан старостью и сыростью, только здесь я смогла вздохнуть с лёгкостью.
#3742 в Попаданцы
#3056 в Попаданцы в другие миры
#8727 в Фэнтези
#1642 в Бытовое фэнтези
взрослая попаданка в..., властный герой, приключение любовь т...
16+
Отредактировано: 29.05.2026