Паника, прозвучавшая в голосе кричавшего, передалась и мне. Холодной змеей скользнула по моей спине, проникла в сердце и там свернулась ледяным клубком. Я невольно сглотнула. Я же в сказке? Правда? В фэнтези всегда на помощь деве в беде вовремя приходит сильный и смелый рыцарь. У меня ведь тоже так будет, верно?
Меня словно парализовало. Или ноги в одночасье пустили корни и вросли в землю. Если бы не эльф, я бы, наверное, так и стояла бы на одном месте, ожидая, пока за мной придет мой герой. Или пока явится Мара… Или Дара. И наведут тут порядок. Я как-то совершенно не понимала, что мне нужно в таких условиях делать и как поступать. Я словно все еще спала и видела кошмар, не имея сил проснуться и вынырнуть из него.
Снаружи, за стенками палатки нарастал шум: невнятные крики, скрежет и бряцание железа, глухие удары и какой-то странный, почти электрический треск до боли напоминали мне увиденное во сне. И в довершение всего невнятный, но полный непредсказуемой опасности шум вспорол яростный волчий вой. И, в отличие от моего сна, его тут же подхватили собратья, жалуясь луне, изливая ей свою бессильную злость. Во сне я сразу как-то поняла, что воет Хорас. Наяву я не смогла бы даже примерно предположить, кто начал волчью песнь, кто подхватил, и кто где находится.
Эльф опомнился быстро. Бесцеремонно ухватил меня за запястье и дернул к заднему полотнищу палатки:
— Сюда, госпожа. Я вскрою заднюю стенку, а вы, не оглядываясь, бегите в лес. — Эльф словно из воздуха вынул тускло блеснувший голубоватым огнем клинок и взмахнул им. — Постарайтесь забиться в саму чащу. Тролли в лесу почти беспомощны. А оборотням заросли не помеха. Вы спасетесь и вас найдут. Перевертыши уже позвали на помощь.
Я вздрогнула, услышав почти тоже самое, что и во сне. Но рефлексировать было некогда. Стенка палатки бессильно опала передо мной, рассеченная надвое эльфийским клинком. Остроухий с силой толкнул меня в спину, понукая быстрее бежать в лес. Но, к счастью, я сильно о что-то запнулась и упала на колени. Это меня и спасло. Надо мною что-то тихо и зловеще прошуршало. Потом глухо ухнул сильный удар. И, не успела я распрямиться и встать на ноги, как рядом со мной упал эльф, разрезавший для меня палатку. Я глянула на него и невольно взвизгнула: его лицо было смято, словно у целлулоидного пупса из моего далекого детства, когда старший брат из вредности наступил на игрушку ногой. И края вмятины быстро набухали зловеще-багровой темнотой. И только через пару мгновений, когда темнота выплеснулась за края вмятины, я поняла, что это кровь.
Горло перехватило спазмом. Я не любила остроухих. Искала причину совсем отказаться к ним ехать. Но смерти никому из них я не желала.
Наверное, если бы у меня была возможность двигаться, если бы я нормально владела своим телом, а не сидела полупарализованная от ужаса, уставившись на труп, я бы наделала ошибок и угодила в лапы к врагу. А так… Тихо поскуливая от ужаса и беспомощности, я ползком попятилась от тела того, кто совсем недавно дышал и пытался мне помочь справиться с последствиями кошмара. К счастью, пятилась я не к разрезанной стенке, а наоборот, прочь. Потому что буквально уже в следующую секунду половинки полотнища разошлись в сторону, а земля подо мною дрогнула: в палатку просунул голову тролль.
Мы рассматривали друг друга не больше пары мгновений. А потом желтоватые глаза-плошки жуткого гиганта сощурились, а меня словно кто-то в спину толкнул. Я вскочила и, путаясь в подоле своей идиотской рубахи, бросилась в противоположную от тролля сторону. К выходу из палатки. На тот момент я не думала, что вокруг давно уже кипит бой. Мною двигал инстинкт выживания. Или самосохранения. Который вопил: от тролля нужно держаться подальше.
Как безумная, я вылетела из палатки, не ощущая на что становлюсь босыми ногами. Те странные тапочки, в которых я очнулась на алтаре, остались в палатке, ведь я их сняла перед сном и не успела обуть перед внезапно начавшейся атакой.
Снаружи творилось черте что. Выскочив, я едва не врезалась в очередного гиганта. И, отскакивая в сторону, отстраненно подумала, что я, со своим ростом сто семьдесят семь сантиметров, не дотягиваюсь даже, чтобы подышать ему в пупок. Это что же, тролли больше трех метров ростом? Отвлекшись на эту шокирующую мысль, я пропустила новую напасть — на меня сверху упало что-то большое и достаточно тяжелое, чтобы выбить из меня весь дух.
В этот раз я даже не пискнула. Но этому была причина: нечто, свалившееся на меня, оказалось пыльной палаткой, которую отшвырнул в сторону тролль, и я опасалась даже дышать, чтобы не задохнутся. Не говоря уже о возможности кричать. Вот только то, что меня погребла под собою палатка, я поняла далеко не сразу. И успела изрядно надышаться пылью и выбиться из сил, отбиваясь от неведомого мне врага.
Через несколько бесконечно долгих минут, осознав, что именно меня накрыло, я притихла. В голове мелькнула мысль, что, если на меня никто не наступит, то у меня появится реальный шанс спасти свою несчастную шкурку. О том, что я буду делать потом, я старалась не думать.
Съежившись в комочек под слоями грубой ткани и вздрагивая каждый раз, когда рядом что-то падало, я старалась даже дышать через раз, чтобы не дай бог не привлечь к себе внимания. А звуки боя все не утихали. И все чаще слышались сдавленные крики, стоны и полузадушенные хрипы. Я лежала, уткнувшись лицом в подтянутые к груди колени. Воображение рисовало картины, одну страшнее другой. Ежесекундно я ожидала, что на меня опустится огромная троллья ступня, и я тоже закончу свое существование, так же как и мои защитники-сопровождающие.
Постепенно я начала неумело молиться сама не зная кому. Мне было все равно к кому обращаться. Я скулила, просила, обещала и требовала. Я клялась, что буду самой покладистой и беспроблемной. Надо ехать к эльфам? Поеду! Надо остаться жить среди этих снобов? Останусь! Я все сделаю! Только пусть я останусь жить! И, желательно, чтобы мои защитники тоже. И за это я отдам все, что попросят.
#15670 в Фэнтези
#5081 в Приключенческое фэнтези
#6274 в Попаданцы
#5197 в Попаданцы в другие миры
игры богов, попаданка без магии, загадочный и опасный...
16+
Отредактировано: 18.10.2021