Возвращение домой обычно не обходится без встречи со старыми друзьями, соседями, приятелями и знакомыми. Первый закадычный друг прошлого, с которым столкнулся Дэн – Димка Иванов. Они дружили еще со школьных времен.
Общение с Димкой непременно сопровождалось авантюрными или экстремальными развлечениями. Чем только он не увлекался. Например, одними из самых запоминающихся развлечений были прыжки с парашюта и водные лыжи. Денис нечасто принимал участие в затеях Иванова, но свидетелем этих безумных приключений становился регулярно.
В этот раз страстью старого друга оказались гонки.
- Мотогонки? Ты загнул, друг.
- Да, гонки, но не мотогонки, а спидвей. Спидвей – это круто. Ты рассказываешь о своей жизни в Питере и…, - Димка многозначительно замолчал.
- Что значит твое «и…»?
- Все у тебя ровно. Работа, дом, дом, работа. Самое захватывающее только то, что Дэна бросила девушка. Скажи ей спасибо, хоть развлекла тебя. А где драйв в жизни?
- Если драйвом ты называешь желание разбить голову в гонках, то чего нет, того нет.
- Ты не понимаешь. Пока сам не увидишь, то не поймешь.
- Забыл? Мы же смотрели их раньше вместе.
- Нет, не забыл. Но ты, Дениска, был тогда молодой, зеленый, - дурашливым тоном ответил друг.
- Тогда ты ими настолько не бредил, - усмехаясь, ответил парень.
- Тогда я увлекался другими видами спорта. Сейчас времени нет. Пришлось выбирать. Сегодня тренировка у знакомых ребят. Пойдешь со мной, - даже и тени вопросительной интонации не проскользнуло. Пойдешь, никуда не денешься.
- Лучше, чем плакать по бывшей подружке, - закончил свою мысль Димка.
Леонов опять усмехнулся. Старым друзьям все сходит с рук. Даже таким надоедливым друзьям, как Иванов.
- Ладно, уговорил. Плакать не буду, пойду на мотогонки.
- Это не мотогонки. Это спидвей*. Что ты тупой какой? – Дэн нарочно называл спидвей мотогонками, чтобы подколоть друга. Их родной город прославился самыми успешными гонщиками в этом виде спорта. Мало кто в округе не слышал об этом виде гонок.
Благодаря Димкиным связям появился шанс познакомиться со спортсменами. День обещал быть интересным.
Дэн помнил стадион, на котором проходят подобные соревнования. Ему стало интересно снова посмотреть на место гонок, понаблюдать за тренировкой. Если даже не увлекаться мотоциклами так фанатично, как Димка, наблюдать за спортсменами все равно захватывающее дело.
Всего второй день в городе, а уже оказался на стадионе. Можно подумать, что он сам спортсмен. Трасса для гонок – овал с ровным покрытием. Денис помнил рассказы друга о спидвее. В других городах беговые дорожки переделывали для мотогонок. В этом городе для мотоспорта построили специальный стадион. Дэн понял, что с момента его последнего визита многое изменилось. Появились новые сиденья на трибунах, надувные борта. Наверняка это не все изменения.
Парни появились на стадионе прямо перед началом заезда. Много времени осматриваться, обсуждать происходящее не было. Но Денис сразу отметил довольно большое количество зрителей для обычной тренировки. Наверное, такие же любители этого вида спорта, как Димка.
Мотогонщики, скорее всего, были незнакомы Дэну. Он не следит за новостями мотоспорта уже очень давно. Кроме этого, внешний вид гонщиков сбивает с толку. Специальная экипировка меняет фигуру спортсменов, а защитный шлем скрывает лицо.
Гонщики уже заняли свои места на дорожках. В этот раз соревнуются двое спортсменов. У обоих одинаковые ярке костюмы: сине-белая экипировка с красными вставками. Гонщики отличаются разными по цвету шлемами - желтым и красным.
Явного преимущества у спортсменов с самого начала гонки нет. Вперед вырывается то красный шлем, то желтый. На крутых поворотах трассы из-под колес мотоциклов выстреливают брызги из черной крошки – мелкие частицы специального покрытия. Заезд состоит из четырех кругов и все эти минуты было не ясно кто из гонщиков одержит победу.
Мотоциклы круто заносит на поворотах, из-под колес вырывается волна темных крошек, спортсмен в желтом шлеме ловко выставляет ногу в мотоботах** для дополнительной опоры, оба мотогонщика профессионально управляют байком – все это мастерство завораживает Дэна.
Все-таки победил гонщик в красном шлеме. Он ловко завершил последний круг и оставил соперника позади. Отрыв не очень большой, но сомнений в его победе не оставалось.
Настолько интересного соревнования он не видел давно. Даже в то время, когда Дэн интересовался мотоциклетным спортом, не всегда удавалось увидеть своими глазами таких сильных спортсменов.
Гонка закончилась, спортсмены ушли с дорожек. Димка все время гонки оживленно беседовал со знакомыми, а Денис просто наслаждался заездом. Друзей у него здесь не было, но он все равно не скучал.
Иванов, наконец, вернулся к Дэну обсудить зрелищность мероприятия.
- Как тебе? - Дима излучал энтузиазм.
- Нормально, - Денис постарался изобразить равнодушие.
- Да, ладно! Нормально? И все? – друг был возмущен не на шутку.
- Да, нормально, - Леонов не смог сдержать волну такого же энтузиазма, - ЗдОрово! Особенно гонщик в красном шлеме. Впечатлили ребята меня.
- Давно такого не видел, старик? – тон друга стал вальяжным.
- Сто лет такого не видел.
- Вот, говорил – не пожалеешь! Пойдем, познакомлю тебя со всеми, - в ответ на удивленный взгляд Дэна, - да, знаю тут всех почти. Эти ребята, которые катались - уникальные. Пойдем, если они будут свободны, познакомлю.
Часть разговора проходила во время тренировки следующих спортсменов, поэтому приходилось повышать голос. Димка еще что-то добавил, но гул от проезжающих на большой скорости мотоциклов настолько силен, что слов не расслышать.
Парни спустились на несколько рядов ниже по трибуне и встретились с несколькими спортсменами. Хорошо, что Димка журналист, он составляет обзор местных спортивных мероприятий для городского телеканала. Почти всех спортсменов спидвея из родного города он знает лично. Компания, к которой приблизились Дэн и Димка, состояла человек из шести-семи спортсменов.
Димка поздоровался с одним из парней и сразу же спросил где ребята, которые только что выступили. Не успел он закончить вопрос, как к ним приблизились те самые звезды первого заезда. Позже Денис думал, как мог не заметить их приближение? Наверное, отвлекся, разглядывал окружавших его людей. Видимо, именно в тот момент он задумался над тем, почему эти люди занимаются настолько опасным спортом. Но в те секунды, он еще не знал, как сильно будет удивлен в этот день.
- Здравствуй, Дмитрий Анатольевич!
- Здорово, Олег!
- Вот наша рыжая звездочка.
- Очень-очень рад с вами познакомиться.
Обзор на звезд заезда Дэну перекрывали широкие спины шести-семи спортсменов и парней из обслуживающего персонала. Параллельно Денис старался наблюдать за выступающими ребятами, поэтому не сразу понял, кто стоит в паре метров от него.
Рыжей звездочкой оказалась его непоседливая соседка. Дэн потерял дар речи. Такого не может быть! Девушки не участвуют в подобных видах спорта. Вероника никак не могла попасть на соревнования и тренировки. Наверняка, Денис ослышался, не понял, про каких звезд говорят. Наверняка, девушка пришла поглазеть на тренировку, как и сам Леонов. Она обожает экстремальные виды спорта, неудивительно, что пришла посмотреть. Но выступать… Такого быть не может. Нет.
- Спасибо. И я рада с вами познакомиться, - вежливо, как ни в чем не бывало, ответила девушка.
- Как вы отваживаетесь на подобные крутые виражи?
Вероника в ответ улыбнулась и с невозмутимым видом пожала плечами. Значит, Дэн все понял правильно, Ника участвовала в предыдущем заезде.
- Что вы чувствуете, обходя спортсмена высокого класса? – в журналистском духе засыпал Димка вопросами молодую спортсменку.
- Так, спокойно, не приставай к девушке. Это была рядовая тренировка. Вероника занимается здесь некоторое время, но в официальных соревнованиях, как ты знаешь, не участвует.
- Знаю, и очень жаль, что не участвует. Вам хотелось бы? – с пристрастием спросил Иванов.
Ника только приготовилась ответить, как парень, который вмешивался в их разговор, подхватил Ветрову под руку и утащил подальше от надоедливого журналиста. На бегу он крикнул: «Пока, Дмитрий!». Ника покорно пошагала рядом с ним. Она так и не заметила Дениса. Ее сосед продолжал стоять в небольшой толпе, среди спортсменов. Во время разговора Дэн успел рассмотреть отлично сидящую экипировку местной команды на девушке. Рыжие кудри были убраны от лица, но несколько непослушных прядей все-таки выбилось из пучка. Он заметил и чувства Ники – легкое смущение и радость.
- Видел? Девочка под опекой, - кажется, Димка ничего не понял.
Он много раз видел Ветрову во дворе Дениса, но сейчас не понял кто она. Не смог совместить картинку почти десятилетней давности, смутное воспоминание и яркую девушку из настоящего. Иванов встречал ее и в школе. Денис, Дима и Вероника учились в одной школе, но разница в три года в то время – пропасть. Мальчишки, вроде Димки и Дэна, не обращали внимание на мелких учеников. Если бы Ника не была соседкой Леонова, то осталась бы такой же невидимкой для него, как и для Димки.
- Девушка – настоящий профессионал. Ее дядя выступал в молодости в спидвее. Отличный спортсмен. Пойдем, познакомлю тебя с другими ребятами.
- Нет, Димка, спасибо. Я пойду.
- Куда пойдешь? Все только начинается.
- Извини. Я не могу остаться.
- Тебе же нравилось здесь. Так что случилось?
- Потом объясню. Мне правда пора, - Дэн быстро попрощался и сбежал от друга.
Идти домой расхотелось. В Питере Денис очень скучал по родным, знакомой квартире, в которой вырос, по привычному ритму жизни, по друзьям. Если быть честным самим с собой, то он скучал и по Нике. Но теперь, после того, что увидел, возвращаться домой совершенно не хотелось.
Хотелось одного - прогуляться, затеряться среди знакомых, но изменившихся улиц. Кажется, что с отъездом жизнь в родном городе и жизнь знакомых, друзей остановится. Всё и все подождут, пока Дэн не вернется, все отложат важные события на время… В реальности оказалось, что жизнь всего города и людей шла своим чередом. Улицы и дома изменились. Все изменилось, ориентироваться на улицах Леонову стало сложнее. Ориентироваться в жизни тоже стало сложнее. Он не думал, что Ника сильно изменилось. Внешне она осталось такой же девчонкой, как прежде. Увидеть ее на гоночном треке оказалось настоящим шоком. Даже в мыслях Дэн не находил слов выразить свое возмущение. Если точнее, он не находил слов выразить свой ужас. В подростковом возрасте парень часто следил за соревнованиями в разных видах спорта. Одно время его сильно увлекал спидвей. Он просматривал все возможные репортажи, новости, бывал на выступлениях гонщиков в своем городе. Он видел, читал и представлял, какому риску подвергают себя спортсмены. Когда сталкиваются мотоциклы, когда гонщики, не справившись с управлением, врезаются в борта – все эти случаи, все эти «если» и «когда» сводили Дениса с ума. Как можно в здравом уме, тем более такой хорошей и умной девочке, сесть на мотоцикл? Этот вопрос назойливо крутился в голове. Все мысли сосредоточились на этом.
Чем больше он размышлял над увиденным, тем более злым становился. Знает ли мама Ники о том, что вытворяет дочь? Он обязан сообщить ей. Он обязан поговорить с Вероникой, объяснить ей как все опасно. Наверняка она и сама представляет. Спорт всегда привлекал ее, она взрослый человек и догадывается обо всех опасностях спидвея. Что в голове у этой девчонки, если она этим занимается?
Денис без цели бродил по улицам. Он не заметил, как пролетело время. Только звонок из дома вывел его из состояния крайней задумчивости. Пора было возвращаться в родную квартиру.
Дэн так и не принял никакого определенного решения по поводу Ники, он не знал что сказать и что сделать, чтобы уберечь девушку от опасности. Поговорить с ее семьей? Поговорить с самой Ветровой?
Ясно одно – он настолько зол и взбудоражен, что на взвешенное решение просто не способен. Все разумные мысли выветрились из его головы, когда Денис увидел Нику на гоночном треке.
Парень шел по хорошо знакомой дороге, он приближался к дому. Войдя во двор, Дэн решил немного посидеть на лавочке. Уже было довольно поздно, темно и холодно, то есть шансы встретиться с толпой любопытных соседей были минимальны. Денису необходимо было время подумать. Еще немного времени, чтобы взять себя руки, от переизбытка чувств не набрасываться на ни в чем не повинных людей.
Когда чувства почти успокоились, у соседнего подъезда появилась знакомая фигура. Второй раз за день он пропустил ее приближение. Рыжие кудри убраны в пучок, узкие синие джинсы, темная кожаная куртка – отлично выглядит. Не похожа на девушку, которая рискует жизнью на мотогонках.
Ноги сами понесли его к Веронике. Еще не успела сформироваться мысль – лучше не подходить, не начинать разговор, не накалять обстановку – как он оказался лицом к лицу с Никой.
- И что ты там делала? – не то, вопрос, который не отражает сути проблемы, не отражает его чувств, вообще ничего не значит.
- Привет! – непонимающе протянула Ника.
- Какой еще «Привет»? Что ты делаешь?
- Не поняла, ты о чем?
- О мотогонках, о спидвее, обо все.
- И что с мотогонками?
- Ты же ими занимаешься? – вопрос прозвучал осуждающе.
- Да.
- И не скрываешь этого? – осуждения в тоне Дениса прибавилось.
- Нет. Что тут скрывать?
- Я понимаю, что ты очень молода…
- Что? – теперь тон Вероники из непонимающе-дружелюбного превратился в возмущенный.
- Ты очень молода.
- А ты очень стар. К чему эта чушь? Не понимаю сути этого разговора. Выглядишь очень перевозбужденным. Ничего не накурился?
- Я хочу поговорить с тобой, как со взрослым человеком. Выслушай, пожалуйста, - Дэн призвал все свое терпение, чтобы закончить эту фразу.
- Валяй, интересно послушать.
- Мотогонки - очень опасный вид спорта. Спидвей может быть травмоопасным. В нем нет, традиционной для мотоциклов, регулировки скорости***. О чем я говорю? Ты ведь все знаешь сама.
- Вот именно. Я все знаю сама. Про скорость, про мотогонки. Я участвовала в заезде, а не ты. Что ты хочешь от меня? Когда ты узнал про гонки?
- Ничего я не хочу от тебя. Подумай головой, любое, с первого взгляда, несерьезное столкновение может обернуться травмами. А если столкновение серьезно? Представь, что может случиться!
Все время его проникновенной речи Вероника стояла, скрестив руки на груди. В ответ на некоторые предложения она только недовольно поджимала губы. Полная невозмутимость – вот и все, что на первый взгляд проявлялось в ее облике.
- Когда ты узнал?
- Сегодня. Видел собственными глазами, - со злостью ответил Денис.
Последнее, что мог представить себе Денис, так это сцену у подъезда.
- Как ты могла так безответственно и глупо себя вести?
- Это ты говоришь? Речь школьного учителя, а не Дениса Леонова.
- Перестань устраивать из всего цирк. Кататься по опасной трассе с профессиональными гонщиками – это без комментариев. Ты совсем не в себе? У тебя голова работает? – по-другому Дэн не мог строить речь. Он пытался успокоиться, но нервы не выдержали, а голос сорвался почти на крик.
- Не имеешь права со мной так разговаривать, – неожиданно абсолютно спокойно и хладнокровно выдала девушка. После этого коротко предложения Ника уверенной походкой удалилась.
Молодой человек очнулся только тогда, когда подъездная дверь за соседкой уже закрылась.
Почему Денис разволновался? Ветрова - взрослый человек. Нападать на нее у Дэна нет причин, она может делать что угодно. Но почему тогда сложно успокоиться? Почему сердце начинает вырываться из груди, если вспомнить картину недавнего вечера?
Уличный холод, обычный для позднего вечера, слегка остудил его злость. Ему захотелось войти в подъезд и подняться к двери, за которой жила Ника. Постоять пару секунд на площадке. Зачем? Может, чтобы удостовериться – все в порядке. Девушка дома, скоро, наверное, заснет от усталости и напряженных событий этого дня. Может быть прямо сейчас она беспокойно расхаживает по своей комнате, не в силах успокоить разбушевавшиеся чувства.
Смыла подниматься на этаж Ники нет, но что-то делать необходимо, хотя бы бессмысленно бегать по этажам. Нужно найти выход беспокойству, которое атаковало его разум.
Повезло, что на двери подъезда был кодовый замок. Каким загадочным образом он сохранился? Найти код на этом хитроумном устройстве - дело элементарное. На нужных кнопках давно остались затертые следы от бесконечных нажатий.
Денис бесцеремонно захлопнул стальную дверь. Таким грохотом наверняка можно разбудить полдома.
Когда он поднялся на площадку между первым и вторым этажами, то не поверил своим глазам. На одной из ступенек стояла Ника. Девушка задумчиво смотрела в окно и никак не реагировала на его появление. Абсолютная невозмутимость – вот что сквозило в ее облике.
Но приглядевшись к ее фигуре, ее лицу, можно было заметить опустошенность и грусть.
Как не вспомнить, каким тоном он отругал Веронику. Чувство раскаяния и вины затопило сознание.
Парень поднялся по лестнице, остановился на несколько ступенек ниже, чем Ника. Теперь их лица оказались на одном уровне. Девушка все еще никак не реагировала.
Если поднять руку и кончикам пальцев коснуться ее щеки, что будет? Она выглядит отстраненной, будто бы отгородилась непроницаемой стеной от Дениса. Может быть теплое прикосновение его ладони отогреет ее, разрушит ледяную стену между ними?
Денис не из робкого десятка, а прикоснуться к девушке, которая стоит перед ним страшно. Страшно сделать все еще хуже, разрушить их приятельские, соседские отношения окончательно. Этим вечером он и так переступил какую-то невидимую черту, перешел границу дозволенного.
Он уже хотел отступить, позорно сбежать домой. В это мгновение Вероника перевела взгляд на него.
Хорошо было бы спросить, что так поздно делает в подъезде Ника? Почему не идет домой? Почему молчит? Что за ступор напал на нее? Десятки вопросов крутились в голове, но как их задать? Денис не представляет, как разговаривать со своей соседкой.
Девушка отвела взгляд и часто-часто заморгала. Дэн не мог поймать ее взгляд, он снова не мог понять, что с ней происходит.
До появления Леонова девушка смотрела в узкое окно на луну. Кто-то загадывал желание на реснички, кто-то на звезды, а Ника думала о своем давнем желании, глядя на луну. Раньше она мечтала о своем соседе, о Денисе. Казалось, если бы он обратил внимание на Веронику, тогда все бы в ее жизни волшебным образом изменилось. Это были те невинные девичьи мечты, которые возникают, наверное, только когда влюбляешься впервые. Она мечтала о нем, но мечты не сбылись. Ника не знала тогда, какие они разные с Денисом, как все непросто. Сейчас она мечтала о Дэне по привычке. Да, по привычке. Они настолько разные, что ничего хорошего из ее влюбленности не вышло бы.
Как только эта мысль стала ясной, показалась правильной, логичной перед ней появился Денис. Он громко хлопнул дверью, протопал тяжелыми ботинками по лестнице и стоит перед ней. Что за человек? Только решила забыть о нем, только поняла всю абсурдность и глупость своих чувств, а он появился здесь, перед ней.
Обидно, что навязчивая идея любви к Леонову ее не оставляет. Грустно, что он не может понять ее любви к гонкам и скорости, а от его близости сейчас вообще щиплет глаза.
Неожиданно он обхватил ее щеки ладонями и прижался губами к ее губам.
Его губы теплые и ладони теплые. Она мечтала об этом поцелуе много лет, так долго, почти всю жизнь. Во время самого важного поцелуя в жизни ей захотелось плакать. Наверняка он целует из жалости и чувства вины. Он достаточно хорошо ее знает, чтобы понять, как она расстроена. Скорее всего, он заметил подступающие слезы, ее дрожащий подбородок. Вот и все. Никаких чувств нет, все, как всегда. Денис в нее не влюблен.
Его ладони стали не просто горячими, они стали жечь огнем, будто искры врывались ей под кожу. Наверняка это от переутомления или от разочарования. Почему с Дэном все не так, как хочется, как мечтается? Почему именно его близость вызывает сильные чувства?
Поцелуй из жалости странно затягивался. Простое касание губ, постепенно переросло в полноценный поцелуй. Захотелось просто насладиться горько-сладким мгновением. Представить, Дэн так нежен, из-за того что она нравится ему, а не из-за событий этого вечера.
Это прекрасно, когда дыхание смешивается, а его рука пытается распутать ее волосы из растрепанного пучка. Когда это удается, Денис запускает руку в ее волосы. Парень медленно пропускает рыжие кудри между пальцев. Он разрывает поцелуй, не открывает глаза. Ника, напротив, глаза не закрывает. Она теряется в этом нереальном моменте. Никогда не рассматривала его лицо с настолько близкого расстояния. Она просто не в силах перестать рассматривать его, она не в силах оторвать свои губы от его губ, она даже не может оттолкнуть его и уйти. Хотя, именно это и стоит сделать.
- Все хорошо? – Денис отстранился на секунду, все еще не открывая глаз.
Она молчала, все еще не обрела дар речи.
- Ты успокоилась? – тихий, вкрадчивый шепот окончательно развеял сонное марево, которое окутывало девушку прежде. Вопрос снова вернул ей силы и решительность.
«Это все-таки жалость», - пронеслась мысль.
Ника отвела взгляд от его лица.
«Надо собраться, перестать быть такой слабой, беспомощной», - мысль о беспомощности перед Леоновым окончательно вывела девушку из себя.
- Все отлично, - тон получился немного заносчивым. Она так разозлилась на себя, на эту глупую ситуацию, что все еще плохо могла контролировать голос, действия, даже мысли.
Опасаясь натворить глупостей, уже достаточно для одного вечера, она быстро развернулась на ступеньках и побежала вверх по лестнице.
Денис несколько секунд растерянно смотрел в пространство. Когда он увидел ее в подъезде, одинокую, кажется, грустную, то не смог пройти мимо. Что делать? Можно было поступить разумно – постараться разговорить, проводить домой. Но на разумные действия Леонов был не способен.
Он поднялся на один уровень с девушкой, стал разглядывать ее лицо, ее фигуру. Денис пытался понять, догадаться что творится в голове у девушки. Он заметил выбившиеся из прически рыжие кудри, легкий румянец на щеках. Наверняка воздух был уже морозным, но Дэн не замечал холода. Ника тяжело вздохнула, облачко пара вырвалось из приоткрытых губ. Тогда между ними была пара сантиметров. Вокруг стояла тишина, не было слышно ни звука из-за закрытых дверей квартир. Денис ощущал ее запах, кажется это легкие цветочные духи, он чувствовал ее дыхание и каждое движение Вероники. Парень не заметил, когда попытки разгадать мысли девушки переросли в поцелуй.
«Похоже ей не понравилось», - совершенно некстати пронеслась мысль.
«Стоп, Ника поступила разумно, вежливо. Не стала отталкивать его, не стала заострять на поцелуе внимание. Она просто ушла. Это и есть правильный ход событий. Им обоим не нужны проблемы. Все, что случилось глупость, необдуманный поступок с моей стороны», - только убеждая себя во всем этом, Денис чувствовал разочарование.
Он подождал, пока захлопнется дверь где-то наверху. Дэн решил переждать несколько минут, и проверить, не застыла ли Ника на месте, как уже случилось недавно.
Вероники не было на других площадках. Теперь можно успокоиться. Дэн порядком устал от насыщенных событий. Хорошо бы перевести дух и поспать. С этой мыслью и тяжелым вздохом он отправился домой.
*Спидвей – это гонки по овальной трассе с ровным гаревым покрытием.
**Водитель мотоцикла носит специальные мотоботы, один из которых (левый) имеет стальную колодку.
***Газ это единственный способ контроля на байке, т.к. он имеет всего одну передачу. Сцепление здесь нужно только для того, чтобы стартовать. Тормоза у этого мотоцикла не предусмотрены.
#136805 в Любовные романы
#45219 в Современный любовный роман
#23325 в Молодежная проза
любовь, скорость, сложные отношения
16+
Отредактировано: 11.12.2020