Подарок восьмого бога. Суженая

Глава третья. Побег.

«Решения нужно принимать так, чтобы потом о них не жалеть».

Я сидела в комнате и смотрела широко раскрытыми глазами на Рея, который ходил из угла в угол, пытаясь что-то объяснить мне. Я потеряла нить объяснения тогда, когда он пытался объяснить то, что я никак не могла понять. К тому же недавно я обнаружила потерю кольца, и мои мысли всё время возвращались именно к этой трагедии. Не сказала бы, что я так уж сильно привязана ко всяким украшениям, которыми дорожат все девушки, но кольцо было со мной всегда, сколько я себя помню. Я не знаю, откуда оно появилось у меня, как и не знаю, несёт ли оно в себе какой-то смысл, но эта потеря стала для меня личной трагедией, которую я переживала вот уже несколько дней, с момента моего возвращения с ярмарки. Теперь я стала понимать, что именно украла у меня гадалка.

Ещё одним фактором, мешавшим мне сосредоточиться, был сам Рей. Что-то было в нём такое, что заставляло неотрывно смотреть на него, снова и снова восхищаясь им. Это было похоже на чувство просмотра какой-то красивой и дорогой картины. Смотришь, восхищаешься, но понимаешь, что никогда не сможешь приобрести её, чтобы любоваться ею всегда.

Не знаю, понял ли Рей о том, что творится в моей голове, но он вдруг остановился, как будто прислушался, улыбнулся и сказал, повернувшись ко мне:

— Ты же совсем не слушаешь меня, правда?

— Да, — честно ответила я и вздохнула, с трудом отводя от него свой взгляд.

— Тебя что-то тревожит? — спросил он и нахмурился.

«Скорее кто-то», — мысленно усмехнулась я, стараясь не смотреть в его сторону.

— Нет, — покачала я головой, — Со мной всё в порядке. Я просто не понимаю, зачем я тебе нужна?

— Я уже объяснял тебе, — потёр лоб парень и начал объяснять снова, — Я почувствовал её здесь. В разгар ярмарки на миг я почувствовал её ауру. Но она опять исчезла. Ещё раз я почувствовал её снова, но уже дальше от города. Такое чувство, что она куда-то уезжает.

— Я всё ещё не понимаю, причём здесь я, — решилась я посмотреть на него.

Рей посмотрел на меня так, как будто я была маленьким ребёнком, которому приходилось объяснять очевидные вещи, а он всё равно спрашивает «почему небо голубое?», «почему трава зелёная?», «почему вода мокрая?». И он пытается объяснить это так, чтобы ребёнок понял, но при этом не вводить его в заблуждения и не отвечать что-то в духе «потому что Семеро так захотели».

— Ты должна поехать со мной. Понимаешь, как бы тебе это объяснить? Я из другого мира. Нам чужды ваши порядки и законы. Я вполне могу нечаянно кого-то обидеть. Враги мне здесь не нужны. Тем более тогда, когда моя собственная сила здесь практически сводится к нулю. Вся ваша обстановка здесь чужда моей расе. Она не даёт мне принять истинный облик, не даёт мне возможности передвигаться быстро на большие расстояния. Если я буду использовать даже крупицу своей силы, все мои запасы магии иссякнут, на их восстановление понадобится очень много времени. Опять же, чтобы их восстановить, мне нужна будешь ты. Ты умеешь готовить снадобья, которые будут мне очень полезны. К тому же среди нас двоих, только у тебя будет возможность использовать магию. А мы не можем быть уверенными, что за время путешествия она нам не пригодится. Так ты согласна поехать со мной?

Я посмотрела в его глаза. В их глубине плескалось жидкое пламя. В этот раз это была не неукротимая стихия, а ласковое пламя, которое играючи плескалось в глубине глаз, разливаясь жидким золотом.

— Я не могу, — покачала я головой.

— Почему? — удивлённо поднял брови Рей.

Но я не успела ответить. Со стороны калитки я услышала голос Дерека, который звал меня.

— Прости, меня зовут, — сказала я, вставая, — Продолжим наш разговор после, но, если ты торопишься, можешь принять такой мой ответ. Не думаю, что я передумаю.

Я схватила плащ и выбежала во двор. Почему-то присутствие Рея всё чаще сказывалось на мне не так, как нужно. Мне становилось всё чаще труднее дышать в его присутствии, я не могла долго смотреть в его огненные глаза, а любое его случайное прикосновение ко мне пробуждало мой кулон, который обжигал мне кожу. Конечно, я ни о чём не рассказала Рею. Это было странно, но вдруг кулон таким образом предупреждал меня о том, что Рея нужно опасаться. В таком случае, Рею лучше не знать об этом. Лис я тоже ничего не говорила, я не хотела напрасно её тревожить.

Дерек стоял возле калитки грустный, как обычно это с ним бывало в последнее время.

— Привет, — устало сказал он, облокатившись на калитку.

— Привет, — попыталась улыбнуться я.

— Не хочешь пройтись? — спросил он.

— Нет, — я оглянулась в сторону дома, — Пожалуй, поговорим здесь. У меня мало времени. Лис ждёт меня, чтобы я помогла ей с зельями.

Да, это была ложь, но мне совершенно не хотелось сейчас общаться с Дереком.

— Я понимаю, — кивнул парень, — Я хотел спросить тебя. Ты же можешь приворожить меня или как-то повлиять на мою волю? Понимаешь, я не могу забыть её и мне очень тяжело это осознавать. Ещё тяжелее понимать, что она выйдет замуж за другого мужчину. Ты поможешь мне?

— Дерек, я не могу, — опустила я голову, — Понимаешь, любое вмешательство в чужую волю не принесёт счастья никому. К тому же за мной могут прийти инквизиторы. Ты же знаешь, что они карают всех ведьм, которые пытаются, так или иначе, подчинять людей своей воле? Мне ещё дорога своя жизнь.



Отредактировано: 01.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять