Меня разбудил ранний звонок. Еще не успев прийти в себя после внезапного пробуждения, я не сразу сообразила, в чем дело. Наскоро накинула халат и, уже сбегая по лестнице, подумала:
- Кому это не спится в такую рань?
С удовольствием нажала кнопку домофона со встроенным дисплеем, оснащенным видеокамерой. Попутно отметила, что не зря потратилась на удобное устройство компании Commax, позволяющее не только воспользоваться громкой связью, но и видеть посетителя.
Однако человек, появившийся на дисплее, стоял, опустив голову. Лица его не было видно.
- Вам переноска. Заказывали?
- Какая нафиг переноска? Розыгрыш?! Ааааа! Сегодня же первое апреля. – И уже было собираюсь открыть дверь. Но внизу послышались странные звуки, напоминающие плач ребенка.
На секунду застываю в раздумье. Пытаюсь рассмотреть человека по ту сторону двери. Но он упорно не поднимает головы. Потом наклоняется вперед, по всей видимости, опуская что-то на площадку перед дверью. Поворачивается к двери спиной и, махнув рукой, быстрыми шагами удаляется.
Я рывком открываю дверь. Увиденное приводит меня в шоковое состояние. На площадке лежит переноска для младенцев. А в ней, о ужас, плачущий ребенок!
- Эй, эй! Как вас там, постойте! Что за шутки! Заберите это немедленно!
Но мужчины уже и след простыл.
Тупо глядя на маленького крикуна, я пытаюсь понять, что происходит.
- Надо полагать, что это подкидыш. Но ведь я не мужчина, которому можно преподнести такой шикарный сюрприз с намеком на непорядочность. Не могла же я родить ребенка и забыть об этом. Тогда при чем здесь я?!
Ой-ё-ооооо!
Мое пребывание в шоке продолжается недолго по той причине, что малыш орет все громче и громче. Не желая привлекать внимание соседей, я с трудом поднимаю люльку-переноску и затаскиваю ее в дом.
На вид малышу около полугода, а может быть, чуть больше. Люлька для него слегка тесновата, и он упорно старается выбраться из нее. Наверное, у него затекли ножки от неудобного положения.
Пришлось взять первоапрельское чудо на руки. Он достаточно тяжелый, что заставляет меня срочно искать место, куда бы пристроить крикуна. Не спуская малыша с рук, я присела на диван в гостиной.
Ребенок, продолжая всхлипывать, с любопытством оглядывается по сторонам. А я, в свою очередь, разглядываю его.
Упитанный, толстоморденький, краснощекий. Достаточно ухоженный. Довольно милый. Немного смешной.
- Привет, орущий подарочек. И что мне теперь с тобой делать? Вариант только один – позвонить в полицейский участок. А может быть, сначала Элинке?
Элина – детский врач и по совместительству моя подруга.
А что если маме? Это, пожалуй, разумнее. Сей факт лучше оставить в семейной хронике, нежели афишировать его. Хотя бы потому, что я считаю произошедшее случайностью.
Вероятнее всего, мой дом спутали с чьим-то другим. Одинокой молодой женщине детей не подкидывают. Я ведь не виновата, что кто-то от кого-то родил ребенка.
Концентрируюсь на мысли, в какой форме оповестить мою любимую мамочку о появлении в моей жизни обворожительного малыша.
Маленькому пузанчику надоело разглядывать мою шикарную обстановку и меня рядом с собой. Он зашелся криком, явно чего-то требуя.
Первая мысль: он хочет кушать.
Здраааасьте, а моя Зиночка так рано не приходит, чтоб ненароком не разбудить меня. Обожаю утром понежиться в постели часиков эдак до десяти.
Все так. Но мне надо чем-то его покормить. Бросаюсь к переноске в надежде, что шутники хотя бы нямку мальцу положили. И впрямь, нахожу в боковом кармане пакет с каким-то белым порошком и две бутылочки с сосками.
Мальчонка (почему-то я сразу решила, что это мальчик) притих. Наверное, узнал свою бутылочку. Роюсь дальше и в другом кармане нахожу нечто вроде кружки с носиком. Наверное, для водички.
- И что мне с этим добром делать? - спрашиваю у притихшего мелкого. На мой вопрос он заливается таким плачем, что хочется заткнуть уши и сбежать. Но, понимая ответственность за малыша, я остаюсь рядом с ним.
- Надо бы его раздеть, - вслух думаю я. – Только вот что раньше делать: раздевать или кормить? Принимаю разумное решение и сначала раздеваю непрошенного гостя.
Мне показалось, что ему мои действия понравились. В комбинезоне ему явно было жарко, поэтому он позволил снять с себя тесноватую одежку. Но только освободившись от нее, проворно отполз от меня на край дивана, едва не свалившись с него при этом.
Шустрик поставил меня в тупик своим поведением. Ведь порошок этот, наверное, надо развести кипяченой водой? А как же оставить малого одного на диване? Он точно упадет! Но у меня только две руки! Не смогу же я держать его на руках и готовить еду одновременно.
***
Все, звоню маме. Другого выхода не вижу. Стараясь держать в поле зрения мальца, с замиранием сердца нахожу ее номер.
- Мам? Привет, – говорю тихо, почти шепотом.
- Ты что заболела? – тревожно.
- Мам, у меня тут… ребенок.
- Ты бредишь, у тебя жар?
- Нет, я здорова. Но со мной... маленький ребенок.
- Ты определенно не здорова, - мама почему-то тоже переходит на шепот.
- Все со мной хорошо. Но мне срочно нужна твоя помощь.
В подтверждение моих слов малец заорал во всю мощь своих легких. Ему, видать, надоело слушать наш разговор. Он требовал действий.
- Так ты приедешь? – уже ору я, стараясь перекричать карапуза. И, подхватив его одной рукой, тащусь на кухню. Во второй руке стараюсь удержать пакет со смесью.
Радуюсь, что в чайнике осталась вода с вечера. Вряд ли у меня получилось бы набрать в него воду, одновременно прижимая к себе карапузика. А этот паршивец, наверняка, понимает, что иначе ему нямку не приготовят, поэтому помалкивает.
- Послушай, дорогуша, - ласково обращаюсь к нему, чтобы не вызвать желание поорать, - посиди минутку на коврике, пока я приготовлю тебе поесть. Иначе останешься голодный.
К счастью, в пакете есть мерная ложечка, а на пакете – подробное описание, что, сколько брать и как готовить. Карапуз молча наблюдает за моими действиями. Понимает, паршивец, что для него стараюсь.
#3309 в Проза
#1185 в Современная проза
#13477 в Любовные романы
#4012 в Современный любовный роман
ребенок, успешная женщина, сложные отношения и ...
16+
Отредактировано: 28.06.2022