Подмена или как пр(ир)оучить тёмного!

9 ГЛАВА. Леди Лис Истэн.

План с работорговцами сработал. Их тайное убежище было найдено, даже удалось выяснить сроки и место, откуда будут переправлять рабов. Теперь вопрос лишь стоял в том, следует ли нам захватить их во время передачи или дойти до последнего звена. Риск был очень велик, но с другой стороны, игра стоила свеч.

— Нам стоит рискнуть, но для этого мы должны перестраховаться и хорошо подготовиться, — маркиз нахмурил брови и невидящим взглядом смотрел на отчёты. Его мысли явно не тут. Он сейчас обдумывает возможные варианты.

У меня на этот счёт не было никаких идей. Будь тут Элин, он бы, может, что-то и придумал.

— Хм… возможно, ты прав. Если удалять сорняк, то только с корнем, иначе всё будет бессмысленно. А ты как думаешь, Элин? — Николас в очередной раз обратился ко мне, хоть рядом сидел Эклин.

А ничего я не думаю. У меня ещё открытие ресторана на носу и зубрёжка материала, данного мне графиней.

— Я тоже больше за доведение операции до конца. Что, если найденная нами шайка — лишь маленькая горстка? В таком случае это будет мелкий улов, который не даст никаких результатов, а только усугубит положение дел.
— Эклин? — обратился тёмный к своему помощнику.
— Я того же мнения. Эти мерзавцы слишком обнаглели. Вы читали отчёт из канцелярии? У них действительно там есть свой человек. Более того, это кто-то из фракции королевы. Вы понимаете, что это значит?
— Сама королева может быть замешана в этом, — маркиз с отвращением отбросил отчёт в сторону, будто дотронулся до чего-то омерзительного.

По сути, так оно и есть. Торговать живыми эльфами, словно это домашний скот… Насколько же должна была прогнить душа тех, кто этим занимается?

— В любом случае сейчас нам стоит скрыть сей факт. Вместо этого лучше найти как можно больше доказательств её причастности.
— Будет не так-то просто это сделать, — протянул Николас, доставая трубку.

Ого, так он курит? Ни разу не видела этого.

— Что?
— Ничего. Ни разу не видел вас курящим, — спокойно ответила, пожав плечами.
— Бывает, когда возникают такие ситуации, как эта. Но быть может, если бы среди нас присутствовала леди Истэн, я бы воздержался от этой вредной привычки.

Он что, пытается проверить меня? Буду я ревновать или нет? Пф… Дорогой, если бы ты знал правду, ты бы не разбрасывался такими словами.

— Кстати, как так получилось, что ты оказался с леди в том месте? О чём ты вообще думал, потащив её за собой?
— Оставлять её одну в карете было ещё опаснее. Не находите?
— Тогда не надо было вообще туда лезть. В следующий раз подумай хорошенько, прежде чем что-то делать.
— Обязательно прислушаюсь к вашему совету. Но не могу ничего гарантировать вместо самой леди Истэн. Если наше небольшое собрание окончено, то я хотел бы вернуться к себе в комнату. У меня ещё остались некоторые дела.
— Можешь идти, — тёмный махнул на меня рукой, а через несколько секунд и вовсе забыл о моём существовании, полностью погружаясь в подготовительный процесс операции.

Я же вернулась в комнату и поспешила заняться своими личными вопросами. Как я и предполагала, ресторан ещё не открыт, но о нём уже вовсю судачат в столице. Пока, конечно, превышает число среднего класса, но и аристократы, кажется, тоже весьма заинтересованы. Благодаря тому, что пробные блюда повар и остальной персонал уносили с собой, угощая знакомых и родных, уже говорили о необычных десертах и деликатесах. Слышать такое довольно приятно. Думаю, следует сделать такие дни, когда поесть у нас смогут не только аристократы, но и люди куда беднее их, а в дальнейшем и вовсе открыть для них специальные заведения. Не всё же для аристократии, у простого люда тоже должны быть привилегии. Но это чуть позже. Главное — вырастить и выпустить первого птенца.

Меню было оформлено идеально. Аккуратно, красиво. Мы добились того, что смогли разместить туда картинки блюд, потратив немало денег ещё и на это. Но если учесть, что в других ресторанах такого ещё нет, то такой небольшой трюк тоже должен сработать. По крайней мере, реакция господина Поля и работников мне понравилась. Сначала они удивились такой задумке, но когда увидели вчера воочию, то были поражены. Мне и страшно, и в то же время хочется скорее наступления дня открытия. Мы с Элином специально продумали программу, нашли нужных певцов, танцевальную группу, музыкантов. Вчера привезли форму для персонала и необходимые мелочи для оформления. Завтра от маркиза я сразу поеду к графине, а утром — в ресторан, чтобы подготовиться перед приходом гостей. Голова просто пухнет, но я в предвкушении. Только бы всё вышло.

До глубокой ночи просидела за книгами. В итоге так и уснула в обнимку с ними. Проснулась от того, что меня кто-то потряс за плечо. Реакция была моментальной. Я тут же открыла глаза и подскочила на постели.

— Тихо, тихо. Это я. Ты просто не пришёл на тренировку, я решил проверить, всё ли у тебя нормально?

Смысл его слов дошёл не сразу. Быстро опустила глаза, осмотрев себя. Хвала богам, я уснула, ничего с себя не сняв, в том числе и медальон. Хах… Стоит быть осмотрительнее и в следующий раз закрывать дверь на замок. Лиса, какая же ты растяпа.

— Прости, я проспал.
— Да вижу уже. Но что это? Для чего тебе все эти книги по… женскому этикету? — Эклин взял одну из книг и ошарашенно стал рассматривать.

Я быстро выхватила её и стала убирать всё с кровати в письменный стол.

— Это необходимо для дела.
— Какого?
— Личного! Я сейчас приведу себя в порядок и приду на тренировку. Дай мне пятнадцать минут.

Наскоро собралась и побежала на тренировку. Долго потеть не пришлось. Нас срочно вызвали во дворец с докладом. Причём меня в том числе, хотя не ясно, каким боком я там? Просто молча стоять в сторонке, как элемент мебели? Правда, была и радостная новость. С самого утра к тёмному приехала Тиана — как раз, когда мы уже выходили, она вышла из кареты.

— Алан?
— Доброе утро, леди Тиана, — поприветствовали мы её с Николасом.
— Доброе утро. Извини, но нас позвали во дворец, так что поговорить не получится, — спокойно ответил маркиз.



Отредактировано: 14.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять