Подмена или как пр(ир)оучить тёмного!

10 ГЛАВА. Замок в двери нужен, чтобы её закрывать.

Ресторан «Дилишез» произвёл настоящий фурор. Все выходные я наблюдала за огромным потоком посетителей, а когда вернулась в поместье к тёмному, то меня сразу же перехватил Николас. Он буквально засыпал меня вопросами о леди Истэн. Ещё и надулся, что я ему ничего не сказала. Спасение пришло неожиданно в лице тёмного и Эклина. Последний забрал меня на тренировку, а маркиз Витэссо увёл своего друга. Можно сказать, я получила временную передышку на несколько дней.

Несколько дней у меня не получалось посетить ресторан, так как скоро планируется операция по задержанию работорговцев. Нам удалось выяснить, что скоро всех похищенных будут переправлять в Дюбэй. Было принято решение задержать их прежде, чем они уплывут, и вместо них отправить наших ребят. Рискованно, но не рискованнее предыдущего плана. Сейчас даже я активно участвую в подготовке облавы.

Наблюдая в эти дни за маркизом, я ловила себя несколько раз на том, что восхищаюсь им. Он действительно очень умён и умеет распределять силы. Во всех портах под прикрытием должна находиться одна или несколько групп. Тёмный просчитал все варианты и возможный исход. Карта на доске была просто вся в точках и флажках. Он практически не спал в эти дни, а вместе с ним — я, Николас и Эклин. Честно признаться, от меня толку в этот раз было мало. Я выступила с предложениями лишь пару раз, и то одно из них принадлежало Элину. Уверена, будь он тут, от него было бы больше проку.

— А что с западной частью? — спросил тёмный, глядя на взъерошенного Николаса.

За последние тридцать минут тот уже раз десять прошёлся пятернёй по некогда аккуратно уложенной причёске.

— Там пока одна группа, но скоро её сменят две новых, как ты и говорил.
— Хорошо. То же самое следует проделать и на Верхней улице. Закроем все проходы, и им некуда будет бежать. Главного я возьму на себя. Захочет жить — сделает, как мы скажем! Ты! — тут тёмный развернулся ко мне и о чём-то задумался.
— Я? — вяло спросила, так как сил уже не было.
— Отправишься с нами, но… никуда не лезешь. Твоя задача — внимательно наблюдать за обстановкой и, если заметишь что-то странное, сразу сообщишь мне. Не советую лезть в гущу событий. Как только мы вычислим главного и отправимся в Дюбэй, передашь всю информацию Его Высочеству Вильяму. Эклин останется с тобой.
— Хорошо!
— А сейчас, думаю, нам следует немного отдохнуть. Выдвигаемся через два часа. Всем всё ясно? Всё свободны, кроме Николаса. Николас, ты мне нужен.
— Господин Алан, а вы не собираетесь отдохнуть? — спросил Эклин.
— После отдохну. Идите.
— Эклин прав. Усталость не лучший помощник в таком деле, — поддержала я, хотя знала, что толку от этого никакого.
— Надо же, молодой граф переживает? — усмехнулся тёмный, после чего мне захотелось тут же его послать.
— Не беспокойся, Элин, нам не привыкать. А вот тебе следует немного поспать.
— Как скажете, — зевнула, прикрыв рот рукой, и вышла следом за Эклином.
— Не согласился? — спросил меня мужчина, когда я закрыла за собой дверь.
— Как видишь. Они всегда так?
— Таков весь маркиз. Я думал, что появление леди Тианы что-то изменит, но они даже не видятся в последнее время.
— Ну, может, всё изменится после свадьбы?
— Хотелось бы в это верить. В конце концов, он должен понять, что жизнь не сводится только к борьбе. Мне кажется, что даже если ситуация с престолонаследием наконец изменится, на него это никак не повлияет.
— Кто знает. Жизнь непредсказуема, — в очередной раз зевнула в кулак.

Эклин, глядя на меня, усмехнулся и ушёл в свою комнату. Я тоже не стала тратить своё драгоценное время, быстро добралась до кровати и уснула не раздеваясь. А смысл? Скоро всё равно вставать.

Через два часа меня разбудил Эклин. Кажется, он всё-таки не ложился. Удивительно, и как они ещё на ногах держатся?

На первый взгляд поместье казалось полностью уснувшим, но это было не так. Во дворе уже были подготовлены лошади и ещё несколько отрядов рыцарей, а маркиз раздавал указания. Это окончательно разбудило мой спящий мозг и не только. Постепенно я осознала, что вся трясусь. Хоть мне и сказали не лезть в гущу событий, но я должна буду внимательно за всем наблюдать. Только бы не упустить что-то важное.

Всю дорогу тёмный ещё раз проговаривал, кому и что надо сделать. Я молча слушала и пыталась хоть как-то успокоиться. За несколько кварталов до нужного места мы вышли и добирались пешком разными переулками. Я отправилась с тёмным — он сам так решил. Ночь была довольно яркой и спокойной. Однако в переулке всё равно было слишком темно. Я не заметила преграду под ногами, в итоге споткнулась и врезалась носом прямо в спину маркиза.

— Элин, а ты не пробовал смотреть под ноги?

Серьёзно? Он тут ещё что-то и видит?

— Нет! Ваша спина интереснее, — не удержалась от шпильки, так как в этом переулке действительно даже лунный свет не помогал. Смысла смотреть под ноги просто не было. Лично я практически шла на ощупь.
— Тебе даже сейчас весело?
— Нет. Просто у вас на спине есть небольшой светлый рисунок, и это единственное, что я вижу в этой темноте.

Тяжёлый вздох был мне ответом. Ну извините, я в этом не виновата.

— Держись за меня и старайся не шуметь.

Я послушно схватила за край жакета. Пусть я сейчас выгляжу смешно и нелепо, это всяко лучше, чем покалечиться ещё до того, как мы дойдём до работорговцев.

Спустя неопределённый промежуток времени мы всё же дошли до порта. Об этом говорили шум и редкие крики. Судя по звукам, они уже сажали рабов на судно. Алан жестом показал ждать, и мы ждали. Когда же всех похищенных эльфов загнали на корабль, маркиз дал знак о наступлении. Дальше всё было как во сне. Я стояла в стороне и с ужасом наблюдала за происходящей картиной. Даже если бы бандиты и захотели, они всё равно не смогли бы сбежать. Тёмный с остальными просто не дал им такой возможности. Он действительно всё просчитал, потому тем оставалось только сражаться.



Отредактировано: 14.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять