Подмена или как пр(ир)оучить тёмного!

36 ГЛАВА. Что дальше? А дальше…

— Глупая девчонка! — прошептала королева и вынуждена была замолчать.

Сапфирус принёс мне сферу с нашим разговором, а также и все остальные, что мы так тщательно перебирали всю ночь. Маг остался рядом и предупредил, что обязательно объяснит принцип работы этих «игрушек», а дальше передали слово мне.

Мне ничего и не надо было говорить. Я просто включила сферу, и по залу разнёсся гул голосов. Однако он быстро стих, ведь всем было интересно услышать, о чём же я беседовала с королевой. По мере прослушивания королева бледнела, а лица судей, наоборот, вытягивались — не ожидавшие такого поворота событий. Это было полное поражение королевы… Далее последовали и другие сферы, затрагивающие остальных помощников королевы. Судебный процесс по одному делу превратился в раскрытие целого ряда преступлений и заговора. Все, кто присутствовал здесь сегодня, разбились на две группы: те, кто против, и кто за. Большая часть голосов «против» были союзниками королевы. Но против фактов не попрёшь. Когда Сапфирус объяснил принцип работы сферы, спорить было бесполезно.

Мы предполагали, что королева с союзниками попытается удрать, но оказались правы не на все сто процентов. Побежали, как крысы с тонущего корабля, только сами союзники, однако благодаря предусмотрительности Алана были схвачены. Королева же повела себя более чем достойно. Она не пыталась сбежать или оспорить что-либо. Нет. Сейчас я видела перед собой гордую женщину, которая не приклонит колено ни перед кем и ни при каких обстоятельствах.

— Ваше Величество, признаёте ли вы свою вину? — обратился к ней судья.
— Глупо спрашивать, когда вы и так уже приняли решение. Мои слова ничего не изменят. Единственное — мой сын ничего этого не знал и не принимал никакого участия.

Регулус стоял подле женщины и явно до сих пор не верил в происходящее. Полное непонимание на его лице только подтверждало слова королевы. Он действительно ничего этого не знал.

— В связи с новыми обстоятельствами и наличием доказательств с принца Вильяма снимаются все обвинения, и он освобождается из-под стражи. Ваше Высочество, приносим свои извиления. Стража, освободить принца. Ваше Величество, отныне вы лишаетесь своего статуса и больше не имеете права называться матерью народа. Судьями принято решение озвучить приговор — смертная казнь. Исполнение приговора состоится завтра на рассвете. Желаете что-нибудь сказать? — снова спросил судья.

Бывшую королеву уже окружила стража, дожидаясь сигнала, чтобы отвести приговорённую в темницу. Но, казалось бы, даже это не имело значения для этой женщины. Она лишь встала и, глядя на меня, произнесла с величественной улыбкой:

— Могу сказать лишь одно: жаль, что я не разглядела такое сокровище сразу. Будь ты на моей стороне, всё могло бы обернуться иначе, а ты могла войти в историю как величайшая королева. Берегите этот алмаз, маркиз Витэссо.

Женщина бросила взгляд куда-то мне за спину, а следом я ощутила руки тёмного на своей талии. Значит, он не выдержал и подошёл ко мне. Королева же не была глупой женщиной и сразу всё поняла.

— Обязательно буду беречь! — без тени иронии или злости ответил он. Скорее уж наоборот. Будто и не было этого приговора, будто не было всего того, что произошло. Спокойное лицо королевы, словно они и не враги вовсе, просто старые знакомые, которые встретились на несколько минут. Я никогда не знала этой её стороны. Я вообще её не знала…

— Подождите! Это какая-то ошибка, — наконец дошло до Регулуса, что происходит. — Моя мать не могла этого сделать. Это всё не так… Мама, это же… — попытался он услышать от своей матери слова опровержения, но получил совершенно иной результат.
— Прости.

Это всё, что она произнесла, прежде чем её увели. Я же стояла и пыталась её понять. Какой же на самом деле была настоящая королева? Сильной, гордой — это точно, а вот что с остальными чертами характера… вряд ли я теперь узнаю.

— Судебное заседание объявляется закрытым, — объявили судьи, что означало одно: пришло время покинуть зал.

Народ выходил в полном смятении. Кто-то до сих пор не понимал, что же произошло, кто-то был в полном шоке, кто-то возмущался и поливал свою бывшую королеву грязью. В общем, у каждого был свой настрой. Но без исключения все они обсуждали сегодняшнее событие, которое теперь забудут не скоро.

— Ваше Высочество, принц Вильям, — улыбнулся мой демон, видя, как к нам подошёл принц.
— Алан, леди Истэн… спасибо. Не ожидал такого представления.
— Не ожидали? А по-моему, вы очень даже ждали. Разве не об этом вы говорили вчера вечером? — напомнила я ему о позднем послании из темницы.
— Не думал, что вы меня услышите, — усмехнулся Вильям.
— Так уж получилось, что в этот момент мы как раз прослушивали сферы, так что я слышала вас.

Демон в разговор не влезал, но по нему было видно, что какие-то тайны между мной и принцем ему не нравятся. Особенно ярким подтверждением с его стороны было то, как он крепче обнял меня.

— Алан, только не ревнуй, — заметил его жест принц.
— Постараюсь.
— Плохо ты стараешься, — раздался совсем рядом голос Сапфируса.

Я уже и забыла про остальных. Но вся наша славная компания сейчас была вместе.

— Ваше Высочество, вам следует нормально поесть и отдохнуть, — сказал довольно-таки правильную и нужную сейчас вещь Элин.

Принц и правда нуждался в отдыхе. Впрочем, как и каждый из нас. За всё это время все мы приложили много усилий и порядком вымотались.

— Да, думаю, ты прав. Не отказался бы и от горячей ванны, иначе мне кажется, я весь пропитался этой сыростью и плесневелой соломой. И это только минимум. Судя по всему, мачеха тщательно подбирала для меня камеру. Так сказать, со всеми «удобствами». Но хоть вы не были в темнице, выглядите не намного лучше. Вам тоже не помешало бы выспаться, а то на вас смотреть страшно. Когда последний раз нормально спали?
— В прошлой жизни, — не удержался от сарказма Сапфирус.

На это лишь каждый посмеялся. Отчасти мы и правда не помнили, когда последний раз спали нормально.



Отредактировано: 14.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять