«Элитный моб — это не просто мешок с повышенным здоровьем. Это экзамен. Он проверяет не твой ДПС, а твою способность не паниковать, когда таймер отката лечебного зелья показывает вечность, а у тебя осталось 5 хитов».
— Из гайда «Соло-фарм для чайников».
(Фокус: Кирилл)
Лес вокруг нас живёт своей жизнью, и жизнь эта, мягко говоря, недружелюбна. Птицы здесь не поют — они хрипло каркают. Ветер не шелестит листвой, а скребёт ветками друг о друга, создавая звук, похожий на шёпот сотен голосов.
Но сейчас мне плевать на атмосферу. Всё мое внимание приковано к твари, стоящей на берегу ручья.
[Призрачный Скакун. Элитный моб. Уровень 6]
Он красив, если вам нравится эстетика разложения. Кости белеют сквозь прорехи в шкуре, грива состоит из клочьев зелёного тумана. Он не нападает сразу. Элитные мобы в таких играх часто имеют скрипт поведения: «Не трогай меня, и я, возможно, не трону тебя».
Но мы пришли сюда грабить.
Я проверяю свои баффы. «Спина к спине» активна, хотя Диана сейчас ушла в инвиз и крадётся где-то сбоку, заходя твари в тыл. Полоска сытости на 60% — не идеально, реген стамины немного снижен, но терпимо.
«Я на позиции», — раздаётся голос Дианы в голове. Звучит она напряжённо, но собрано.
«Начинаю. Жди, пока я соберу агр. Не срывай, Диана. Если он развернётся на тебя — ты труп».
«Поняла. Не учи учёную».
Я выхожу из кустов, намеренно наступая на сухую ветку. Хруст разносится по поляне, как выстрел.
Скакун резко вскидывает голову. Зелёный огонь в глазницах вспыхивает, фокусируясь на мне. Он издаёт тот самый потусторонний стон и бьёт копытом о землю. От места удара расходится волна зелёной энергии, сжигая траву.
— Иди к папочке, — шепчу я и активирую «Яростный рёв».
Воздух передо мной сгущается.
— РРАААХХ!
Звуковая волна ударяет в коня. Над его головой всплывает иконка «Снижение атаки» и красный значок агрессии. Сработало.
Скакун визжит и срывается с места.
Он быстр. Чертовски быстр. Расстояние в двадцать метров он преодолевает за секунду. Я едва успеваю выставить свой дешёвый круглый щит.
Удар!
Меня сносит, как кеглю. Я проезжаю подошвами по земле метра три, оставляя борозды. Рука, держащая щит, немеет до плеча. Щит трещит.
-85
Почти четверть здоровья с одного удара. И это в блок!
— Тяжёлый, зараза! — рычу я сквозь зубы.
Конь встаёт на дыбы, готовясь обрушить передние копыта мне на череп. Я перекатываюсь в сторону. Копыта врезаются в землю там, где только что была моя голова. Ударная волна отбрасывает грязь мне в лицо.
Я вскакиваю и бью мечом по его ноге. Лезвие высекает искры из кости.
-18
Урон проходит плохо. У нежити сопротивление к физике.
«Диана, давай!»
Воздух за спиной коня рябит. Из пустоты вылетает чёрная тень.
Диана материализуется в прыжке, оба клинка сияют от активации навыка «Удар в спину». Она вонзает их в круп животного, где висят остатки сгнившего седла.
-140! Критический!
Скакун дёргается, его полоска здоровья проседает. Он пытается лягнуть Диану задними копытами, но она, используя инерцию удара, отскакивает в сторону кувырком.
— Агр на мне! — ору я, снова ударяя мечом по щиту, чтобы привлечь внимание.
Тварь разворачивается ко мне. Из её ноздрей вырывается облако зелёного газа.
[Вы отравлены! Урон: 5 ед./сек. Длительность: 10 сек.]
Полоска ХП начинает таять.
— Да чтоб тебя...
Я ухожу в глухую оборону. Моя задача — жить, пока Диана ковыряет его со спины.
Конь атакует яростно. Укусы, удары копытами, тараны корпусом. Я кручусь, блокирую, парирую. Мой щит уже похож на мочалку. «Пояс Великана» спасает — лишние 50 ХП сейчас на вес золота.
Диана работает как метроном. Подскок — удар — отскок. «Двойной удар». «Удар в спину». Она наносит основной урон, но здоровье босса убывает предательски медленно. У элиты повышенный реген.
Внезапно Скакун меняет тактику. Он перестаёт бить меня и начинает светиться ярко-зелёным.
[Внимание! Враг готовит навык: «Призрачный Таран»!]
Система предупреждает красной рамкой. Я понимаю, что увернуться не успею. Зона поражения — широкий конус передо мной.
— Диана, стан! — ору я. — Сбей каст!
— У меня нет станов! — панически отзывается она.
Чёрт.
Конь срывается с места. Он превращается в размытое зелёное пятно.
Я выставляю щит, упираю ногу в землю. Удар чудовищной силы.
Щит разлетается в щепки. Меня подбрасывает в воздух и швыряет спиной в дерево. В глазах темнеет. Боль такая, будто мне сломали все рёбра разом.
Я сползаю по стволу. Интерфейс мигает красным, заливая обзор тревогой.
-280 (Критический)
Моё здоровье падает стремительно. 150... 100... 50... 10...
0.
В этот момент мир замирает. Я должен умереть. Я понимаю это чувство — холод, предвещающий респаун или пустоту.
Но смерть не наступает.
Вместо этого моё тело вспыхивает золотистым светом. Боль исчезает, сменяясь ощущением абсолютной, непробиваемой твёрдости.
Полоска здоровья замирает на отметке 1 ХП.
[Навык активирован: «Несгибаемый». Вы неуязвимы в течение 3 секунд.]
Конь, уверенный, что добил меня, уже разворачивается к Диане. Она стоит с открытым ртом, глядя на моё «мёртвое» тело. В её глазах — чистый ужас.
— Кирилл!!! — её крик срывается на визг.
Она бросается на коня в лобовую атаку, забыв про тактику. Она думает, что осталась одна.
— Я жив! — хриплю я, поднимаясь на ноги. Золотое свечение всё ещё окутывает меня.
#10253 в Фантастика
#1759 в ЛитРПГ
#33934 в Фэнтези
#2449 в Боевое фэнтези
выживание, виртуальная реальность, напарники поневоле
16+
Отредактировано: 08.04.2026