«В Топях нет понятий "друг" или "враг". Есть понятие "дистанция агра". Если ты стоишь слишком близко — ты мишень. Если стоишь слишком далеко — тебя не заметят торговцы. Выживают только те, кто умеет балансировать на краю чужого меча».
— Надпись, выжженная на мостках входа в деревню «Гнилой Угол».
(Фокус: Диана)
Туман здесь густой, как молоко, только серого цвета и пахнет тухлыми яйцами. Мерседес и Плотва идут неохотно, по колено проваливаясь в жижу. Мой красивый Плащ Тени забрызган грязью, и функция «эстетика» отключилась автоматически, превратив его в мокрую тряпку.
Мы идём уже час. Локация Мёртвые Топи оправдывает своё название. Деревья здесь — скрюченные, чёрные скелеты. Трава — жёлтая осока, которая, кажется, шевелится, даже когда нет ветра. И звуки... хлюпанье, чавканье, стоны. То ли ветер в ветках, то ли неупокоенные души утопленников.
— Ты уверен, что здесь есть рынок? — шепчу я, оглядываясь. Видимость метров пять, дальше белёсая стена. — Пока я вижу только болото и перспективы утонуть.
— Рынок отмечен на моей карте, которую я купил, — голос Кирилла доносится из тумана чуть впереди. — Деревня «Гнилой Угол». Это хаб для контрабандистов. Они должны быть где-то здесь.
Вдруг слева что-то громко булькает.
Из жижи поднимается пузырь размером с голову, лопается с тошнотворным звуком.
[Болотная Жаба. Уровень 18. Пассивный.]
Я выдыхаю. Пассивный. Значит, не нападает первой. Тварь смотрит на нас выпученными жёлтыми глазами, раздувает горловой мешок и снова уходит под воду.
— Не трогай её, — командует Кирилл. — Если ударить одну, сплывутся все в радиусе ста метров. Стайный интеллект.
— Фу. И не собиралась.
Мы выходим на настил. Дощатые мостки, проложенные прямо поверх топи. Доски гнилые, скрипят, но держат вес осликов. Уже лучше.
Вскоре в тумане проступают огни. Зелёные фонари на шестах. И строения — хижины на сваях, соединённые подвесными мостами.
[Локация открыта: Гнилой Угол (Поселение Изгоев).]
[Внимание! Зона свободного ПвП. Штрафы отключены.]
— Держись ближе ко мне, — Кирилл кладёт руку на рукоять меча. — Тут убивают за косой взгляд.
Мы въезжаем в «деревню». Атмосфера здесь гнетущая, но по-своему живая. На мостках сидят личности всех рас и мастей. Орки со шрамами, тёмные эльфы, люди в капюшонах. У всех над головой ники — красные или оранжевые. Мирных тут нет.
На нас смотрят. Оценивающе.
Двое на наших ослах с 20-м уровнем. Для многих тут это — красная тряпка.
К нам подваливает орк-игрок. [Грыз. Уровень 17]. В руках у него огромный двуручный топор.
— Новое мясо? — хрипит он, преграждая путь Плотве. — Плата за вход — 5 золотых. Или лут.
Кирилл останавливает осла. Поднимает забрало шлема.
— У меня другое предложение, — говорит он спокойно. — Плата за проход — твоя жизнь. Или ты уступишь дорогу.
Орк ржёт. Громко, басисто.
— Дерзкий жестянка! А ты знаешь, кто я? Я тут с бета-теста сижу!
— Поздравляю. Засиделся.
Кирилл спрыгивает с осла. Железо лязгает о дерево мостков.
— Один на один. Дуэль. Победитель забирает всё, — предлагает Кирилл.
Орк ухмыляется.
— Принимаю! Слышали?! Дуэль!
Вокруг собирается толпа. Игроки бросают карты и кружки, подтягиваясь поглазеть на шоу. «Крови! Крови!» — скандирует какой-то гоблин.
«Кирилл... — я спешиваюсь, держа лук наготове. — Он здоровый. И топор у него зачарованный, видишь свечение?»
«Спокойно. Это ПвП зона. Здесь решает скилл, а не только уровень».
Орк размахивается топором. Удар медленный, но мощный.
Кирилл не блокирует. Он знает, что такой удар пробьёт щит и снесёт стамину. Он уклоняется. Шаг влево, скольжение. Топор врубается в доски мостков, высекая щепки.
В эту секунду, пока орк выдёргивает оружие, Кирилл делает выпад.
[Удар щитом] — в челюсть!
[Подсечка] — по ногам!
Орк падает на колени. Кирилл заходит ему за спину и бьёт рукоятью меча по затылку.
Орк падает мордой в грязь.
— Сдаёшься? — Кирилл приставляет меч к его шее.
— Сдаюсь! — сипит Грыз. — Ты чо, бешеный? Это был спарринг!
— 5 золотых, — требует Кирилл.
Орк скрипит зубами, но передаёт монеты.
— Вали, — Кирилл убирает меч. — И передай остальным: мы пришли торговать, а не воевать. Но если надо — воевать мы умеем.
Толпа разочарованно гудит («Не добил! Слабак!»), но расступается. Мы проезжаем дальше, чувствуя на себе уже не хищные, а уважительные взгляды.
— Ты его пожалел, — замечаю я тихо. — Мог бы забрать лут.
— Мог. Но тогда у нас были бы враги. А этот орк, судя по всему, тут местный авторитет. Лучше унизить, но оставить в живых. Теперь он нам «должен». Понятия зоны, Диана.
— Ты меня пугаешь, Рихтер. Откуда ты знаешь понятия зоны?
— Я ролевик со стажем. И книжки читал. Пошли к торговцу.
Лавка местного барыги выглядит как куча хлама под навесом из шкур. Хозяин — Старьёвщик Виз, карлик-гном с протезом вместо ноги и стеклянным глазом.
— Чего надо, красненькие? — он недружелюбен, зато честен.
— Сбыть хлам, купить стрел, починиться, — перечисляет Кирилл. Он открывает инвентарь и начинает выкладывать на грязный прилавок то немногое, что у нас есть. Старый щит, с которым он танковал зомби-коня, остатки волчьих шкур, пару простеньких колец с убитых бандитов.
Гном брезгливо ковыряется в этой куче деревянной палочкой.
— Мусор. За всё дам пять серебряных. И то из жалости. Этим даже ремонт твоей консервной банки не окупить, рыцарь.
Кирилл хмурится. Я вижу, как он мысленно подсчитывает наш скудный бюджет. Мы в ПвП-зоне, нам нужны стрелы, ремонт лат стоит дорого, а у нас в карманах гуляет ветер. Он открывает рот, чтобы начать торговаться за каждую медную монету.
#10284 в Фантастика
#1762 в ЛитРПГ
#34089 в Фэнтези
#2458 в Боевое фэнтези
выживание, виртуальная реальность, напарники поневоле
16+
Отредактировано: 08.04.2026