«Когда ломается меч — ты идёшь к кузнецу. Когда ломается скрипт — ты ждёшь патча. Но когда ломается экономика — сервер погружается в хаос, перед которым меркнет любой конец света, задуманный сценаристами».
— Из интервью забаненного лидера гильдии.
(Фокус: Кирилл)
Утро в Ауруме начинается с мелодичного звона колоколов Великой Биржи. Для большинства игроков этот звук означает старт нового дня фарма, торгов и разочарований.
Но мы с Дианой не спим с рассвета. Имея на руках две тысячи золотых, мы обнесли вип-сектор Оружейного Квартала.
Теперь на мне сияет «Броня Рассвета» (Ур. 25, Эпическое) — тяжёлые латы, поглощающие 30% магического урона. А Диана переоделась в «Куртку Ветрокрылой» (Ур. 25). Мы выглядим как топовые наёмники. И готовы к войне.
Мы стоим на площади перед зданием Аукциона. Оно похоже на древнеримский пантеон: белые колонны, широкие ступени, толпа народу. В основном здесь трутся игроки 15-20 уровней. Лица у них кислые. Все смотрят в полупрозрачные окна интерфейса.
— Смотри на цены, — шепчет мне Диана. Она накинула капюшон Плаща Тени, скрывая лицо.
Я открываю вкладку «Расходники — Мана».
[Малое зелье маны (+50 МП). Продавец: ТД «Мидас». Цена: 15 золотых. Количество: 500 шт.]
[Среднее зелье маны (+150 МП). Продавец: Гильдия «Авангард». Цена: 45 золотых. Количество: 200 шт.]
Пятнадцать золотых за флакон, который восстанавливает ману на два заклинания. Это грабёж среди бела дня. На 20-м уровне за зачистку среднего данжа пати получает золотых тридцать на всех. Выходит, магам и хилам проще бить мобов посохами по голове, чем кастовать скиллы.
— Монополия в чистом виде, — констатирую я. — Синдикат держит цены так высоко, что никто, кроме донатеров, не может позволить себе магию в сложных боях. Без маны танки ложатся, хилы сохнут, пати вайпается. Прогресс сервера искусственно заморожен на 20-30 уровнях.
— А теперь смотри фокус, — глаза Дианы хищно блестят в тени капюшона.
Она подходит к одному из НПС-аукционистов. Клерки здесь обслуживают тысячи сделок в секунду. Диана открывает свой бездонный инвентарь.
— Кирилл, прикрой меня. Если меня начнут бить, когда я нажму кнопку — танкуй.
— Понял. Щит наготове.
Я встаю у неё за спиной, демонстративно кладя руку на рукоять Зеркального Клинка. Мой латный доспех внушает уважение, пара нубов шарахается в сторону.
Диана вбивает параметры лота. Я вижу её экран (мы в группе).
[Предмет: Болотный Рис (Редкий). Эффект: Регенерация Маны +10/сек (Длительность 1 час).]
[Количество: 900 шт.]
[Тип продажи: Выкуп без торгов.]
[Цена за единицу: 1 серебряная монета.]
«Диана, — мысленно говорю я. — Ты же понимаешь, что одна серебряная монета — это в полторы тысячи раз дешевле их зелий? Рис регенит ману постепенно, но целый час. Это бесконечная батарейка для магов».
«Я понимаю, Рихтер. Я счетовод от бога».
Она нажимает кнопку.
Дзынь!
Лот улетает в глобальную базу данных сервера.
Первые пять секунд ничего не происходит. Площадь гудит привычным гулом. Кто-то ругается из-за цен на руду, кто-то ищет хила в пати.
Потом у игрока-мага (уровень 18, в потёртой мантии), стоящего у доски объявлений, округляются глаза. Он тычет пальцем в интерфейс.
— Эй! Народ! Вы это видите?! Мана! По серебру! Баф на час!
Толпа замирает. Десятки голов поворачиваются к голографическим табло.
— Это баг? Кто-то ноликом ошибся? — кричит жрец, судорожно тыкая в воздух. — Я купил! Оно работает! Десять стаков взял!
— Скупай всё, пока не пофиксили! — вопит другой игрок.
Началось.
Интерфейс Дианы взрывается серебряным дождём. Сообщения о продаже летят с пулемётной скоростью.
[Продано: Болотный Рис х10. Получено: 10 серебра.]
[Продано: Болотный Рис х50...]
[Продано: Болотный Рис х100...]
Толпа на площади сходит с ума. Игроки, которые неделями не могли пройти квесты из-за нехватки ресурсов, сметают наш лот за секунды.
Серебро сыплется в инвентарь Дианы сплошным потоком, автоматически конвертируясь в золото. 100 серебра = 1 золотой.
За одну минуту раскуплено 500 снопов. Пять золотых. Копейки.
А на доске Аукциона начинается паника в другом секторе. Зелья «Мидаса» и «Авангарда» перестают продаваться. Вообще. Индикатор спроса падает в ноль. Зачем покупать зелье за 15 золотых, если можно взять рис за серебрушку и регенить ману нон-стоп целый час?
— Сработало, — Диана смотрит на свой счёт. — Девятьсот продано. Рынок маны рухнул.
— Уходим, — резко бросаю я. — Сейчас до них дойдёт.
Мы разворачиваемся к выходу с площади, но тут над Аукционным домом раздаётся рёв горна.
Из здания выбегают пятеро игроков в сияющих доспехах с красными кулаками на гербах. «Авангард». Во главе — знакомый блондин с огромным молотом. Алекс Прайм. Уровень 25.
Он в бешенстве. Лицо красное, глаза мечут молнии.
— Кто это сделал?! — орёт он так, что стражники НПС вздрагивают. — Какой урод выкинул траву на рынок?! Лог! Дайте мне логи продавца!
Один из его прихвостней (маг) судорожно листает системное меню (видимо, у них есть права просмотра истории сделок).
— Продавец... Диана Ланц. Уровень 20. Статус: Нейтральный.
Алекс Прайм замирает. Его взгляд медленно обводит толпу.
И останавливается на нас. На моей тяжёлой броне и чёрном плаще Дианы.
— Это вы... — шипит он. — Те самые нищеброды из стартовой зоны. Вы посмели влезть в наш бизнес!
— Ваш бизнес построен на крови и рабстве! — звонко кричит Диана, скидывая капюшон. — Рыночек порешал, Прайм! Кушайте рис!
— Плевать! — ревёт блондин, вскидывая молот. — Бейте на поражение! Стража куплена! Для нас здесь нет штрафов!
#10262 в Фантастика
#1760 в ЛитРПГ
#33972 в Фэнтези
#2449 в Боевое фэнтези
выживание, виртуальная реальность, напарники поневоле
16+
Отредактировано: 08.04.2026