Баронесса Адалия Бако

Граф Орландо Гарбон

-Поздравляю с вступлением в наследство, баронесса Бако, - слащаво улыбнулась дамочка.
Она вся сияла богатством и уверенностью в себе. Её сальные глазки бегали по мне, как юркие мышки. С каждой секундой она понимала, что придраться в моём внешнем виде ей не к чему, а от этого улыбка становилась всё более искусственной.
Она была такой же баронессой как я, но кое-что нас отличало - ею управляет муж, а мною никто. На этом празднике я могла говорить, что захочу, и никто не заткнёт мне рот, а вот её уже толкают в сторону, чтобы пропустить других гостей.
Сегодня в особняке почившего барона Алима Прока приветственный вечер. Здесь обещает присутствовать почти вся благородная столица. А как же по-другому!? У этого чванливого баронишки оказалась дочь! Да ещё и выросшая в какой-то глухой деревеньке!
Некоторые из присутствующих планировали растащить имущество барона сразу после его смерти, но не тут-то было! Эта пигалица заграбастала всё себе!
Теперь все они пришли для того, чтобы посмотреть на новую главу семейства и убедится в том, что всё верно. Когда соберутся все приглашённые, нотариус зачитает завещание и тогда мой статус окончательно войдёт в силу.
Барон умер месяц назад. Его сердце остановилось ночью во сне. Его нашла дочь и двое человек из прислуги. Десяток лекарей подтвердили, что он умер естественной смертью.
Похороны проходили в широком кругу коллег и друзей. Поминальный костёр был уложен цветами невиданных для этого времени года. На нём был дорогой костюм и красивая укладка волос. Сразу и не скажешь, что он сильно болел и пару месяцев не вставал с кровати.
Многие подходили с сочувственными речами, говорили какой барон был хороший человек, обещали помочь, если понадобится. Я не отказывалась. Пригодится. А откажут, так за спрос не бьют, а вот за лживые обещания…
Некоторые из людей меня узнавали. В основном те, кто бывал у нас в особняке. Удивлялись, как Проку удавалось скрывать, что я его дочь. Говорили, что теперь понятно, почему до этого не бравший никого в прислугу мужчина, принял меня к себе.
Я улыбалась и кивала. Когда надо, утирала платочком слёзы. В общем, похороны прошли шикарно, и никто не посмел сказать, что не благодарная дочь не устроил отцу последнее торжество.
Помня необычные похороны, полные торжества, музыкантов, фуршета и охапки цветов на талом снегу, люди ждали и этого дня. Поэтому я постаралась на славу.
Входить в общество, так с музыкой!
За месяц мне пришлось кардинально поменять свою жизнь. От гардероба, до привычек. Особняк тоже потерпел перемены. Штат прислуги прибавился – у нас появился повар, его помощник, управляющий, две служанки и конюх. Беркер и Сали так и остались со мной на тех же должностях.
Вся мебель, стоящая не в жилых комнатах, была заменена на более классическую. Не с мелкими завитушками и цветочными загогулинами, которые напоминали стиль барокко, а с резными геометрическими узорами, как в современной классике. Все тканевые дополнения: обивка мебели, портреты - были сделаны из тяжёлого бархата молочно-кофейного оттенка, лишь кое-где на диванчиках лежали красные узорчатые подушки.
По углам встали древоподобные и декоративнолистные растения в больших глиняных кашпо. В гостиной даже был выделен цветочный угол, где стояли жардиньерки с плетущимися растениями, а также необычная для этих мест пальма.
Выцветшие и потёртые ковры были убраны безвозвратно. Я посчитала их не нужным дополнением в местах, где постоянно толпится куча людей. Попробуй потом отмой эти тяжеленые драгоценности, цена которых была неописуема.
С чердака спустили все портреты бывших хозяев. Рамы на картинах заменили на новые и повесили их по коридорам.
Весь паркет отполировали и покрыли маслом, лак оказался сильно дорогой. Я хоть и следила за состоянием полов, но всё же многое не могла сделать сама, а тут теперь всё в моём распоряжении.
Вот ещё бы поменять ткань на стенах... Но сейчас не до этого.
Праздник планировали провести в бальном зале. Его украсили цветочными лианами, белыми полупрозрачными тюлями и высокими столиками с закусками. Всё по минимуму, без излишеств. Сначала может показаться, что очень простенько, но присмотревшись, было сразу понятно, что денег вложено не мало. Собственно, именно поэтому я сейчас со скрипом улыбалась прибывающим гостям.
Свой гардероб я наполнила одеждой тёмных цветов - она делает меня старше, чего я и добиваюсь. В данный момент я была в платье цвета мха, который подчёркивал зелёные оттенки моих глаз. Оно было сшито из парчи с растительным орнаментом. Его сделали полностью закрытым и по фигуре. Не скажу, что я бы в действительности выбрала такое, но белые дорожки шрамов не дают вариантов.
Высокая прическа, уложенная словно впопыхах с вставленным в неё позолоченным серебряным гребнем, смотрелось вызывающе, особенно в сочетании с сединой. Сейчас в столице была мода на более пышные и сложно уложенные причёски, но это не для меня - я смотрюсь с ней, как фарфоровая куколка, а не живой человек.
Лицо не потерпело перемен, кроме слегка подкрашенных тёмными тенями век, ресниц и слегка намазанных блеском губ. Вот только брови пришлось красить, иначе я смотрелась бы, как пришелец. В связи с подростковым периодом, моё лицо приобрело женственные черты. Глаза теперь не казались огромными выпуклыми шарами, они словно вытянулись и впали. Губы, от природы розовые, стали пухлей и уравновесили глаза. Фигура мне нравилась, но грудь оставляла желать лучшего. В общем, симпатичная девушка-старушка.
#35517 в Фэнтези
#2290 в Тёмное фэнтези
#2741 в Бытовое фэнтези
борьба за власть, попаданка в другой мир, развитие главной гер...
16+
Отредактировано: 22.05.2026