Глава 9
Маргарита, Гробница Желаний
Из тёплой волатуры мы вышли в прохладный полумрак серого каменного коридора. Звуки наших шагов гулко разносились, отражаясь от стен. Под сводами метался зыбкий, колеблющийся свет. Он то вспыхивал прямо над нами, отчего тени начинали выплясывать странный танец, то исчезал, оставляя в полной темноте, чтобы вспыхнуть где-то впереди. В возникающей тьме рождалось присутствие шепчущего ужаса, который морозом проходил по коже, осторожно запускал пальцы под череп, затхлым сквозняком сквозил по мыслям. Он исчезал моментально, стоило только вернуться огням, но я слышала его жадный шёпот в тенях, танцующих по стенам.
От накатывающей жути спрятаться не получалось. Я обхватила себя руками, стараясь унять дрожь.
— Что это? – голос предательски срывался, выдавая моё напряжение, — кто это шепчет?
Ург недоумённо обернулся.
— Шепчет? – в его голосе сквозило неподдельное удивление, — юная эйна, здесь тихо. Всегда тихо.
— Нет, — продолжала настаивать я, — шепчет. Шелестит в тенях.
— Это нервное, — невозмутимо ответил ург и прибавил шагу, — нам надо поторопиться.
Я только кивнула в спину упрямому ургу. Наверное, голоса в пустоте и в этом мире признак нездорового сознания и разума. Стоит молчать и терпеть этот холодный шёпот, который невнятно шелестит, как осенний парк вечером. Не хватало ещё прослыть сумасшедшей. Проблем и без того хватает.
Коридор упёрся в запертую деревянную дверь. Совершенно обычную, выполненную из морёного дуба. Ни украшений, ни резьбы, ничего такого, что хоть как-то бы украсило дерево. Единственное, что выбивалось из общего стиля это затейливая ручка на двери. Выполнена она была в виде птицы с длинным хвостом, изящно изогнувшей шею. Под пляской вернувшегося света я поняла, что это стилизованный павлин, одновременно похожий и не похожий на земной аналог. Голова птицы украшена крючковатым клювом, хвост покрыт чешуйками золота, крыльев целых две пары. Я разглядывала ручку и не понимала, это стилизация такая или тут все птички имеют вид странный и непривычный?
— Готовы? – голос урга вернул меня к действительности, в тенях снова зашелестели шепотки, которые утихли было, стоило нам остановиться у двери.
— Нет, — вздохнула я, — но клич пионеров – всегда будь готов!
— Замечательно, — Эдвард послал мне странный взгляд, — тогда входите.
«Ничего-то ты не понял, инопрешеленец неземной» подумала я, но вслух сказала другое.
— И что дальше?
— Не знаю. Каждый, кто входит в обитель серых, проходит свой собственный путь.
— Намекаете, что дальше я одна? – перспектива совсем не обрадовала, — а там что вообще?
— Дверь вы должны открыть сами. Пройти путь в одиночестве, — Эдвард неожиданно мягко улыбнулся, но свет внезапно снова уплясал по своим делам, жуткие тени легли на лицо урга, — я буду ждать здесь.
Господин увиливатель! Отвратительная привычка отвечать совершенно не давая ответа. Я фыркнула, глубоко вздохнула, собирая крохи отваги.
— Не поминайте лихом, если что, — попытка пошутить сделала только хуже, — я пошла.
Ручка кольнула холодом. Птица под ладонью шевельнулась, приноравливаясь к очертаниям руки, изогнулась. Раздался громкий щелчок. Я оглянулась напоследок и увидела напряжённого Эдварда, с жадным вниманием следившего за мной.
Дверь со скрипом отворилась. Пахнуло морским бризом, который вдруг превратился в ветер. Он закружился вокруг меня, заиграл недавно уложенными волосами и грубо подтолкнул в спину. Сама не понимая как, я оказалась внутри. Щёлкнула дверь, закрываясь и отрезая меня от шелеста теней.
Я осталась в молчащей темноте.
— Эй! – голос прозвучал безжизненно, словно бумажный, — есть тут кто? Ау!
— Ау…ау... ау, — насмехаясь, подхватила темнота и мёртвым эхом разнесла по сторонам.
В трёх метрах от меня замерцал свет. Тёплый, золотистый, радостный, как солнечный зайчик на летней поляне. Он мигнул, исчез и снова замерцал, набирая силу, зовя меня к себе. Сделала шаг – свет вспыхнул ярче, разгоняя темноту. Плюнув на всё, побежала, но свет только отдалялся, оставаясь зыбким маяком, ориентиром в этом царстве насмешливой тьмы.
— Стой! – я протянула на бегу руку к тёплому золотистому свету, — остановись!
— Стой, — захохотала тьма вокруг, — остановись!
Я запнулась, чувствуя, как жуть из коридора снова запускает свои ледяные пальцы в мои мысли. Тьма зашлась хохотом. Тёплый маяк впереди стал гаснуть, словно кто-то прикрывал его ладонями.
— Стой…оста…новись, — издевалась тьма.
— Не дождёшься, — внезапно разозлилась я и закричала в темноту, — не дождёшься!
Злость отрезвила меня. Я замерла на месте, с ненавистью поглядывая на гаснущий источник света. Достало всё! Ритуалы, неразговорчивая данэй и высокомерный ург. Хрейдмар со своей сделкой! Проверка эта никчёмная! Всё достало! Почему я следую всему, что от меня тут требуют? Даже этот свет насмехается, убегая от меня и даря призрачный шанс на…на что? Зачем я бегу к нему? Что мне это даст?
Повинуясь внезапному озарению, я развернулась на месте и помчалась прочь от света. Во тьму. Хохочущую от удовольствия тьму.
Сначала не происходило ничего. Свет робко мерцал за спиной, разгорался ярче, намекая мне, что я выбрала неверный путь. Тьма замолчала, но я чувствовала её любопытство, её интерес. А потом свет исчез совсем, оставив меня в страхе, что я совершила ошибку. Я продолжала бежать, крепко зажмурив глаза, не слыша своих шагов, не чувствуя ориентиров, только сердце, безумно колотящееся в груди, напоминало мне, что я всё ещё тут – в космической пустоте, а не во сне.
#47856 в Фэнтези
#14361 в Приключенческое фэнтези
#13291 в Попаданцы
#10155 в Попаданцы в другие миры
отбор невест, 12_месяцев_литмоб, попаданка демоны маги
16+
Отредактировано: 09.06.2025