Глава 5
Новый день в офисе был похож на предыдущий. Настя решила позвонить в «ИньЯн», просто так, для очистки совести. Чудес, конечно, не бывает, и брошь ей не продадут…пальцы быстро пробежали по кнопкам телефона.
- Добрый день, - похоже, девушка на том конце провода улыбалась, - вы по поводу конкурса?
- Не совсем, - Настя потерла лоб. – Я по поводу коллекции, - она вздохнула. – Апрельской.
- Поступит в продажу в марте, - дружелюбно сообщила девушка, - на сайте будет анонс. С первых чисел марта будет возможность оформить предзаказ на любое изделие. Предоплата всего двадцать процентов.
- А сейчас можно купить? – рискнула Настя. – Может, за двойную стоимость…или как у вас принято?
- Да что вы, - удивилась сотрудница, - это исключено. Коллекция ведь еще не создана понимаете? То есть, украшения мы еще не получили, поэтому при всем желании…
- Ну, брошь-то есть, - тихо, но твердо, произносит Настя.
На том конце – замешательство. Вздох.
- А знаете, - девушка вздыхает еще раз. – Может, она и в продажу не поступит. Возможно, концепция вообще изменится.
Уволенной из «Европы» Насте уж точно будет все равно.
- Вы что-то говорили про конкурс, - слышит она свой голос.
- Да-да. Сегодня последний день приема работ. В двенадцать ноль-ноль истекает срок. Вы участник? Тогда желаю удачи!
- Нет, - Настя почему-то вздрагивает. – Спасибо вам. Всего доброго.
Ювелирная девушка вежливо прощается и желает хорошего дня.
Настя лихорадочно мониторит положение о конкурсе. Работы должны быть представлены в печатном (с ламинацией) и электронном виде. Альбом…где же он? Так и есть, в рюкзаке.
Настя помнила, как в последний момент захватила его с собой. Сделанные ночью эскизы по сравнению с украшениями на сайте казались невыразительными, бледненькими. Зачем она все это делает? Для кого?
Так, оцифровка есть. А вот где ламинировать? Ага, «Копирка» недалеко. Осталось только распечатать.
Между тем стрелки на часах подобрались к одиннадцати. Самое главное – чтобы сейчас не примчалась Валера и не загрузила очередной бессмысленной работой вроде составления реестр архивных документов за какой-нибудь две тысячи восемнадцатый.
Настя схватила флэшку и рванула на выход.
Из трех лифтов работал один, перед ним уже скопилась стайка жаждущих спуститься на первый этаж. Нестерова стрелой понеслась по лестнице, выскочила из стеклянных дверей, добежала до салона печати и чуть не застонала от разочарования – на кабинете висела табличка с надписью «Технический перерыв». Да как так-то?!
Одиннадцать пятнадцать. До офиса «ИньЯн» ехать ровно сорок минут…это при условии, что не случится внезапной пробки или аварии. Настя перезагрузила навигатор. Сорок две минуты. Такси приедет через четыре.
Без ламинации скорее всего, не примут. Но она должна попытаться. Терять, в общем-то нечего. Что в такой ситуации сделал бы отец? Разумеется, попытался. Владимир Нестеров вообще был человеком оптимистичным, и в чудеса верил. Но не в те, что случаются по мановению волшебной палочки, а в такие, когда «удача награда за смелость».
Он бы точно постарался успеть.
Такси запаздывало. Настя переминалась с ноги на ногу, прижимая к себе папку. На веках закипали слезы, девушка отчаянно моргала, не давая им пролиться. С неба посыпался снег, неведомо откуда налетел ветер, холодный и злой, как в феврале. Девушка потерла ладонью озябшие щеки.
Одиннадцать двадцать. Ну, где же такси? Абонент не отвечает. Настоящая метель, тут немудрено заплутать. Нет, она не будет плакать, не маленькая.
У тротуара мягко затормозила белая маршрутка, похожая на ту, что привиделась Насте на остановке. Дверь отъехала в сторону.
- Вам куда?
- На Баррикадную, - Настин голос дрогнул. – Только…
- Я как раз на Баррикадную еду, - улыбнулся водитель. – Залезайте.
Настя хотела сказать, что они все равно не успеют – из-за снегопада все поездки стали длиннее. Мужчине за рулем было лет сорок пять-пятьдесят. Очень светлая и короткая борода, голубые глаза в лучиках морщинок, загорелая кожа – как будто вернулся с горнолыжного курорта.
- Успеем, - он подмигнул Насте. – Вы ведь торопитесь?
- Очень, - Нестерова устроилась на мягком сиденье. – А как вы…
- А у вас глаза такие, знаете, беспокойные. Это хорошо.
Белая маршрутка катила по заснеженным улицам.
- Документы везете, да? Важные, наверное.
А, это он в зеркале видит.
- Это рисунки, - просто отвечает Настя. – На конкурс. Только я их заламинировать не успела. И мы все равно опоздаем. Ладно, хоть поглядеть на этот «ИньЯн».
- Ваши? – Заинтересовался водитель.
#47491 в Фэнтези
#6781 в Городское фэнтези
#77612 в Любовные романы
#23919 в Любовное фэнтези
любовь, новогоднее волшебство, ретеллинг сказки
16+
Отредактировано: 01.07.2025