Подснежники в декабре

Глава 6

Девушка взлетает на крыльцо уютного двухэтажного особнячка. Любезная консьерж указывает на крутую лестницу: офисы там, внизу переговорные и конференц-зал. Настя смотрит под ноги и чуть было не врезается в мужчину: белейшая рубашка, костюм. Бормочет извинения и ракетой несется по коридору. Стучится в первый же кабинет, ее вежливо препровождают в следующий. Одиннадцать пятьдесят восемь.
- Здравствуйте! Я успела, вот! – Настя протягивает папку с эскизами. – На конкурс. И флэшка.
- Заявку отправляли? Фамилия ваша как?
- Нестерова. Заявку отправила сегодня утром.
- Девушка, - строгая дама смотрит через очки, вздыхает. – Заявки мы закончили принимать неделю назад.
- Но по телефону мне сказали, что работы можно сдавать до двенадцати.
- Работы да. Прием заявок уже закрыт.
- Не примете, да? – Настя хлопает ресницами. Неужели все зря?
- Приму, - дама открывает папку. – На усмотрение организаторов. Вы дизайнер?
- Недоучившийся, - честно отвечает Нестерова. – Диплома нет.
- Ну, это поправимо. Захотите, так доучитесь.
- Спасибо вам.
Настя спешит обратно в офис. На светлом ковролине остались ее следы. У лестницы остался шлейф парфюма: теплый и свежий, с нотками бергамота. Наверное, тот парень принял ее за сумасшедшую.

Настя выскочила из офиса ювелирной компании как ошпаренная. Щеки пылали. Голова кружилась.

Зря. Всё зря. И рисунки. И то, как она спешила. Конкурс - это не игрушки. И все эти "запрыгивания в послелний вагон" - истории для не слишком организованных людей. Насте и самой так не нравилось. Она была девушкой обстоятельной. Ей больше по душе было, когда есть план и удаётся ему следовать.

Сейчас никакого плана у неё не было. А его спонтанное подобие ожидаемо провалилось. Надо возвращаться на работу. Обедать, понятное дело, она уже не успевает. И стоило бы перебирать ногами побыстрее, метель такая, что видимость стремится к нулю.

Из маленькой кофейни упоительно запахло. Узкая дверь открылась, выпуская стайку старшеклассниц.

"Пока февраль, как господин
Снимает белое пальто
Что ты одна и я один
Узнали мы только что.." - пело радио внутри кофейни голосами Анжелики Варум и Леонида Агутина.

Вот уж, действительно - как февраль. Только за февралем непременно приходит весна. А до весны ещё ого-го сколько!

Настя огляделась, пытаясь сообразить, с какой стороны метро. Ярким красным пятном из-за угла вырулил троллейбус необычного для города красного цвета. На борту красовался оргомный рекламный плакат - Коллекция "Март" и практически живая веточка мимозы. Если бы не синяя бархатная коробочка и явный блеск жёлтых драгоценных камней, её, кажется, можно было бы понюхать. Как это у них получается - создать из бездущных камней настоящее живое чудо?

Тут у Насти сначала совершенно некстати громко заурчало в животе. Не удивительно, она же не ела с раннего утра. Да и утром это завтраком не назовёшь. Надо бы что-нибудь придумать. А для этого лучше добраться до работы.

Додумать эту мысль Нестерова не успела. Голова стала кружиться. В глазах зарябило. Вот только голодного обморока ей сейчас и не хватало!

- Эй, ты чего? Не падай! - подхватил её под локти совсем юный мальчишка, соскочив резко с электросамоката, - Ты КАК? Пойдём в кафе зайдём. Сядешь.

Настя протестующе замотала головой. Денег на кофе у неё всё равно нет. А от запахов и тепла сейчас только ещё больше развезёт. Но не объяснять же симпатичному мальчику, что она не может себе позволить даже стакан кофе.

- Пойдём. У меня тут друг - бариста, - настаивал парень и смотрел внимательно очень яркими синими, как весеннее небо, глазами. Такие вообще в природе бывают?

Ничего не оставалось, каа зайти в кофейню и не слишком изящно плюхнуться на ближайший стул. По касательной прошла мысль, что самокаты зимой - не самое, наверное, безопасное средство передвижения.

- Посиди. Я сейчас. Могу на свой вкус? Не беспокойся. Я угощаю! - парень словно прочитал Настины мысли. Несколькими движениями стянул с себя ярко-желтые шапку с помпоном и шарф, снял яркую светло-зеленую куртку. Кинул на вешалку. Пошёл к витрине.

В тепле Насте сразу стало легче. Она разглядывала своего спасителя со спины. Юный. Может, старшеклассник, а может быть уже студент первых курсов. Высокий, стройный. Плечи под голубым, под цвет глаз, свитером явно широкие. Пловец он, что ли. Будь этот парень чуть старше, Настя, возможно, позволила бы себе чуть-чуть влюбиться.

- Держи. Никакой экзотики. Капуччино с корицей. Вполне зимний напиток, - он кивнул за окно, где из-за метели вообще ничего не было видно, - И круассан. Прости, я не спросил, можно ли тебе шоколад. Тут их пекут очень вкусно, - он аккуратно поставил перед Настей стаканчик с кофе и тарелочку с упоительно пахнущей выпечкой.

- Меня Марк зовут. Я в ветеринарной академии учусь. Первый курс. А тебя? - парень устроился на стуле напротив, отхлебнул кофе из своего стаканчика и с аппетитом откусил от громадного круассана с шоколадной начинкой.

- А я Настя. Хотела быть дизайнером. Но вот - опоздала на конкурс, - Нестерова тоже отхлебнула кофе и отломила круассан. О боги! Это было очень вкусно!

- Туда опоздала? - Марк кивнул предположительно в ту сторону, где был офис "ИньЯн".

- Да. Не успела с заявкой. Эскизы забрали. Но шансов ноль.

- У тебя есть фотки твоих работ? Покажешь?

- Да, конечно. Смотри, - Настя достала простенький телефон.

- Очень красиво. Мне нравится. А как называются эти цветы?

- Это эдельвейсы. Они растут высоко в горах. Летом.

- В горах? Хм... Прикольно. Очень нежно выглядят.

Марк расправился со своим круассаном в один прием. Залпом допил кофе.

- Ты прости. Я побежал. Может, такси тебе вызвать? - он очень быстро влез обратно в куртку, шапку и шарф.

- Нет-нет! Я сама. Мне недалеко. Спасибо тебе! - Настя замотала головой. Парень и так из-за неё куда-то явно опоздал. И потратился уже. Неловко.

- Я желаю тебе удачи! Если какая-то дверь закрывается, есть вариант, что откроется окно, - подмигнул парень Насте.

Выскочил за дверь. Встал на самокат. Махнул Насте рукой и исчез в метели.

Настя только и успела, что махнуть в ответ чудесному мальчику - будущему ветеринару, который только что спас её. Она, похоже, чем-то напомнила ему брошенного щенка.

Кофе и круассан сделали свое дело. Настроение улучшилось. Настя застегнула пуховик, надела капюшон. И приготовилась выйти в метель. Распахнула дверь и глазам своим не поверила. Туча ушла. Сквозь её обрывки появились яркие лучи солнца. И отчётливо пахнуло весной.

Настя, подставляя лицо солнцу, дошла до метро. Надо же! Бывает и такое, что погода резко меняется. Солнце моментально прибавило сил. И дало надежду. Зима рано или поздно кончится. И её беды тоже не бесконечны.

Когда она вышла из подземки на своей станции, никакой весной не пахло совсем.

- Покупайте еловые веточки! Скоро Новый год! - тетушка возле метро еще не все распродала. Настя приоткрыла свою объемную сумку. Её маленькая связочка еловых веток была на месте и упоительно пахла хвоей и близким праздником.



Отредактировано: 01.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять