Поездка длиною в жизнь

Тише едешь – дальше будешь

Дорогу заметал мелкий снег. Не вооруженным глазом он был похож скорее на густой туман, чем на снег, но если присмотреться то становилось заметным, как интенсивно он двигался. То и дело, образуя непроглядный занавес, он ложился на морозный асфальт и тянул по нему свой белый подол.

Моя поездка в Шеффилд была непредвиденной необходимостью, и если бы не утреннее письмо от Саймона, я бы предпочел лежать в своей теплой постели, чем мерзнуть в междугороднем автобусе посреди долбаного ничего. В письме Саймона говорилось, что всех ожидают к началу второго, поэтому я, не теряя времени на сборы, выехал первым утренним рейсом. Только вот не оценить погодных условий и температуры перед выходом было ошибкой.

- Это туман? – спросила женщина немолодых лет, сидящая за водителем.

- Это снег... – сосредоточено или недовольно ответил тот.

Я даже не знаю, как далеко мы отъехали от Лондона, потому что скорость, с которой мы ехали по обледенелой дороге, была крайне мала. Люди, едущие со мной в автобусе, похоже, задавались теми же вопросами, что и я. Хотя многие пассажиры казались мне крайне неприятными и довольно странными. Как, например молодой парнишка в камуфляжной военной куртке, от которого ужасно несло перегаром и табаком. Или, например сидящий через проход от меня крупный пожилой мужчина в черных солнцезащитных очках, с не менее крупным ранцем, занимающим отдельное сиденье рядом с ним.

- Че-готе-мбе? – неожиданно смазано и агрессивно спросил парень, чем подтвердил мою теорию о его нетрезвом состоянии. Он как будто выплевывал остатки слов, вручную собирая их из подходящих звуков.

Ответить мне на это было трудно и, в принципе, нечего, поэтому я принялся смотреть в окно. Снег понемногу усиливался – машины, едущие нам навстречу, становились видимыми лишь за десять метров с включенными фарами, а те, что этого не сделали, и вовсе появлялись перед самым носом. За окном проносились белоснежные поля, густые леса и маленькие уютные селенья, жизнь в которых идет своим размеренным темпом.

- Мистер водитель, а печка работает? – прозвучал писклявый женский голос из конца автобуса.

- Утром работала…

- А зачем она мне утром, мы уже час едем в холоде. У меня ребенок из-за Вас заболеет, и у самой ноги окоченели уже! – перешла на крик она.

- Вы хотите, чтобы я встал посреди трассы и занялся ремонтом печки, или хотите нормально доехать, куда Вам нужно?

- Я хочу, чтобы мой ребенок не слег с воспалением легких из-за переохлаждения!

- Одевать детей нужно нормально…

Да, одеться потеплее мне не помешало бы, но я даже не думал, что всего за ночь температура опустится до минус пятнадцати.

- А Вы не охренели часом? У Вас печка сдохла, а я виновата?!

- Женщина, какой пример Вы показываете ребенку, вы так и дома разговариваете? – вдруг заговорила пожилая дама, сидящая передо мной. Обернувшись в мою сторону, ее взгляд словно пронизывал меня насквозь и возмущенно останавливался на молодой девушке. Я тоже обернулся, дабы избежать этого взгляда на себе.

Ребенок, о котором шла речь, на деле был вжавшимся в свое кресло мальчиком, лет шести. Одет он был достаточно тепло на вид, и я бы не сказал, что вина в его замерзании лежит на плечах матери. Я бы даже не сказал, что он вообще замерз… Румяные щечки, теплая шапка на голове полностью закрывает уши и лоб, шарф закрывает шею и подбородок, который у меня самого всегда замерзает при малейшем дуновении ветра.

- А Вам разве не холодно? Я сейчас встану и всему автобусу покажу пример. Уж тогда печь сразу починится! – пригрозила девушка, переводя взгляд с водителя на пожилую даму.

- Перестаньте отвлекать водителя. Дайте ему спокойно делать свою работу. – Умиротворенно произнес парень, сидящий за мной. Его голос внушал доверие, и казалось, что сейчас его все послушаются и успокоятся, однако мне лишь показалось…

- Мам, почему все ругаются? – спросил мальчик.

- Потому что не могут признать, что водитель не прав, Норми.

«Прекрасно, его зовут Норми, или Норман… Это ведь одно и то же имя? Вот имен мне только в этой бесполезной перепалке не хватало», – подумал я и решил, что лучшим вариантом будет просто молча смотреть в окно.

- У таких как Вы всегда кто-то виноват. Даже если неисправный автобус предоставило предприятие, виноват будет водитель, – донеслось из-за руля. – Не могу не согласиться с женщиной. Это какой кошмар Вы проецируете на ребенка? Кем он станет…

- Надеюсь не водителем автобуса.

- Поразительно. Даже не думала, что такая хамка едет со мной в одном автобусе, – произнесла себе под нос пожилая дама и развернулась обратно на своё место.

На этой фразе все наконец-то притихли, как будто не смотря на ее незначительную громкость, она достигла каждого в этом салоне и дала понять, что спор этот ни к чему хорошему не приведет. Мне, как материалисту, казалось очевидным, что именно желание сидящей спереди женщины прекратить диалог, материализовалось в тишину, которая наступила.

Автобус тихонько преодолевал снежную бурю, как вдруг, неожиданно мы начали сбавлять ход. Я наклонился, чтобы посмотреть в лобовое стекло, почему мы тормозим, и в этот самый момент у меня на глазах из снежной завесы возник ряд стоящих машин.



Отредактировано: 18.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять