Всю свою жизнь я прожил в одном достаточно старом доме, он был в несколько раз старее меня самого. Это был не самый центр Лондона, но днем я всегда старался прогуляться к нему пешком. Обычно это занимало у меня час. Я старался не торопиться, ибо любил наслаждаться архитектурой зданий и погружался в историю этого района с головой. К тому же, быстро ходить мне было уже не так комфортно, как раньше.
Одевая свой серый пиджак, я всегда выходил к зеркалу в прихожую, чтобы убедиться, что он все еще хорошо на мне сидит. Там я снимал с вешалки свою шляпу с козырьком и скрывал под ней свои седеющие пряди волос. Их было не так много, но днем они начинали блестеть на солнце и я казался старше своего возраста, поэтому я полюбил носить эту шляпу.
В тот день я как обычно собрался на прогулку. На улице стояла духота - летнее пекло загнало всех неженок и туристов по домам, поэтому город был практически безлюдным, и я мог свободно любоваться барельефами и выступающими эркерами зданий восемнадцатого-девятнадцатого века. Многие из них к слову пришли на смену унесенным «Большим пожаром» 1666 года.
И вот уже одевшись, стоя в прихожей, я решил принять капли от давления. Я знаю, как на организм влияет духота и как люди падают в обморок от палящего голову солнца. Я нашел в своем шкафчике первой помощи пузырек Валокордина и, приняв пару капель, смело двинулся на прогулку.
Закрывая дверь квартиры, свободной рукой я вызвал лифт и положил ключи во внутренний карман пиджака. Неожиданно для меня, они упали глубже кармана. Проведя по нему внутри рукой, я нащупал пальцем разорванную ткань. Как назло ключи провалились в образовавшуюся в кармане дыру. Она была достаточной, чтобы просунуть в нее два пальца и вытащить ключи, поэтому, дожидаясь лифта, я старательно пытался залезть поглубже в карман.
Зайдя в приехавший лифт, я торопливо нажал кнопку первого этажа и принялся подталкивать ключи наверх через ткань пиджака, чтобы потом подхватить их пальцами. Изначально они казались чем-то недостижимым, но вот оставалось уже совсем немного до успешного завершения спасательной операции. Лифт плавно затормозил, двери открылись, и я замер от неожиданности. Передо мной распахнула свои объятия темнота – неизвестное черное пространство.
Я не понимал, куда меня привез лифт, что это за место. Если бы это был сон, то я бы подумал, что спустился в ад, только это еще не он, а чистилище. Просто дальше придется пройти несколько тысяч ступеней пешком. Высунув голову в темную пустоту, я ощутил влажный, тяжелый воздух. Теплый, как пар.
От волнения голова начала соображать быстрее, но главное было не паниковать. Неужели я не глядя промазал по кнопке и отправил лифт в подвал? По крайней мере, это был не ад, что не могло не радовать.
Решив вернуться к дневному свету, нажав кнопку 1-го этажа, я ожидал, что двери закроются, и лифт так же плавно поднимется вверх, как спустился сюда. Но результата за этим не последовало, и двери не закрылись. Я нажал на кнопку еще раз посильнее, предполагая, что до этого я нажал недостаточно сильно, но лифт по-прежнему стоял в подвале и никак на меня не реагировал. Возможно, он отказывается ехать конкретно на первый этаж, а возможно отсюда его можно поднять, только если вызвать наверху, но как же я это сделаю, если я стою тут? Вряд ли он поедет наверх вместе со мной, если его вызовут.
Как бы там ни было мне придется выйти из лифта в черную неизвестность и найти где-то здесь лестницу. В конце концов, отсюда же можно выйти ногами, – подумал я и сделал два шага вперед.
Громкое хлюпанье воды раздалось под ногами, и я ощутил, как мои замшевые туфли впитали в себя море. Опустив голову, я увидел двухсантиметровый слой воды на полу. Лампочка из лифта освещала лишь ближайший метр, но я смог заметить волнение под ногами.
В этот момент мне было очень жалко туфли, которые могут расклеиться, пока я дойду до лестницы, и так же обидно за ключи, провалившиеся в дырку в кармане пиджака. Если бы я вовремя ее зашил, вероятно, я бы не оказался в подобной ситуации.
Сделав еще пару шагов вперед, под хлюпающий аккомпанемент и звуки падающих капель, помещение стало еще темнее. Глаза уже адаптировались к этому свету, а вернее к его отсутствию, и мне кажется, я начал немного отличать черное, от совсем черного. Воздух был очень влажный, и дышать из-за этого было достаточно тяжело. Дом старый и хотя лифтом его обустроили, канализационная система в нем практически не менялась. Возможно, здесь до сих пор установлены свинцовые трубы, от чего все жильцы сократят себе несколько лет жизни. Наверное, из-за этих труб и натекло столько воды.
Неожиданно сбоку что-то зашумело. Этот звук был похож на усилившийся поток воды в трубах, который становился с каждой секундой все громче. Он словно приближался и постепенно превращался в гудение.
Задерживаться здесь надолго не хотелось, поэтому я напряг зрение насколько это было возможно и, вытянув вперед руки, маленькими шагами двинулся к концу помещения. Где-то там ориентировочно должна была находиться лестница.
Гудение труб достигло одного тембра и теперь монотонно звучало в паре метров слева от меня. Туфли были мокрыми уже по всей площади стопы, и теперь я точно знал, что не могу идти гулять с мокрыми ногами.
Вдруг что-то неожиданно легко дотронулось моего левого плеча. Чуть не подскочив со страху, я сделал резкий шаг в бок и осмотрелся. Вокруг было по-прежнему темно. Постояв так несколько секунд, я уже думал, что не хочу знать, что это было, и хотел идти дальше, но что-то длинное и худое обхватило мою руку. Это была не змея, как я подумал сперва, потому что затем я ощутил, как намокает мой пиджак и прилипает к руке. Это было что-то слизкое и намного более страшное.
#2476 в Детективы
#212 в Фантастический детектив
#1237 в Триллеры
#419 в Мистический триллер
приключения, мистика, существо из параллел...
16+
Отредактировано: 18.09.2021