Открыв глаза, я не сразу сориентировался, где сейчас нахожусь. Осмотревшись, я увидел до сих пор светящий в сторону лифта фонарик и понял, что лежу рядом с ним на холодном подвальном полу. Подушка подомной спасла меня от удара головой об бетон, да и вообще, боли в теле я не чувствовал.
Сколько прошло времени, пока я так валялся, понять было невозможно – в подвале было темно, как и всегда. Лишь слабое чувство голода доносилось из пробудившегося вместе со мной желудка. Поднявшись на ноги, я посветил фонарем в дальний конец помещения, где еще недавно виднелись большие, яркие глаза, но кроме толстенных труб, выпирающих из стены, там уже ничего не было. Тогда я собрал свои вещи и, направляя фонарь перед собой, вышел к двери, ведущей наверх. Вызвав лифт, я поднялся на свой этаж – пятый этаж был последним в этом доме и жил я практически под самой крышей здания. В окна подъезда уже просматривалась улица, залитая утренним туманом. Сумерки еще нависали над спящим городом, а еле различимые улицы освещали фонари.
Я вошел в квартиру и, сбросив с себя все вещи, решил принять душ. Запах подвала чувствовался так, словно он забился мне в нос и все еще находится там. Очевидно, за эту ночь я весь им пропитался и одежду, в которой я валялся на грязном полу, придется стирать не один раз. Залезая в ванну, я посмотрел на соединяющиеся с краном и душем трубы и представил, как недовольное щупальце вылезает из этих тонких труб и начинает душить меня, как только я открою воду. Выбросив эту глупость из головы, я приступил к купанию.
Завтрак был чрезвычайно ранний, ведь обычно в это время я лишь просыпался и неторопливо сползал с кровати, потягивая затекшую поясницу, а сейчас я уже доедал подгоревшую по краю яичницу. Спать мне хотелось сильнее обычного, учитывая обстоятельства этой ночи, но из разумных соображений, ложиться досыпать мне не стоит – тогда я устану за день и быстро выключусь ночью. Вскоре сонливость улетучилась – неожиданно раздался тревожный звонок в дверь. На пороге стоял Арчибальд, и я тут же вспомнил, что вчера он сам обещал зайти за мной.
- Утро доброе? – Он улыбнулся и вошел в квартиру.
- Неужели мои мешки под глазами сегодня выразительней, чем обычно?
- О, я далеко не это имел в виду. А что с ними, у тебя что-то случилось?
Он встревожено осмотрел меня с ног до головы, я закрыл дверь и, не привлекая к себе лишнего внимания, направился к своему любимому креслу. Ни возражений, ни расспросов мне в спину не донеслось. Вероятно, он так и не увидел ничего подозрительного в моем внешнем виде, а значит, утренний душ обладает какими-то чудесными целительными свойствами, о которых еще не знает мир.
- В ногах правды нет. – Произнес я, опускаясь в кресло у окна. – Присаживайся.
- Я думал, ты поведешь меня в подвал, показывать, что ты там видел.
- А, точно-точно, надо бы сходить.
Я перевел взгляд на окно, делая вид, будто бы думаю о чем-то важном происходящим за стеклом. Идти в подвал мне совсем не хотелось после сегодняшней ночи, но я чувствовал на себе непонимающий взгляд Арчи. Он озадачено стоял по центру комнаты и пытался понять – собираюсь ли я с силами, для того чтобы встать, или ему проще пойти туда самому.
- Ладно, тогда пойдем. – Решительно провозгласил я. Всё-таки неизвестно что может случиться с Арчибальдом в этом подвале в мое отсутствие, неизвестно что этому старику удастся самому там увидеть, и как я вообще узнаю, что произошло, если не пойду с ним.
Вооружившись фонариком, я стал одевать дождевик, но тут же уловил изумленный взгляд друга.
- В прошлый раз там капало что-то, это на всякий случай. – Опередил я вопросы.
- Подгузники на всякий случай еще не носишь? – Спросил Арчи, громко расхохотавшись.
- Ты бы так не шутил, тебе с этим предстоит столкнуться гораздо раньше…
Мы вошли в лифт и, выбрав последнюю кнопку, направились в подвал. Лифт опускался плавно, еле слышно позвякивая цепями. Отбросив все дурные мысли, то и дело возникающие у меня в голове, я представил, как сейчас удивиться человек ответственный за состояние дома, когда увидит что происходит в его подвале. Сам он, судя по его лицу, ничего не представлял, кроме разве что последней встречи с Дарлин.
Двери лифта наконец-то открылись – перед нами растянулось темное, влажное пространство, словно еще не полностью изученный мною мир, что прекрасно известен моему спутнику. Я включил свой фонарик и увидел, как Арчибальд проделал то же самое, выудив из кармана фонарик побольше моего. Очевидно, он приобрел его для работы и теперь часто носит с собой. Мы ступили в окутывающий влагой воздух и медленно побрели к центру подвала.
- Ну, показывай, что ты тут видел. – Прокряхтел Арчи.
Мы обошли все помещение, внимательно изучая каждый угол, каждый метр труб и даже каждый болт, но никого и ничего кроме нас в этом подвале не было.
- Я ума не приложу, как такое возможно. – Не удержался от возмущений я. Мой напарник тяжело вздохнул и остановился.
- А ты можешь мне нормально объяснить, что мы вообще ищем?
- Ты мне не поверишь. Если бы мы пришли сюда, и я просто показал его, было бы намного проще…
- Что.… Объясни по человечески, что я должен был здесь увидеть?
- Не что, а кого…
#2517 в Детективы
#214 в Фантастический детектив
#1268 в Триллеры
#425 в Мистический триллер
приключения, мистика, существо из параллел...
16+
Отредактировано: 18.09.2021