"Погребок". Грибное счастье попаданки

Текст headset Аудио

Глава 8

Уж не знаю, было ли это чувство юмора прежних хозяев усадьбы или само так сложилось, но своё имя оно полностью оправдывало.

После того, как мы покинули город, дорогу обступили возделываемые поля, перемежающиеся с лугами, но уже вскоре они уступили место подлеску из очень странных кустов. Издалека они сливались в одну серо белую массу и лишь когда мы подъехали ближе, я сразу узнала узкие листочки лоха серебристого. Ближе к осени на этих кустах появятся небольшие продолговатые ягодки, помню в детстве мы словно воробьи облепляли эти деревца, обрывая нехитрое лакомство.

Лес тоже выглядел довольно странно. Тут росли только ели особого сорта – сизо-голубые. Казалось, что каждая иголочка на них присыпана серой краской. Или серебром.

Серебряный бор. Извозчик оказался прав, действительно, вряд ли сыщешь ещё один такой же!

А когда деревья расступились, нашему взору открылась огромная поляна. Вдоль дороги стояло несколько симпатичных деревянных домов: два слева и три справа. За ними тянулись широкие полоски огородов. Рядом паслись две коровы и несколько овец.

В дальнем конце поляны возвышалась хозяйская усадьба, по документам – два этажа и мансарда. День уже давно клонился к вечеру, в лучах заходящего солнца здание словно парило в воздухе.

- Так где вам остановить? – поинтересовался возница.

- Кажется, нам туда! – я показала пальцем в сторону двухэтажного дома.

- Так вы прислуга, что ли? Неужто, хозяева вернуться надумали?

Ольга, конечно, не могла стерпеть такого хамства, снова становясь всеми любимой Лёлькой.

- Надумали! Только мы не прислуга! Вот она хозяйка, а я её сестра!

- А так сразу и не подумаешь, - хмыкнул мужик.

- Траур у меня. Муж недавно в солдатах погиб.

- Ах вона оно чего. Ну тогда извиняйте, я ж не со зла! Мы же тоже, это, с понятием! Но, пошла, родимая! - подстегнул он лошадку.

В окнах домов мелькнули удивлённые лица, только сейчас я подумала, а кто они, живущие здесь люди? Скорее всего – слуги, что когда-то служили в усадьбе, иначе какой смысл им селиться тут, на отшибе.

У особняка не было никаких ворот и уж тем более забора. Словно в насмешку, вдоль подъездной аллеи стояли два ряда серебристых тополей.

Я думала, что место окажется давно заброшенным, но к моему удивлению, трава вокруг была аккуратно обкошена, а в нескольких уцелевших клумбах даже росли цветы. Белые.

Дом когда-то был белый с голубым. Краска местами облупилась, но он ещё не потерял былого величия. Крыльцо обступили четыре колонны, которые венчал небольшой открытый балкон. Первый этаж оштукатурен и покрашен, а вот второй лишь оббит деревянной доской.

Окна, украшенные голубыми ставнями, черепичная крыша и несколько дымоходов. Прямо идиллическая картинка.

Извозчик остановился возле крыльца, сгрузил наш багаж и получив плату сразу уехал. Спешил в город до наступления темноты. А мы ещё некоторое время стояли, рассматривая наше новое жилище.

- Миленько, - выдала Лёлька своё вердикт, - доставай уже ключ, а то скоро совсем стемнеет!

При этом она красноречиво покосилась в сторону серебристого леса. Кто знает, что там за деревьями водиться!

Открыв саквояж, я достала ключ, что был в свёртке со всеми моими документами. В голове мелькнула запоздалая мысль, а что, если мы всё же ошиблись и этот дом не наш?

Вставила ключ в замочную скважину. Вот он момент истины.

Ключ легко провернулся, словно замок совсем недавно смазывали. Дверь отворилась. Шагнув внутрь, я ожидала увидеть многолетнюю пыль и паутину, но тут было довольно чисто. А это означает только одно – за домом всё это время кто- то присматривал.

Позади послышалось какое-то пыхтение, обернувшись, увидела, как Лёлька пытается втащить по ступенькам один из наших сундуком.

- Подожди, помогу!

- Мне кажется, там кто-то есть, - она мотнула головой в сторону леса, - давай поскорее!

Я проследила взглядом указанное ею направление и мне показалось что там что-то мелькнуло, ветки кустов качнулись. Это придало мне ускорения, хотя если подумать, раз нет заборов, то и опасности особой быть не должно. Может это птица или зверёк какой.

- Ага, волк! – нашёптывало мне моё богатое воображение.

Спустя несколько минут сундуки оказались внутри, а дверь была закрыта на толстый деревяный засов.

- Как думаешь, тут есть ещё одна дверь, - Ольга зябко обхватила свои плечи руками.

- Думаю, должна быть, - кивнула я.

Ещё бы свечу найти… - Ольга понизила голос до шёпота.

Она права ещё немного и совсем стемнеет, а нам нужно ещё найти место для ночлега. Не на ощупь же…

Тишина в пустом доме пугала, мы невольно держались ближе друг к другу, прислушиваясь к каждому шороху.

И тем громче показался раздавшийся от двери стук.

Мы с сестрой крепко схватились за руки.

- Кто там, - просипела я чуть слышно, голос отчего-то сразу пропал.

Не удавшееся на вокзале похищение всё же оставило в наших сердцах свой след, давая понять, что окружающий мир сильно отличается от комнат богатого дома с личными горничными, дворецким и кучером. Тогда мы были под защитой семьи, а сейчас как бы сами по себе.

Прокашлявшись, повторила чуть громче:

- Кто там?

- Прокопий, управляющий я!

Мы с сестрой переглянулись, хотя в темноте уже почти ничего не видно. Открывать дверь было очень страшно.

- Приходите утром! – пискнула Ольга.

- Как скажете, госпожа!

За дверью ещё немного пошуршало, а потом мы услышали шум удаляющихся шагов.

- Ушёл? – прошептала Лёлька.

- Вроде да…

Только сейчас я заметила, что сестра что есть силы вцепилась в мою ладонь, так что мне даже стало больно.

- Почему он не спросил, кто мы? – задала она резонный вопрос. – Вдруг в дом забрались воры?

- Наверное, подумал, что раз у нас есть ключ, значит, не чужие. Да и приехали мы, не скрываясь, у всех на виду.

Самый очевидный ответ – что управляющий просто остановил проезжающего мимо извозчика, обо всём его расспросив, в тот момент просто не пришёл нам в голову.



Отредактировано: 24.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять