Похождения Кота Кошмара

1. глава, в которой мы знакомимся с Котом Кошмаром

В славном городе Копенгагене, на бульваре Ганса Христиана Андерсена, на чердаке трехэтажного старинного дома жил со своей семьей кот. Звали его Кошмар.

Его действительно звали так с раннего детства, хотя, когда бабушка Кошмара выписывала ему метрику, она считала, что называет внука Феликсом Христианом. Однако очень быстро, стоило внучку` подрасти, все окружающие стали дружно уверять, будто имя нуждается в небольшой правке.

— Кошмар! Кошмар! — только и слышалось отовсюду. — Кошмарный ребенок!

А когда этот крик подхватили вороны, стало ясно: Феликс Христиан будет называться Кошмаром — отныне и во веки веков.

К этому факту все очень скоро привыкли.

Без особого труда его усвоение далось бабушке, а внучек и вовсе не возражал. Позднее, он стал этим даже гордиться. Особенно, когда его призвали на службу в армию: в морской противокрысиный десант.

Но к тому времени как началось наше повествование, Кошмар стал уже совершенно самостоятельным взрослым котом в расцвете всех своих исключительных данных. Он проживал с женой Майей — белой ангорской кошкой благородных кровей — на вышеупомянутом чердаке. По ночам выходил с друзьями на крыши в поисках случайной работы, а днем пьянствовал или без дела шатался по городу. Впрочем, надо отдать должное изобретательности этой компании, где Кошмар считался бессменным заводилой, молодцы-бездельники всегда умудрялись найти себе подходящее занятие, чтобы не слишком скучать.

Несмотря на то, что был несколько легкомысленным, ленивым, крайне самодовольным, образованным, изящным пьяницей, Кошмар мог считаться по праву красавцем и умницей. Излишне говорить, что поклонниц у него было великое множество.

Все молоденькие кошечки, белочки, лисички и прочие секретарши в бюро по трудоустройству, приходили в восторг, стоило Коту Кошмару объявиться в их ведомстве. Они наперебой предлагали ему самые высокооплачиваемые варианты на самых выгодных для него условиях (если таковые имелись в тот день в конторе), потому, несмотря на регулярные скандалы и нарекания жены, Кошмар никак не был заинтересован в постоянной работе.

Все знали, что Кот Кошмар — красив. Если это кого-то и раздражало, так только его проходимцев-дружков. Судите сами, в "шайке" Кошмара состояло два бродячих кота — серый Шкет и рыжий Бесхвостый, и трое братьев-шакалов. Кошмар же, при своем пестром характере и интересах, был абсолютно черно-белым, изысканно-элегантной окраски. Черный фон, белый узор на морде в виде лихо закрученных гусарских усов; собственные роскошные усы, также белые; белая манишка с черным галстуком-мышкой; белые перчатки и белые гетры на задних лапах.

Неудивительно, что поначалу этакий франт, сделавший смокинг своей повседневной шкурой, не внушал доверия дворовым котам и прочим хвостатым. Ходили упорные слухи (в женской среде), что он отказался от очень выгодного контракта с Голливудом, не пожелав бросать семью и переезжать в Америку. Этот поступок, естественно, добавлял лишний штрих благородства всему образу бывшего Феликса Кристиана.

Но, узнав Кота Кошмара поближе, подавляющее большинство меняло свое первое составленное о нем мнение на резко противоположное.

К примеру, несмотря на сплетни о том, что господин Кошмар иногда посещает рыжую Ингрид с улицы Петера Бангса и слишком часто заходит выпить чаю к двум незамужним полосатым сестричкам из Вестербро,[1] у которых глазки такие наивные и голубые, что вызывают просто вихрь подозрений, но все-таки, все, кого бы вы не спросили, в один голос свидетельствуют, что господин Кошмар и госпожа Майя — прекрасная семейная пара и живут они очень дружно.

Самое странное, они сами считают так же.

Когда-то Кошмару пришлось порядочно потрудиться, чтобы столь благородная кошка стала его женой. Это была победа на настоящем рыцарском турнире, стоившая немалого количества покусанных ушей и ободранных хвостов. Но Кошмар, (как уже упоминалось выше) служил в десантниках…

Итак, однажды в марте… Впрочем, это совсем другая история.

[1] район в Копенгагене.

(продолжение следует...)



Отредактировано: 01.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять