Похождения Кота Кошмара

6.

Представившись и сразу почувствовав друга в Чеширском Коте, Принц Датский продолжал знакомство с экзотической публикой санатория. Весь день он бродил по территории, слушал истории болезней своих новых друзей, а под вечер почувствовал, что устал и соскучился по семье.

Он довольно уже насмотрелся на сумасшедших. Видел петухов, возомнивших себя орлами и орлов, страдавших боязнью высоты. Видел обезьян, считавших себя людьми,— они цитировали наизусть Дарвина и вели себя совсем неприлично. Кошмар соскучился по трезвой логике своей Майи и готов был хоть сейчас бежать в магазин за чем только она ни попросит, но его никто ни о чем не просил. А когда Кошмар увидел крольчиху с большой хозяйственной сумкой, ему стало совсем грустно.

Крольчиха считала себя кенгуру и повсюду искала своего детеныша, чтобы посадить его в сумку. Но никого подходящего по размеру не находила.

— Вы не видели кенгуренка? — с отсутствующим видом спросила она у кота.

— Нет, не видел.

— А вы сами случайно не мой детеныш?

— Увы, нет.

— Пожалуйста, извините, — сказала крольчиха и побрела дальше.

Кот с ужасом посмотрел ей вслед.

— Какой ужас, просто кошмар, — тихо проговорил он.

Со стороны ограды будто послышались крики: "Кошмар!.. Кошмар!.."

"Надо же, какое эхо дает мое имя, — с гордостью и недоумением подумал кот. — Но… разве я больше не Принц Датский? Странно…"

— Кошма-ар! Где ты?

Нет, его явно кто-то зовет. Да это же… бабушка!

Подойдя к ограде, Кошмар действительно увидел там Рыжую Дейзи, свою бабушку по материнской линии. Впрочем, она была у него единственной, кот не мог ошибиться. Рядом с ней стояла Майя с маленькой дочкой и с грудными котятами-близнецами в коляске.

Кошмар не мог представить, что так обрадуется приходу родственников. Вместе с ними он вскоре попрощался с доктором Пеликаном, сказав, что одного дня для снятия стресса ему оказалось вполне достаточно.

— Если будут какие-либо проблемы, заходите еще, — любезно пригласил доктор.

— Непременно, — вместо мужа ответила Майя. — Мне кажется, Кошмарику такая смена обстановки на пользу. Так что, если еще раз…

— Мяу, — укоризненно сказал Кошмар.

— Хорошо, дорогой, поговорим дома.

Вечер прошел на редкость тихо и мирно. Рыжая Дейзи, смеясь, рассказывала пикантные истории времен своей бурной молодости, а Кошмар — забавные случаи из жизни сумасшедших.

Особенно он сожалел, что так и не укоротил век павлину Ромео, а значит, тот благополучно проживет триста лет, охотясь за черепахами, и каждый раз на перемену погоды будет орать дурным голосом, если его, конечно, не съест лиса.

Майя призналась, что всегда мечтала работать в ночном кабаре певицей, а Дейзи сказала, что всегда мечтала о такой невестке, как Майя. Кстати, вместе с ней на корабле плыла одна блондиночка-шведка, говорила, что к родственникам в Ледреборг, да ей не особенно верили…

В общем, вечер прошел как нельзя более приятно. Дети были милы и послушны, ужин вкуснейший, и всё радовало своей домашней теплотой и уютом.

Наутро, Кот Кошмар проснулся поздно, и улыбающаяся Майя с завтраком уже ждали его.

— Хорошо быть дома… — сладко потянувшись, мурлыкнул кот.

— Кошмарик…

— Да, моя кошечка?

— Ага, ты, я вижу, совсем здоров. Тогда будь добр, сходи в магазин за сметаной.

— Сейчас?!!

— После завтрака. Если ваше высочество, конечно, не против…

— Ладно уж, встаю, иду…



Отредактировано: 01.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять