Поймай любовь за хвост

Глава 3. Касса

Ненавижу переноску! Бр-р, мр-р. Темно и страшно. Трясёт. Вокруг много двуногих гигантов. Пока Моя идёт рядом... Пока я слышу её голос... Сижу смирно. Вокруг слишком шумно. Сложно ловить звуки знакомого голоса. Но я стараюсь. Переноска сильно сотрясается.

— Стас, осторожнее. Ты напугал Кассу, — голос Моей строгий.

— Ань, слишком много значения придаёшь мелочам, — отзывается её двуногий.

— Это не мелочи.

— Ты будешь устраивать сцену из-за переноски?

— Из-за живого существа в ней.

— Не слишком ли много чести простому коту?

— Кассандра породистая, — Моя осторожно поднимает переноску с пола и ставит на колени, обнимая руками.

"Мр-р, почеши мне за ушком", — жаль, она меня не понимает.

— Потерпи, Касса, завтра будем дома, — убаюкивает голос Моей. — Сейчас разместимся, и я тебя покормлю.

Место, куда меня принесли, называется поезд. И выходить из переноски мне нельзя. Мои тоже сидят взаперти. И называют это место купе. Но иногда выходят. А я даже в полный рост нормально встать не могу. Ни потянуться. Ни подняться на задние лапки.

"Мя, отпусти. Мне тут тесно", — царапаю коготками дверцу, но её открывают, только чтобы сунуть мне корм. Ночью Моя меня успокаивает. Даже из переноски вытащила. Наконец я могу потянуться, развалиться на мягком одеяле и насладиться почесушками за ушком.

И вот я снова в тесноте. Зову Мою, чтобы открыла и взяла на ручки. Люблю мурчать, уткнувшись в её шею. Волосы Моей пахнут травами. Я зажмуриваюсь. А потом опять оказываюсь в переноске. Моя жалуется, что не выспалась. Ну как же так? Двуногий, ну хоть ты возьми. Мр-р… Зачем ты ставишь переноску на пол? Возмущаюсь, а ты пинаешь мою тюрьму. Вот бы расцарапать эту дверцу и запрыгнуть к Моей под бочок.

Вдруг происходит то, что двуногие зовут чудом. Дверь перед моим носом открывается. Свобода?

Несмело ступаю наружу. Прыгаю к Моей. Но её двуногий сгоняет меня на пол. А снаружи так вкусно пахнет пирожками. Сама не понимаю как, но уже иду, влекомая этим ароматом. Догоняю семейство двуногих. Их котята едят пироги.

— Кыся, — тычет в меня пальцем один из них.

Возвращаюсь обратно. Нахожу Мою по запаху. Но не могу пробраться к ней. Заперто. Спасаюсь от незнакомых двуногих, которые хотят меня поймать. И попадаю в место, где их ещё больше. Здесь никто не пытается ко мне лезть. Поэтому я прохожу между ними спокойно. Но потом спасаюсь бегством от злобного двуногого в тёмной форме. Прячусь под лавкой между чемоданами. Сижу, затаившись, даже дремлю. Во сне слышу издалека голос Моей: "Извините, вы не видели кошечку? Чёрненькая, белый кончик хвоста и носочки".

Двуногие вытаскивают свои баулы из-под лавки, чем тревожат меня. Убегаю. Путаюсь под ногами и между сумками и чемоданами.

— А ну брысь! — двуногий в форме выгоняет меня на улицу.

Прячусь в тень. Но потом махина надо мной приходит в движение, и я вылетаю прочь. Бегу, забиваюсь под лавку. Жарко. Хочется пить и есть. Особенно пить. Смотрю по сторонам, зову Мою. Страшно.

— Кыс-кыс, пойдёшь со мной? — слышу голос двуногого.

"Пить", — если бы только он меня понимал.

Двуногий становится ниже и протягивает лапу. С опаской подхожу, обнюхиваю. Он не пахнет опасностью. Значит, можно ему довериться.

"Пить!" — пойми же меня, наконец!

Аня

— Остановите поезд! — повторяю требование проводнику, когда налетаю на него у титана.

— Что случилось? — стоит у меня на пути.

— Кошка. Я говорила вам, — задыхаюсь от переживаний.

— Не нашли?

— Нет. То есть да. Она там, — тычу пальцем в сторону давно скрывшейся станции. — На перроне. Я видела, когда мы тронулись.

— Может, и не ваша, — проводник пожимает плечами.

— Моя. Чёрненькая, белый кончик хвоста и носочки, — наверное, уже в тысячный раз повторяю эту фразу как мантру.

— Да сколько их таких. Девушка, пройдите на своё место.

— Нет, — пытаюсь прорваться к стоп-крану сама.

— Успокойтесь!

— Успокоюсь, когда остановите поезд!

— И не подумаю, — жёстко отвечает проводник. — Не хватало ещё влететь на штраф и увольнение из-за какого-то кота.

— Ах так? Тогда я сама... — мой порыв останавливают крепкие руки.

В отчаянии начинаю рыдать.

— Вы не понимаете... Касса... Она... Погибнет...

— Успокойтесь, девушка. А за животными надо лучше смотреть. И перевозить только в переноске.

— Она и так была в переноске. А потом...

— В любом случае вам лучше успокоиться. Я позову начальника поезда. Свяжемся с вокзалом...

— Вы не понимаете. Касса погибнет. Она домашняя кошка. Вдруг её собаки... — в ужасе закрываю лицо руками.

— Вы из какого купе? Пятое?

Киваю. Проводник ведёт меня к моему купе, но у двери в моей голове вдруг рождается план. Если никто не хочет останавливать поезд, я сделаю это сама. Вырываюсь и бегу к следующему вагону. Благо стоп-краны есть в каждом, а поезд длинный. Я спасу свою Кассандру, чего бы мне это не стоило! Никакими штрафами меня не испугаешь!

Наконец я в тамбуре. И почему нельзя было остановить этот поезд, пока он не набрал скорость? Теперь мне и самой страшно. Но чем дольше я медлю, тем дальше от Кассандры. Тянусь к рычагу, но мою руку накрывает ладонь Стаса. Он обхватывает меня за талию и оттаскивает от стоп-крана.

— Ты совсем рехнулась со своим котом! — рычит он мне в ухо. — Вернись на место и не позорь меня.

Я оказываюсь запертой в собственном купе. Через полчаса, на станции, к нам заглядывает медик и полицейский. Но к этому моменту я уже успокоилась, поэтому от помощи отказываюсь и извиняюсь за сцену. Объясняю ситуацию с Кассой. Клятвенно обещаю не приближаться к стоп-крану. Говорю спокойно. Никто и не догадывается, какой план созрел в моей голове.

Едва мы со Стасом остаёмся одни, я кладу телефон в карман джинс, беру бумажник и выхожу из купе.

— Ань, вернись. Я не собираюсь платить конский штраф за твою дурость, — предупреждает Стас.



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять