Поймай любовь за хвост

Глава 4. Назад

— Такси! В любую точку города! — слышу со всех сторон голоса водителей.

Уверенно подхожу к первому попавшемуся.

— Девушка, куда поедем? — мужчина позвякивает ключами на пальцах.

— В Иланский срочно.

— Отстала от поезда?

— Почти.

— За две довезу.

Открываю бумажник.

— У меня всего две осталось, — разочарованно вздыхаю, вспомнив, как накануне дала Стасу пятерку, чтобы купил на перроне мороженое.

Сдачу, видимо, он оставил себе. Ну что ж, спасибо, любимый, за подставу!

— Девушка, поехали со мной. Довезу за полторы, — окликает меня другой таксист, помоложе.

Сажусь в его машину. Едва трогаемся, звонит мама, спрашивает, как дела и где мы едем.

— Нормально, — отвечаю. — В Канске.

Про Кассу ничего не говорю. Не хочу, чтоб родители переживали. К тому же, возможно, я успею и найду её где-нибудь в окрестностях вокзала. Дозвонюсь Стасу, попрошу перевести денег на карту, куплю билет и... А паспорт-то остался в сумочке в купе. Ну ничего, обращусь к дежурному и скажу, что отстала от поезда из-за кошки. В любом случае не пропаду. Главное, Кассу найти живой и невредимой. И как-то удержать её в руках, чтобы она не вырвалась и снова не убежала. Вот я балда! Надо было переноску взять с собой. И шлейку вовремя купить. Не пришлось бы сейчас скитаться по городишкам в поисках кошки. А это всё Стас. Любые траты на Кассу считал излишними.

Наконец мы въезжаем в Иланский — небольшой городок к востоку от Канска. Звонит Стас. Сначала не хочу брать трубку, злюсь, но разум побеждает.

— Да.

— Ань, ты где? Я весь поезд обошёл.

— Я в Иланском.

— Что?

— Я, кажется, паспорт в вагоне оставила, — вздыхаю.

— Ну ты растяпа!

— Спасибо за поддержку, милый, — отвечаю с сарказмом. — Будет лучше, если вместо обвинений ты пришлёшь мне денег на обратную дорогу.

— И где я их тебе возьму? Ты ж знаешь, зарплата через неделю.

— Ты не вернул мне сдачу. Их и положишь. Через банкомат. Я подожду. А пока поищу Кассу, — прикрываю микрофон и шепчу таксисту: — Так кошку зовут, Кассандра.

Парень кивает, а Стас тем временем продолжает негодовать:

— Ань, ты реально ненормальная? До города больше трёх часов. Я должен носиться по вокзалу в поисках бан... — пронзительный сигнал из динамика сообщает, что "аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети".

Приехали. Да, и в прямом смысле тоже. Таксист останавливается у голубенького вокзала. Расплачиваюсь, и, пока складываю сдачу в бумажник, к водителю подходит мужчина с огромным баулом.

— До Хлебороба довезёшь? — слышу я голос с хрипотцой.

Пихаю телефон в задний карман джинсов и вылетаю из машины. Спешу на перрон, где в последний раз видела свою кошку. В том, что это была именно Касса, я уверена на все сто.

Объявляют прибытие поезда. Становится многолюдно. Я верчу головой в разные стороны, заглядываю под скамейки и вагоны, спрашиваю встречных, не видели ли они кошечку. Чёрненькую, белый кончик хвоста и носочки. Но в ответ люди лишь мотают головами.

На вокзале тоже мою Кассу никто не встречал. Ни из пассажиров, ни из сотрудников. Разве что охранник вспомнил парня в военной форме с чёрным котом.

— А хвостик и носочки?

Мужчина задумывается, от чего на его лбу пролегает глубокая морщина.

— Лапы я не видел, — наконец произносит он. — А вот на хвосте было что-то белое.

— Наверное, это Касса! — оживляюсь я и поясняю вылупившемуся на меня охраннику. — Кассандра. Так кошку зовут.

— А, ну может, — мужчина возвращается к работе.

А я какое-то время стою, озираясь по сторонам. И где же этот парень в форме? С моей кошкой. Вряд ли он до сих пор слоняется по вокзалу. Да и Касса так долго на руках у незнакомца не высидит. Она хоть и спокойная, но весьма своенравная временами.

— В какую сторону он пошёл? — вновь терзаю охранника.

— Кто? — устремляет взгляд на меня тот.

— Ну парень. С кошкой, — напоминаю о своей проблеме.

— А! Не обратил внимания. Туда, наверное, — кивает в сторону выхода к поездам.

Возвращаюсь на перрон. И куда же подевался этот молодой человек с моей кошкой? Или действительно котом. Вдруг он ходил со своим животным, а потом... Просто уехал. Сажусь на лавочку на краю платформы. Обхватываю голову руками. Что же делать? Где искать Кассу? Я не готова смириться с тем, что потеряла её навсегда. Думай, Аня, думай!

В голову, напечённую солнцем, не приходит ни одной годной мысли. Всё, о чём я могу думать сейчас, это сколько в таком пекле продержится Касса. Да и я сама. Уже изнываю от жажды. Водички бы купить. Поскольку на вокзале дорого, выхожу в город, по пути спрашивая прохожих, не попадалась ли им кошечка. Чёрненькая, белый кончик хвоста и носочки.

Ближайший магазинчик закрыт. Я в отчаянии. От жары уже плывёт в глазах. Приваливаюсь к стене в теньке, сползаю на корточки.

— Девушка, вам плохо? — слышу звонкий голос над головой.

— Жарко очень. Хотела воды купить, — задерживаю взгляд на выпирающем животике под сарафаном.

— На той стороне магазин есть. Идти сможете? — девушка, рыжая-рыжая, как солнышко, улыбается мне.

— Думаю, да. А вы кошечку не видели? Чёрненькая. Белый кончик хвоста и носочки.

— Тама, у церквы, бегает.

Я подскакиваю. От ускорившегося пульса становится дурно, пошатываюсь, но удерживаюсь на ногах.

— Куда идти?

— По воду или до церквы?

— До церквы… ви, — машинально отвечаю и сразу поправляюсь. — Покажете дорогу?

Улыбчивое солнышко кивает. Возвращаемся к вокзалу и переходим пути по виадуку. Храм оказывается недалеко от железной дороги. Удары сердца чувствую в горле — так волнительно. Неужели я скоро увижу свою Кассу? Только бы моя попутчица не ошиблась.

Хвостатых на территории не видно. Приходится поискать. Белая кошечка отдыхает в тени кустарников, пара серых полосатых развалилась в холодке у стен храма.

— Вон, — вдруг окликает меня рыжая девушка, — чёрный! Под лавкой!



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять