— Такси! В любую точку города! — слышу со всех сторон голоса водителей.
Уверенно подхожу к первому попавшемуся.
— Девушка, куда поедем? — мужчина позвякивает ключами на пальцах.
— В Иланский срочно.
— Отстала от поезда?
— Почти.
— За две довезу.
Открываю бумажник.
— У меня всего две осталось, — разочарованно вздыхаю, вспомнив, как накануне дала Стасу пятерку, чтобы купил на перроне мороженое.
Сдачу, видимо, он оставил себе. Ну что ж, спасибо, любимый, за подставу!
— Девушка, поехали со мной. Довезу за полторы, — окликает меня другой таксист, помоложе.
Сажусь в его машину. Едва трогаемся, звонит мама, спрашивает, как дела и где мы едем.
— Нормально, — отвечаю. — В Канске.
Про Кассу ничего не говорю. Не хочу, чтоб родители переживали. К тому же, возможно, я успею и найду её где-нибудь в окрестностях вокзала. Дозвонюсь Стасу, попрошу перевести денег на карту, куплю билет и... А паспорт-то остался в сумочке в купе. Ну ничего, обращусь к дежурному и скажу, что отстала от поезда из-за кошки. В любом случае не пропаду. Главное, Кассу найти живой и невредимой. И как-то удержать её в руках, чтобы она не вырвалась и снова не убежала. Вот я балда! Надо было переноску взять с собой. И шлейку вовремя купить. Не пришлось бы сейчас скитаться по городишкам в поисках кошки. А это всё Стас. Любые траты на Кассу считал излишними.
Наконец мы въезжаем в Иланский — небольшой городок к востоку от Канска. Звонит Стас. Сначала не хочу брать трубку, злюсь, но разум побеждает.
— Да.
— Ань, ты где? Я весь поезд обошёл.
— Я в Иланском.
— Что?
— Я, кажется, паспорт в вагоне оставила, — вздыхаю.
— Ну ты растяпа!
— Спасибо за поддержку, милый, — отвечаю с сарказмом. — Будет лучше, если вместо обвинений ты пришлёшь мне денег на обратную дорогу.
— И где я их тебе возьму? Ты ж знаешь, зарплата через неделю.
— Ты не вернул мне сдачу. Их и положишь. Через банкомат. Я подожду. А пока поищу Кассу, — прикрываю микрофон и шепчу таксисту: — Так кошку зовут, Кассандра.
Парень кивает, а Стас тем временем продолжает негодовать:
— Ань, ты реально ненормальная? До города больше трёх часов. Я должен носиться по вокзалу в поисках бан... — пронзительный сигнал из динамика сообщает, что "аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети".
Приехали. Да, и в прямом смысле тоже. Таксист останавливается у голубенького вокзала. Расплачиваюсь, и, пока складываю сдачу в бумажник, к водителю подходит мужчина с огромным баулом.
— До Хлебороба довезёшь? — слышу я голос с хрипотцой.
Пихаю телефон в задний карман джинсов и вылетаю из машины. Спешу на перрон, где в последний раз видела свою кошку. В том, что это была именно Касса, я уверена на все сто.
Объявляют прибытие поезда. Становится многолюдно. Я верчу головой в разные стороны, заглядываю под скамейки и вагоны, спрашиваю встречных, не видели ли они кошечку. Чёрненькую, белый кончик хвоста и носочки. Но в ответ люди лишь мотают головами.
На вокзале тоже мою Кассу никто не встречал. Ни из пассажиров, ни из сотрудников. Разве что охранник вспомнил парня в военной форме с чёрным котом.
— А хвостик и носочки?
Мужчина задумывается, от чего на его лбу пролегает глубокая морщина.
— Лапы я не видел, — наконец произносит он. — А вот на хвосте было что-то белое.
— Наверное, это Касса! — оживляюсь я и поясняю вылупившемуся на меня охраннику. — Кассандра. Так кошку зовут.
— А, ну может, — мужчина возвращается к работе.
А я какое-то время стою, озираясь по сторонам. И где же этот парень в форме? С моей кошкой. Вряд ли он до сих пор слоняется по вокзалу. Да и Касса так долго на руках у незнакомца не высидит. Она хоть и спокойная, но весьма своенравная временами.
— В какую сторону он пошёл? — вновь терзаю охранника.
— Кто? — устремляет взгляд на меня тот.
— Ну парень. С кошкой, — напоминаю о своей проблеме.
— А! Не обратил внимания. Туда, наверное, — кивает в сторону выхода к поездам.
Возвращаюсь на перрон. И куда же подевался этот молодой человек с моей кошкой? Или действительно котом. Вдруг он ходил со своим животным, а потом... Просто уехал. Сажусь на лавочку на краю платформы. Обхватываю голову руками. Что же делать? Где искать Кассу? Я не готова смириться с тем, что потеряла её навсегда. Думай, Аня, думай!
В голову, напечённую солнцем, не приходит ни одной годной мысли. Всё, о чём я могу думать сейчас, это сколько в таком пекле продержится Касса. Да и я сама. Уже изнываю от жажды. Водички бы купить. Поскольку на вокзале дорого, выхожу в город, по пути спрашивая прохожих, не попадалась ли им кошечка. Чёрненькая, белый кончик хвоста и носочки.
Ближайший магазинчик закрыт. Я в отчаянии. От жары уже плывёт в глазах. Приваливаюсь к стене в теньке, сползаю на корточки.
— Девушка, вам плохо? — слышу звонкий голос над головой.
— Жарко очень. Хотела воды купить, — задерживаю взгляд на выпирающем животике под сарафаном.
— На той стороне магазин есть. Идти сможете? — девушка, рыжая-рыжая, как солнышко, улыбается мне.
— Думаю, да. А вы кошечку не видели? Чёрненькая. Белый кончик хвоста и носочки.
— Тама, у церквы, бегает.
Я подскакиваю. От ускорившегося пульса становится дурно, пошатываюсь, но удерживаюсь на ногах.
— Куда идти?
— По воду или до церквы?
— До церквы… ви, — машинально отвечаю и сразу поправляюсь. — Покажете дорогу?
Улыбчивое солнышко кивает. Возвращаемся к вокзалу и переходим пути по виадуку. Храм оказывается недалеко от железной дороги. Удары сердца чувствую в горле — так волнительно. Неужели я скоро увижу свою Кассу? Только бы моя попутчица не ошиблась.
Хвостатых на территории не видно. Приходится поискать. Белая кошечка отдыхает в тени кустарников, пара серых полосатых развалилась в холодке у стен храма.
— Вон, — вдруг окликает меня рыжая девушка, — чёрный! Под лавкой!
#15358 в Проза
#7232 в Женский роман
#60487 в Любовные романы
#10344 в Короткий любовный роман
романтика, любовь и приключения, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 18.12.2025