Поймай любовь за хвост

Глава 5. Девчонки

Андрей

Рядом с Катей я робею. Такая она взрослая стала за год — расцвела девичья красота. А я ведь её ещё малышкой помню. Из школы вместе с Алёнкой провожал. Настоящим защитником себя чувствовал. Друг мой, Лёха, всё шутил надо мной, что с мелюзгой вожусь. А я не мог их бросить. Вдруг что? Собак диких возле станции в те годы много было. Боялся за девчонок. Утром Катьку родители отводили. А после школы я провожал её к бабе Ане. С сестрой моей Алёнкой они всё время вместе играли и уроки делали.

После школы я уехал. Приезжал в Иланск только на каникулы. Мама мне все уши прожужжала: "Обрати внимание на Катерину, хорошая девочка. Умница, красавица. Уведут ведь. А так вместе в Красноярск уедете. У нас-то тут что делать молодым?"

Я и начал приглядываться. Да никак не мог отделаться от мысли, что мелкая она ещё. А перед армией я узнал, что влюбилась Катька, да только не в меня, в Лёху. Работящий малый, да выпить не дурак. Выучился на тракториста, а не в сезон помогал, чем мог, старикам по хозяйству. Так Катюшка его и заприметила. Лёха яркий, вихрастый, и язык подвешен — байки травит будь здоров!

— Как добрался? — спрашивает Катя.

— Нормально. Повезло с попутчиками, — отвечаю я, вспоминая и бабу Веру, и девушку, которая искала кошку. — Ты как? Сдала экзамены?

— Можешь считать меня уже студенткой! — с гордостью заявляет Катька. — С моими баллами я пройду в любой вуз. Только... не знаю, что выбрать, если сразу в несколько пригласят. А ты... планируешь остаться или... в Красноярск?

— Не решил ещё. Вроде собирался в город, а тут... мама вот в больнице, оказывается, — вздыхаю.

— Андрушка! — в кухню возвращается тётя Аня. — Иде Алёнка ужо да дому. Жди тута.

— Спасибо, тёть Ань. А мама как?

— Ляжить ящэ. У бальницы оставили яе.

— Ба, а откуда у нас в сенях котик чёрный? — спрашивает Катя.

— Это мой! — опережаю я тётю Аню.

— Красивый. Ты с собой привёз?

— Да. То есть не совсем. На станции нашёл. Кажется, из поезда сбежал… ла.

— Ты видел? — живо интересуется Катя.

— Н-нет, но... Девушка искала по вагонам. И описание подходит. Чёрненькая, белый кончик хвоста и носочки.

— Так давай объявления развесим, — предлагает Катя.

— А толку? Девчонка дальше уехала. Только если через интернет попробовать.

— Так давай я сфоткаю кота, а ты пост напишешь, — предлагает девушка.

— Идея хорошая, но негде мне. Я ж удалился отовсюду.

— Заново зарегишься. Делов-то!

— Да не хочу я, Кать. Алёнку попрошу разместить. И тебя. Поможешь?

— Конечно! И друзей попрошу. Надо найти хозяйку.

— Спасибо, Кать, — смотрю на неё, такую взрослую, и тепло на душе становится от этой встречи.

— Тятик! — в летнюю кухню ураганом влетает шумная Алёнка.

— Ну привет, сестрёнка, — встаю ей навстречу, заключаю в объятия. — Как мама?

Радость сползает с лица Алёнки.

— Ну... Врач говорит, жить будет. Так что... Пойдём домой. Устал с дороги?

— Да в поезде только и делал, что спал.

Сестра тянет меня на улицу. Выходя, замечаю, как Катя собирает посуду со стола и, поглядывая мне вслед, улыбается.

— Ката свайго не забудь, — говорит хозяйка.

— Спасибо, тёть Ань. И за стол, и за приют. Заберу кота. Кошку. Только за коробкой сгоняю. А то убежит ещё.

— Какого кота? — шипит на меня Алёнка.

— Потеряшку приютил. Катя предложила объявление в сетях написать. Поможешь найти хозяйку?

Сестра вздыхает.

— Пойдём уже в дом, спасатель. Про армию расскажешь, как там всё.

— Расскажу, — мы с сестрой переходим улицу. — А ты про себя. Как год закончила?

— Да нормально, — отмахивается Алёнка. — Даже без троек. Почти. За четверть ведь не считается?

— Алён, ты поступать-то куда планируешь? — подходим к калитке, сестра молча открывает замок.

— Да не знаю я. Хотела на косметолога, а мама отправляет на училку. Потому что в мед я не поступлю. Я не Катька, — надувает губы.

— Ты ведь не глупая. Год впереди. Успеешь подготовиться, — подбадриваю сестру. — Было бы желание.

Дома почти ничего не изменилось. Только пусто как-то без мамы, хотя во всём чувствуется её присутствие.

— Такая коробка пойдёт? — после недолгих поисков появляется в проёме Алёнка.

Смотрю на неё и диву даюсь, как повзрослела моя мелкая сестра. И когда успела вырасти? Вот же недавно совсем под стол пешком ходила, а уже девушка.

— Скотчем дно надо проклеить,чтоб кошка не вывалилась, — говорю ей.

Сестра кивает и убегает в комнату.

С кошкой мы с сестрой справляемся быстро. К тому же и Катя помогает, а потом увязывается за нами. Девчонки пытаются накормить кошечку то котлеткой, то сосиской, то колбаской, то сметанкой, то молоком свежим, но та только нюхает и жалобно мяучит.

— Слушай, Андрюшка, а может, она это? Городская? — выдаёт вдруг Катя.

— Ну, наверное, а что?

— Корма ей надо купить. Специального, — говорит соседка.

— Есть захочет — сухари грызть будет, — бурчит Алёнка. — Наша Мирта и огурцы ела, и гречку. И мышами не брезговала. А тут, надо же!

— Я схожу за кормом. Тут недалеко. Денег должно хватить, — вызывается Катька. — Андрюш, пойдёшь со мной?

Девушка касается моей руки, и былая усталость улетучивается. С радостью соглашаюсь. Только в баню бы да переодеться. Топить, конечно, долго, но пару чайников мне хватит, чтобы смыть дорожную пыль. Одежда моя аккуратно лежит в шкафу, пахнет клубничным мылом, которое мама подкладывает от моли.

— Класс! — девчонки встречают меня аплодисментами.

— Футболки в плечах тесноваты, но сгодится на первое время. Идём, Катюш?

Шагаю по родному городу, узнаю его скромные домишки, деревья и лица прохожих. Будто и не уезжал никуда. Ничего не поменялось. Кроме Кати. Катя повзрослела. Из чумазой девчонки, играющей в куклы, превратилась в настоящую красавицу.

— Придёшь ко мне на день рожденья? — спрашивает девушка. — Я торт испеку твой любимый, черёмуховый.



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять