Поймай любовь за хвост

Глава 6. Аптека

Аня

В кармане последняя пятисотка. Даже на электричку не хватит. И что теперь делать? Ждать, когда Стас пополнит мою карту? А если... Нет, ну не может же он бросить меня в беде? Позвонит, поймёт, что я без телефона. Но... что если он решит, что и карты у меня больше нет, и не станет скидывать деньги? Я б не стала. Наверное. Нет, я бы скинула немного, но... Что же делать? Бреду по улице, пытаясь найти тень. Хотя солнце уже стремится к закату, всё равно ещё очень жарко. Воды остаётся немного, и надо бы пополнить запас. Раз уж на билет мне все равно не хватает.

И вот я снова у аптеки с объявлением: "Требуется фармацевт" на двери. Захожу, разбавляя тишину звоном колокольчика на входе. Внутри приятная прохлада от кондиционера. Продавца на месте нет. Сажусь на стульчик у аппарата для измерения давления. От отчаяния хочется плакать, и я даю волю слезам. Обессилев, роняю голову на руки, а тело продолжает сотрясаться от всхлипываний. Чувствую себя ну просто ничтожеством. Мало того что за кошкой породистой не уследила, так ещё и денег не взяла, и телефон посеяла.

На спину ложится тёплая ладонь.

— Девочка, у тебя всё хорошо? — приятный голос.

Поднимаю голову. Рядом возрастная женщина в белом, аптекарь. Вытираю тыльной стороной ладони заплаканные глаза.

— Я кошку потеряла. Вы не видели? Чёрненькая, белый кончик хвоста и носочки. Она из поезда убежала.

— Да как же я увижу-то, милая? Где вокзал и где аптека! А я тут весь день торчу. Работать-то некому. Не идёт молодёжь.

Женщина тяжело вздыхает. Я киваю и задумываюсь, а пошла бы я сама аптекарем в захудалом городишке? Я в большом-то не хочу. Зачем только училась, зря штаны просиживала? Только чтобы хорошую зарплату получать у дяди в клинике администратором. Опыт у меня уже есть, каждое лето подрабатывала, замещая девочек, ушедших в отпуска. А тут как раз две в декрет по осени собираются. Вот и мне местечко. Но это ведь нужно возвращаться в Иркутск. А я не хочу. Стас уговорил меня остаться с ним в Красноярске, и я согласилась. Родителям только намекнула, сказав, что ещё думаю, но сама уже всё давно решила. И тут такой финт ушами. Кошка пропала, жених не разделил моих душевных страданий да ещё и без денег оставил. А может, что-то случилось, а я и не в курсе без телефона-то?

— Простите, от вас можно позвонить? — прошу женщину. — У меня ещё и телефон... украли, наверное. Нужно жениха предупредить.

— Сейчас-сейчас, милая.

Аптекарь спешно уходит в подсобку и вскоре возвращается с допотопным кнопочным телефоном. Беру его в руки и... понимаю, что не помню номер. Точнее, последовательность последних трёх цифр. Набираю наугад. Отвечает какая-то женщина. На всякий случай спрашиваю Стаса и убеждаюсь, что ошиблась. На второй раз последовательность мне удаётся угадать. Понимаю это по мелодии вместо гудка. Какой-то неразборчивый рэпчик, который никогда мне не нравился. Стас не отвечает. Ничего удивительного. Я тоже не беру трубку на незнакомые номера.

— Ты ему эсэмэску напиши, — советует аптекарь. — Авось прочитает-то.

— Точно. Спасибо за совет.

Пишу сообщение: "Стас, пришли денег на карту. Аня", отправляю, возвращаю телефон. Смотрим с женщиной друг на друга.

— Можно я тут у вас пока посижу? Вдруг ответит.

— Да сиди, сиди.

— А вы до скольки?

— До девяти. Но сегодня пораньше закрою. У сватьи день рожденье. А работать-то некому.

Киваю. Колокольчик на двери отвлекает.

— Василевна, есь чего от живота? Соньку опять прихватило, — с порога спрашивает мужик, одетый не по погоде, а будто только вышедший из лесу в куртке с множеством карманов, такого же коричневого цвета штанах и ботинках.

— Болит или с горшка не слазит? — уточняет аптекарь.

— И то, и то. Ягоды немытой объелась, и вот. И говорили ведь, — широким шагом мужик проходит к кассе, роется в многочисленных карманах.

Достав несколько мятых купюр, выкладывает их на прилавок.

— Ну давай чего, да я побегу. А то мать там ждёт.

Аптекарь собирает в пакетик спазмолитик, энтеросорбент, что-то противомикробное и средство от обезвоживания и выдаёт покупателю, озвучив, как принимать. Тот благодарит и уходит.

— Простите, там Стас не ответил? — напоминаю я о себе.

— Кто? А, этот твой? — достаёт телефон, листает. — Нет ничего.

Вздыхаю.

— Что же делать? Мне билет нужно купить, а денег на электричку не хватает. Я сейчас до банкомата сбегаю. Может, перевёл уже? — с надеждой смотрю в добродушные глаза женщины, будто она ясновидящая и знает ответ.

— А куда ехать-то надо?

— В Красноярск.

Смотрит на экран телефона.

— Электричка-то ушла уже. Теперь только завтра.

— Как завтра? — чувствую, как начинает дрожать нижняя губа.

— Ну-ну, не реви. Поезда-то ходят ещё. И днём, и ночью.

— А если он мне не перевёл ещё?

— Ну как переведёт, так и поедешь.

Но попытка успокоить не удаётся. Скорее, наоборот.

— А если... вообще не переведёт?

— Тогда козёл твой этот... как его?

— Стас.

— Ну давай дуй на вокзал, милая. Я тут покараулю, может, ответит ещё.

Поднимаюсь со стульчика.

— Спасибо вам... Простите, имени не знаю.

— Ольга Василевна я. А тебя как величать?

— Аня.

— Ну беги, Аня, до банкомата и потом сюда. Ещё позвоним твоему...

— Стасу.

— Ну.

Вылетаю из аптеки, окрылённая, несусь на вокзал. Благо жара уже начала спадать. Первым делом к банкомату. Пусто. Карта не пополнена. Потом к тому же охраннику с вопросом о кошке.

— Да не видел я никаких котов, — что-то он уже не в духе.

Выхожу на перрон, вновь ищу Кассу. Остаётся надежда, что она всё-таки попала в хорошие руки, и, если постараться, я за несколько дней её найду. Городок-то небольшой. Наверное, все друг друга знают. Мне бы только денег. Я б и объявления написала и... И телефон бы мне, может, через соцсети удастся Кассу найти, но тогда... родители тоже узнают.



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять