Поймать и уничтожить

Глава 2. Вечеринка

Мое утро началось с общения с администратором гостиницы. Надо отдать ему должное, он не вломился ко мне в номер с первыми лучами солнца, а дождался, когда я проснусь. А все из-за разбитого ночью окна. Мне пришлось возместить ущерб, и конфликт был исчерпан. Потом я ждал, когда застеклят раму: оставлять в номере посторонних без присмотра мне не хотелось. Когда все было закончено, я наконец-то смог пойти на завтрак в кафе, которое находилось на углу улицы.

Кормили там вполне сносно, а кофе был просто восхитительный. Особо не эстетствуя, я заказал себе жареной картошки и курицу гриль. А на десерт – кремовое пирожное и двойной капучино. Для завтрака это был перебор, но с учетом того, что спать я лег голодным и уставшим, плюс чуть не погиб в лапах оборотня, такой перекус был очень даже кстати.

Торопиться мне было некуда: стая уничтожена, а другой нечисти, кроме Селены, в городе не наблюдалось. Вспомнив о вампирше, я невольно поморщился. Нужно было как-то освободить от нее город, но как это сделать, мне было неизвестно. Говорить о ней своим коллегам я тоже не хотел: вампирша должна была стать моим трофеем и больше ничьим. Кроме того, охотник высшего уровня мог запросто отстранить меня от этого дела и заработать себе еще бонусы за уничтожение древнего. Правда, насколько мне было известно, даже охотники третьей категории предпочитали обходить стороной древних. Свои плюшки они уже заработали, а рисковать репутацией ради того, чтобы продемонстрировать свое мастерство, никому не хотелось. А некоторые так вообще водили дружбу с вампирами.

Так, размышляя о превратностях судьбы, я сидел и ждал свой заказ. В памяти всплывали эпизоды вчерашней охоты на оборотней. Вспомнились все допущенные мной ошибки и внезапное спасение. Благодарности по этому поводу я не испытывал, скорее наоборот, меня злило, что помощь пришла от Селены. Да и тот факт, что из-за нее мне придется задержаться в этом городишке, не поднимал настроения.

Когда мне принесли заказ, мое настроение немного улучшилось. Запах картошки и курицы заставлял забыть и об оборотнях, и о вампирах. Не могу передать, с каким наслаждением я приступил к завтраку. Людей в кафе было немного, я сидел к ним спиной, что давало некоторую свободу: можно было не заморачиваться по поводу вилки и ножа. Нет, картошку я, конечно, ел с помощью вилки, а вот курицу – руками. В тот момент, когда я доел пирожное и сделал глоток кофе, дверь в кафе распахнулась.

Помещение заполнил густой серо-черный туман, началась паника, людей было немного, но шум они производили почти оглушающий. Арбалета у меня с собой не было, но на руке, спрятанное под рукавом свитера, крепилось небольшое пусковое устройство. Стрела в нем была только одна, но я надеялся, что этого будет достаточно. Туман сгустился настолько, что на расстоянии десяти сантиметров от глаз невозможно было увидеть даже собственную руку.

Паника в кафе усиливалась, люди метались из стороны в сторону в поисках выхода, но дверь словно исчезла. Слышны были удары и звуки падения. Через некоторое время почти все крики прекратились, но суматоха продолжалась, и какая-то женщина истошно визжала. Администратор кафе пробовал призвать всех к спокойствию, но у него ничего не вышло.

Я встал из-за стола и прислонился спиной к стене, возле которой стоял мой столик. Стараясь не обращать внимания на царивший вокруг меня хаос, я начал искать цель. Существовала опасность попасть в человека, но это был оправданный риск, по крайней мере, с точки зрения охотника.

– Извини, что не поздоровалась сразу, нужно было перекусить, – голос Селены раздался слева от меня.

От такой наглости я только скрипнул зубами. Получалось, что вампирша настолько не боится меня, что может себе позволить нападать на человека в моем присутствии. Вскинув руку с прикрепленным на ней устройством, я пустил стрелу в направлении голоса. Через секунду до моего слуха донесся звук удара дерева о камень и треск. Сомневаться не приходилось, стрела угодила в стену.

– Ой! – воскликнула Селена. – Твои щепки поцарапали мне руку, теперь неделю будет болеть!

– Ну, извини, следующий раз буду целиться лучше, – ответил я с сарказмом.

– Ты невыносимо груб!

– А ты бессовестна и безответственна.

– Это еще почему? – в голосе Селены слышалось возмущение.

– Ты только что убила человека в присутствии охотника, как думаешь, это очень ответственный поступок?! – повысил я голос, ее наглость выводила меня из себя.

– Я никого не убивала.

– Как это не убивала, ты же сама сказала, что тебе надо было перекусить?

– Ну да, только убивать для этого необязательно.

– Хорошо, допустим, а как быть с тем, что твое представление видели несколько человек?!

– А, ты из-за этого злишься? – спросила она. – Так они ничего не вспомнят, ну помучаются недельку-другую от кошмаров и все.

– По-твоему, этого мало?! – возмутился я.

– А что в этом такого, подумаешь, не смогут выспаться, тоже мне трагедия!

Объяснять Селене значимость сна для человека я не стал, а сама она, наверное, успела позабыть об этом за многие века своей жизни. Бессмертным существам, таким как она, сон не требовался. Охотники тоже в какой-то степени бессмертны, но без сна обходиться мы, как и люди не можем.

— И вообще, вчера с тобой было веселей, — упрекнула меня Селена.

Туман растаял, а вместе с ним исчезла и она. Люди, как ни в чем не бывало, сидели за своими столиками и о чем-то болтали. Официанты ходили по залу и принимали заказы. От недавнего происшествия не осталось и следа. Даже обломки стрелы бесследно исчезли. Вздохнув, я оплатил счет и пошел обратно в гостиницу, бродить по городу желания не было.

В гостинице меня ждал сюрприз. Мне прислали приглашение на закрытую вечеринку. Приглашение было от дочки местного губернатора. Это меня удивило и я решил не принимать приглашения, но вспомнив о своих вчерашних планах, передумал. На вечеринке можно было легко найти себе подругу на ночь.



Отредактировано: 14.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять