Утро я встретил в доме Стаса, Селены не было, да и сам хозяин жилища куда-то делся. Спал я в кресле, поэтому спина затекла и немного болела. На журнальном столике я заметил записку, она была от Селены. Вампирша просила дождаться её в доме и сообщала о том, что на кухне меня ждёт завтрак.
Где была Селена и чем занималась, когда не донимала меня, я не знал и никогда её об этом не спрашивал. Но в этот раз мне было интересно, чем она занята в данный момент. Пройдя на кухню, я заварил себе чай, после того, что она сделала вчера, пить кофе мне не хотелось. На столе в сковороде стояла яичница с колбасой, и лежало несколько бутербродов с сыром. Есть мне не хотелось, и я ограничился чашкой сладкого чая.
Было уже около одиннадцати часов утра, когда вернулся Стас. Выглядел он немного уставшим, а его руки покрывала ржавчина.
— Ты уже проснулся? — спросил он. — Селена сказала, что у вас была тяжёлая ночь.
— Да, ночь была не из лёгких, — ответил я.
— Поможешь мне отремонтировать калитку? Там немного подержать надо будет.
— Хорошо, пойдём.
— Сейчас только руки помою, — сказал Стас.
Только теперь я обратил внимание на то, что одежда Стаса и его ладони были покрыты ржавчиной.
— Цепи собирал по деревне, — ответил он на мой молчаливый вопрос.
— А ты случайно не знаешь, где Селена? — спросил я.
— Нет, но она просила, чтобы ты точно дождался её здесь, сказала, что это важно.
— А как давно она ушла?
— Часов пять назад.
— Интересно…
— Да, она ещё просила, чтобы ты не волновался.
— Понятно.
Стас домыл руки, и мы с ним вышли на улицу. О вчерашней схватке почти ничего не напоминало. Только сломанная калитка и примятая трава говорили о наплыве «гостей». Мы подошли к тому месту, где раньше висела дверца. Забор, построенный из штакетника, не пострадал, сама дверца тоже выглядела нормально, а вот петли оказались согнутыми. Крепления, вырванные из деревянных столбов, тоже пришли в негодность. Стас сходил в сарай и принёс оттуда всё необходимое. Ремонт калитки занял примерно полчаса. Навесив дверцу на место, мы вернулись в дом.
Через несколько минут после этого появилась Селена, но не одна. С ней было двое мужчин. Один — высокий подтянутый шатен с проседью и с карими смеющимися глазами, на вид ему было лет сорок, но возраст его не портил, и коренастый, среднего роста блондин с серьезными маленькими серыми глазками лет тридцати, может, чуть старше. Оба выглядели как спортсмены. Но я прекрасно понимал, что вряд ли Селена притащила сюда мастеров спорта.
Гости стояли на крыльце, Стас пригласил их войти в дом. В их одежде ничего особенного, на первый взгляд, не было: оба в синих джинсах, в тёмных кроссовках, различия были только в куртках. Шатен был в джинсовке нараспашку и белой водолазке, а блондин — в широкой застёгнутой кожаной куртке, под ней, как позже выяснилось, был лёгкий свитер серо-зелёного цвета.
При виде таких гостей я немного напрягся. Под курткой блондина вполне можно было спрятать оружие, да и шатен не внушал доверия, кто из них был более подозрительным, сказать не могу. Машинально моя рука потянулась к карману, в котором лежал мой ТТ. Заметив моё движение, шатен усмехнулся.
— Знакомьтесь, — сказала Селена, — это Макс, он охотник, а это, — указав на своих спутников, продолжила она, — мои друзья — Ратибор и Яромир. Чем занимались её друзья, Селена не сказала.
Шатен первым протянул мне руку. — Ратибор, — представился он, — вампир и старинный друг Селены, — сказал он.
— Не могу сказать, что рад знакомству, — ответил я, мысленно отрывая голову Селене.
— А он забавный, — усмехнулся Ратибор и сверкнул клыками.
— Макс, пожалуйста, будь повежливей, — попросила Селена, — одним нам не справиться.
— Яромир, — протягивая руку, сказал блондин, — охотник на нечисть и друг Селены и Ратибора.
— Охотник?! — удивился я, пожимая ему руку.
— Да, но не совсем такой, как ты, — улыбнулся он.
— Как это?
— Он один из первых охотников, — пояснила Селена, — и редко отвлекается на зомби и призраков, а с вампирами вообще дружит, его основная цель — оборотни.
— Понятно, — ответил я и посмотрел на Стаса, тот спокойно сидел в кресле и смотрел телевизор, словно нас в его доме не было.
— Он под внушением, — пояснила Селена, заметив мой взгляд.
— Значит, он и есть лучший в мире охотник? — усомнился Ратибор.
— Я о нём слышал, он хорош в деле, — ответил Яромир.
— Скоро увидим, — сказал вампир.
— Ничего, что я здесь и слышу вас? — пришлось поинтересоваться мне, их разговор начинал раздражать.
— Не беспокойся, ты нам не мешаешь, — успокоил меня Яромир и засмеялся.
— Нервный он какой-то, — сказал Ратибор.
— Да, — согласился с ним охотник.
— Прекратите немедленно! — прикрикнула на них Селена.
— Не, ну ты посмотри, и эта туда же! — воскликнул вампир.
— Ладно, пошутили, и хватит, — сказал Яромир, — давайте о деле поговорим.
— Надо же, какая интересная и неожиданная мысль, — съязвил я.
Друзья Селены усмехнулись, но промолчали. Селена отправила Стаса готовить нам обед, а мы разместились в зале. Яромир и Ратибор заняли кресла, а мы с Селеной устроились на диване. Первой заговорила Селена. Она сказала, что вчера, когда избавлялась от обезглавленных трупов, заметила, что армия зомби значительно больше, чем предполагалось сначала. Некоторые детали вчерашней ночи она пропустила, и мне пришлось дополнить ее рассказ. Я рассказал о том, что она защищала сразу несколько домов.
— Ты что, совсем с ума сошла?! — воскликнул Ратибор.
— Ты понимаешь, что могла погибнуть?! — повысил голос Яромир.
— Всё со мной в порядке, — раздраженно ответила Селена.
Яромир снял с себя куртку, под которой оказалась кобура с пистолетом и еще какое-то устройство, задрал рукав и протянул обнаженную руку Селене:
— На, пей, — потребовал он.
— Не нужно, Макс вчера напоил меня своей кровью, — ответила она.
#44076 в Фэнтези
#73002 в Любовные романы
#22530 в Любовное фэнтези
вампиры, оборотни, охотник на нечисть
16+
Отредактировано: 14.12.2025