Поймать и уничтожить

Глава 12. Поиски легенды

Мы с Селеной стояли в потайной комнате в подвале Выборгского замка. Там располагался древний архив. Свитки и манускрипты были старше замка, как, впрочем, и самого Выборга. Сама комната была устроена удивительным образом: в ней всегда сохранялась одна и та же температура и влажность. Можно было подумать, что за этим кто-то следит, но многовековая пыль на полках и свитках говорила об обратном.

— Вот в таких местах я и бываю, — сказала Селена и взяла с одной из полок пожелтевший пыльный свиток.

— Как ты узнала об этом хранилище? — спросил я.

— Узнала? Нашла! Я несколько веков разыскивала эти свитки, ты даже не представляешь, в каких местах мне пришлось побывать.

— Ну, хорошо, как ты их нашла?

— Услышала я о них несколько веков назад. В одной из пивнушек спорили двое охотников, они были уже изрядно пьяны и говорили достаточно громко, не обращая внимания на окружающих.

— А что ты делала в этой пивнушке?

— А что может делать вампир в людных местах? Искала жертву, конечно.

— На глазах у охотников?!

— Да, к тому времени я была уже достаточно сильной.

— Это ты этих охотников убила?

— Зачем мне их убивать?! — удивилась Селена.

— Но ты же сама говорила, что убила охотника.

Селена непонимающе уставилась на меня, словно я говорил на неизвестном ей языке. Но спустя несколько секунд рассмеялась:

— Тогда я сказала тебе то, что ты хотел услышать. Никаких охотников я не убивала, просто ты хотел видеть перед собой чудовище, и я не стала тебя разочаровывать.

— Но ведь были те, кого ты убила?

— Да, как и у любого вампира, у меня тоже есть кладбище, но ведь и охотники небезгрешны, — сказала Селена, — вам тоже, чтобы обрести силу, нужна кровь людей, двадцать жертв, если я не ошибаюсь?

— Да, но мы боремся со злом, и эти жертвы оправданы, а вампиры творят зло.

— Интересное рассуждение, а ты никогда не задумывался, почему, чтобы стать охотником, нужно пролить человеческую кровь?

— И почему же?

— Да потому, что первыми охотниками были и остаются вампиры.

— Не вижу связи.

— Ты серьезно?! — удивилась Селена.

— Правда, не понимаю, как одно с другим связано?

— По силе охотник равен вампиру, если они ровесники, но по ловкости и быстроте вы уступаете, потому что это изначально не ваше дело. Но, согласившись стать охотником, человек становится отчасти и вампиром, иначе ничего не получится. Для этого и нужна кровь первых жертв. Дальше ритуал посвящения, и вот, новый охотник готов!

— Этого не может быть, первые охотники отвернулись от нас.

— Правильно, когда вы начали охотиться на вампиров и забыли свои прямые обязанности.

— Всё равно это как-то дико.

— Давай позже это обсудим, а сейчас помоги мне найти что-нибудь еще о тотеме.

— Мне кажется, ты слишком зациклена на нем, а ведь ты даже не охотник, — сказал я.

— Считай это моим пунктиком, — ответила Селена. — Ненавижу оборотней, — добавила она.

— Конкурентная борьба? — усмехнулся я.

— Можно и так сказать.

— Ладно, давай искать зацепку.

Стеллажи поднимались к самому потолку и достигали в высоту более двух метров. Каждая полка была забита манускриптами. Само хранилище было не более пятидесяти квадратных метров, но это не сильно облегчало жизнь, все равно работы предстояло много.

— Я займусь верхними полками, — сказала Селена и поднялась в воздух.

Мы начали свои поиски со стеллажей, находящихся возле входной двери, медленно продвигаясь внутрь хранилища. Все, что мы брали с полок, мы аккуратно возвращали на место. У Селены работа продвигалась быстрее, скорость вампира играла свою роль. Но, несмотря на быстроту Селены, за несколько часов мы не смогли дойти даже до середины комнаты. Древние манускрипты требовали уважительного обращения.

— Смотри, — сказала Селена после почти пяти часов поисков.

— Ты что-то нашла? — спросил я, подходя к ней ближе.

Селена протянула мне древний, пожелтевший, точнее сказать, почти коричневый свиток. В его левом верхнем углу был нарисован тотем, а дальше шел малоразборчивый рукописный текст. На его прочтение у нас ушло пару часов, но ничего нового узнать нам не удалось. О месте нахождения тотема не было ни строчки. Положив свиток на место, я вернулся к поискам. Раскрыв очередную книгу, я просматривал страницы в поисках зацепки, и в этот момент мой живот заурчал от голода.

— Всё, пора перекусить, — сказала Селена, — книги от нас не убегут.

Спорить с этим я не стал. Селена перенесла нас в небольшой ресторанчик на окраине города. Хозяином заведения был армянин. Он важно расхаживал по залу, иногда подходил к гостям и о чем-то недолго беседовал. На вид ему было лет пятьдесят. Заметив нас, он расплылся в улыбке.

— Селена, рад видеть тебя снова, — сказал он с едва заметным армянским акцентом.

— Я тоже рада видеть тебя, — улыбнулась Селена.

— А это твой молодой человек? — спросил армянин, глядя на меня.

— Можно и так сказать, — ответила она.

— Ой, простите мою бестактность, — извинился он, — не хотел вас смущать, ну проходите, проходите, я провожу вас к столику.

Хозяин ресторана поднял руку, и к нему тут же подбежал администратор.

— Это мои личные гости, — сказал армянин, — я хочу, чтобы они остались довольны.

Администратор кивнул и подозвал официанта.

Пока мы шли к столику, Селена попросила нашего радушного хозяина рассказать нам старую армянскую легенду о женщине-волчице. Он с радостью исполнил просьбу Селены. В легенде говорилось о девушке, которая только наполовину была оборотнем, то есть она не могла полностью превращаться в волка, а только её голова становилась звериной. Кроме того, упоминался и характер дамы, основными чертами которого были злость и жестокость.

В легенде упоминалось, что живёт волчица где-то на севере и что возложена на неё миссия: она должна хранить волшебный ключ. Служат ей души убитых или казнённых разбойников и пиратов, и никто из них не знает покоя. А в полнолуние волчица набирает полную силу и становится ещё более агрессивной, чем обычно.



Отредактировано: 14.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять