День за днем мы с Селеной искали разгадку и строили предположения о том, где может находиться остров. Мы перебрали все известные северные острова, но ни один из них не подходил для того, чтобы спрятать на нем магический артефакт. Кроме того, все эти клочки суши были давно изучены людьми, и ничего особенного на них найдено не было.
Несмотря на общее дело, отношения между нами портились. Мы часто ссорились на пустом месте, а Селена взяла себе за правило злить меня при каждом удобном случае. Помимо поиска острова, у нас было еще одно занятие — мы выслеживали стаю оборотней.
Стая была многочисленной и насчитывала более двадцати особей, но была одна странность: вожака у них не было. Оборотни всегда следуют за вожаком, но в этой группе главных не было, или нам так казалось. Чем ближе становилось полнолуние, тем чаще они собирались вместе. Все это происходило недалеко от Питера, в заброшенной деревне. Из всех строений до наших дней там сохранился лишь полуразрушенный дом помещика. После революции он какое-то время играл роль штаба большевиков, но во время войны пострадал от обстрелов, а сама деревня сгорела. С тех пор здание так и осталось стоять никому не нужное среди заросшего лесом поля. Вот это место и облюбовала стая.
В довершение ко всему, Селена нашла себе еще одно занятие. Она где-то раздобыла книгу с заклинаниями и теперь изучала ее. Меня это интересовало мало, и я даже не спрашивал ее, зачем она это делает.
Отложив поиски острова и тотема на несколько дней, я вплотную занялся стаей. Вычислить вожака пока не удавалось, но это необходимо было сделать до полнолуния. Селена тоже проявляла живой интерес к моей работе, но не забывала и про книгу. В общем, у меня началась обычная жизнь охотника, если не считать, что за мной по пятам следовала вампирша и периодически втягивала меня в разные авантюры.
Тем временем полнолуние приближалось, вожак стаи так и оставался для меня загадкой. Оставалось надеяться, что он проявит себя во время превращения. Если этого не случится, я рискую вспугнуть стаю и свести на нет все усилия. Чем меньше дней оставалось до полнолуния, тем более нервной становилась Селена. К этой охоте она готовилась как новичок к первому сражению. Честно сказать, я не понимал ее нервозности. На все мои вопросы она просто огрызалась или отшучивалась. Для меня эта подготовка стала, пожалуй, самой тяжелой за всю мою жизнь.
— Возьми гранаты с серебряной пылью, — сказала Селена, когда настал час «Х».
— Да, возможно, парочка таких игрушек не помешает, — согласился я.
— Их нужно штук десять, а может и больше.
— С чего ты взяла?
— Тебя не настораживает количество оборотней в стае? — спросила она.
— Не думаю, что это будет большой проблемой.
— Вот именно, не думаешь! — разозлилась Селена.
— Да что с тобой такое? Почему ты все воспринимаешь в штыки?!
— Я не воспринимаю все в штыки, а лишь хочу, чтобы охота прошла успешно.
— Поверь, я хочу этого не меньше, но при этом я не рычу на тебя, как медведь.
— Извини, — искренне произнесла она, — вся эта история с тотемом сильно нервирует, оборотни эти еще…
— Если не хочешь, можешь не участвовать в охоте.
— Ну уж нет, ни за что не упущу шанс поучаствовать в этом!
— Тогда нам пора выдвигаться.
Селена окутала нас туманом, и через несколько минут мы были на месте. Точнее, не совсем на месте, а висели в воздухе над помещичьим домом. Вид открывался интересный, территория вокруг была хорошо видна. Нас заинтересовали две вещи. Первое – это дыра в крыше. Дыра не была выпилена или разобрана, она была выломана изнутри, об этом свидетельствовали обломки и своеобразно загнутые края железа. Мы подлетели ближе к пролому и уже хотели спуститься в него, как вдруг заметили вторую очень интересную вещь.
По правде сказать, это была не совсем вещь, даже совсем не вещь, это был часовой. То есть оборотни выставили караул возле своего логова. Мы с Селеной медленно облетели территорию вокруг и заметили еще трех часовых. Такое я видел впервые, обычно оборотни не так осторожны. Они обычно более нагло себя ведут и только перед самим обращением проверяют территорию вокруг, а иногда не делают даже этого.
— Что будем делать? — спросила Селена.
— Нам нужно попасть внутрь, — ответил я.
— Возможно, там тоже кто-нибудь есть.
— Не исключено.
— Предлагаю воспользоваться дырой в крыше, так мы точно ни с кем не столкнемся.
— Хорошо, только не опускай нас сразу на пол или что там сейчас вместо пола.
— Тогда давай начнем с изучения второго этажа, — предложила Селена.
Я согласился, и мы начали медленно спускаться в пролом. Первым на нашем пути был чердак, точнее то, что от него осталось. В дальней части чердака виднелась открытая дверь, очевидно, раньше там жил кто-нибудь из слуг или гувернантка. Никаких вещей на чердаке не было, только пыль и паутина занимали все свободное пространство, а под самой крышей пристроились гнезда ласточек.
Второй этаж тоже был наполовину разрушен. Одна его часть пострадала от обстрелов, а вторая была повреждена намеренно. Пол был разобран как раз под дырой в крыше, таким образом образовывалась своеобразная труба диаметром более двух метров. Оставшиеся после всех перипетий половицы были покрыты толстым слоем пыли и птичьего помета. Здесь, под потолком, тоже ютились гнезда.
На первом этаже, непосредственно под проломом, на полу были начертаны какие-то символы и знаки. Теперь стало понятно, зачем оборотням понадобилась дыра в крыше. Через нее лунный свет мог беспрепятственно попадать внутрь.
— Смотри, это защитное заклинание, — сказала Селена, указывая на символы.
— Откуда тебе это известно?! — удивился я.
— Если бы ты больше интересовался магией охотников, то тебе это тоже было бы известно, — съязвила она.
— Ну, знаток охотничьей магии, что будем делать?
— Разрушим заклинание.
— И как же мы это сделаем? Нас сразу же обнаружат.
#44448 в Фэнтези
#73623 в Любовные романы
#22740 в Любовное фэнтези
вампиры, оборотни, охотник на нечисть
16+
Отредактировано: 14.12.2025